Ода к РаДоСтИ

Нет это была не просто конфета.

Это было как раз то, что надо: большая, в красивой обертке, которая шуршит, когда ее разворачивают, вся в блестках и с неповторимым ароматом ванили.

Вот она. На полке.

Брать ее до Нового года было нельзя.

Вообще нельзя.

Вот именно эту конфету. Можно съесть яблоко или попить компот. Но только не эту конфету.

Три шага мимо нее. Я ее не замечаю. Я даже не думаю о ней. До нового года осталось то 2 дня.

Потерплю. Я же сильный и послушный мальчик. Раз родители сказали, что нельзя, значит нельзя.

Три шага обратно. А старший брат говорил, что она с ликером и мне ее все равно не дадут. Что маленьким алкоголь вреден. Вот ему, в его 13 лет уже можно есть такие конфеты, а мне еще рано.

Неужели правда. Неужели она мне не достанется.

Три шага вперед. А может она и не вкусная вовсе. Брат говорил, что все спиртное очень горькое.

Нет, это было бы слишком подло, сделать ТАКУЮ конфету горькой. Это совсем не честно.

Три шага назад. Почему так в жизни всегда. То, что очень охота, то нельзя прямо сейчас. Обычно или позднее, или когда заслужишь или когда подрастешь или вообще когда свои деньги зарабатывать будешь. А обычно вообще никогда.

Два шага вперед. А что вообще. Я где то слышал, что животные тоже любят сладкое. Вот ты Муська - любишь сладкое? Ну раз ты так любишь фантики от конфет гонять по комнате, значит и самими конфетами поживиться не прочь. Только их тебе никто не дает. К тебе тоже жизнь не справедлива.

Шаг назад. Да ну их всех. Как будто свет сошелся на этой конфете. Подумаешь конфета. Когда я буду большой у меня будет сто тысяч вот таких конфет.

Пол шага вперед и встать на цыпочки. А сегодня у меня одна ТАКАЯ КОФЕТА. И я не жадный, поделюсь с Муськой, пусть у нее тоже будет праздник.

Как там папа говорил - "Ода к РаДоСтИ"