Очередные мошенники или как любой человек может заблокировать твои карты

Позвонили моей девушке с номера 84950325826, представились службой безопасности сбербанка. далее Я - я М - мошенник.


М - Добрый день, служба безопасности сбербанк, я разговариваю с _____ ______ _____ ?

Я - Да, что случилось. (уже просматриваю номер и вижу что это мошенник).

М - По вашему счету было совершен перевод на сумму 3700 рублей на qiwi банк, мы заблокировали транзакцию и звоним вам для подтверждения.

Я - (не стал тянуть кота за яйца) Я знаю что ты мошенник и хочешь узнать какую нибудь хрень, конкретно  - что нужно?

М - Я не знаю о чем вы говорите, я являюсь сотрудником сбербанка.

...

После долгих дискусий наш мошенник не поддался и все ещё представлялся сотрудником сбербанка, завязался конфликт в котором он мне сказал что может заблочить мои карты что б я поверил, на что я ему говорю - давай.

Спустя 3 минуты ожидания из сбера пропала 1 карта, оказалась действительно в заблокированных, мошеннику я конечно не поверил, но полез проверять пароли и входы, попутно разблокировав карту 2 кнопками на телефоне.


Все было в порядке в лк не входили, телефон не ломали, остался вопрос, как? Не долго думая звоним в сбер и узнаем что карту оказывается может заблокировать любой человек, вообще. Достаточно просто позвонить и сказать что карта потеряна/введутся мошеннические действия с ней и назвать ТОЛЬКО ФИО И ДАТУ РОЖДЕНИЯ, БЕЗ НОМЕРОВ КАРТ СРОКОВ ДЕЙСТВИЯ И ТД( о боже мой, здравствуй ВКонтакте и приватность).

И кстати днем ранее я регался на hh.ru, возможно они и сливают базу клиентов.


Собственно вопрос к сберу - как так? вот мне заняться будет нечем я напишу парсер для вк на сбор имен и дат рождения и буду тупо блокировать все подряд карты без разбора, так это должно работать?

Очередные мошенники или как любой человек может заблокировать твои карты Сбербанк, HH, Мошенничество, Пластиковые карты
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Палка о двух концах. Не лучше будет, если для предотвращения мошеннических действий и блокировки карты (например, при ее утере) придется помнить кучу ненужной информации.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Кем надо быть, чтобы не запомнить 16 цифр?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спроси своих родителей, помнят ли они десять цифр своего номера телефона.

И спроси, легко ли им будет запомнить вдобавок к имеющейся куче информации еще 16 цифр (номер карты, а возможно и не одной), которые они практически никогда не будут воспроизводить.


А теперь прибавь сюда критическую ситуацию, когда они осознали, что карта потеряна, и им нужно будет назвать 16 нужных цифр, чтобы эту карту (где деньги лежат) заблокировали, чтобы деньги не ушли.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
которые они практически никогда не будут воспроизводить.

Каждый раз, когда совершаю покупку онлайн ввожу данные карты, а родители мои жили еще при записных книжках и номера телефонов держат в голове. Да и не 16 там цифр, а 8. Первые 8 это банк/страна/вид карты и тп, он почти не меняется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если номер карты на память вводишь, то молодец.

А первые восемь цифр, которые почти не меняются, запоминать не надо? А ты одной и той же картой расплачиваешься в интернете, магазинах а еще и зарплату на нее получаешь? Если это одна и та же карта, то смысл вводить дополнительные меры защиты, если у тебя есть куча возможностей скомпрометировать карту одним махом?


А родители записную книжку с паролями и номерами карт с собой носят?


И не ты недооцениваешь влияние критической ситуации на реакцию человека. Большинство людей просто не вспомнят нужную информацию.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо быть не отбитым ником с памятью на цифры. Кстати, у нормальных людей обычно несколько карт

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку