Очередные мошенники или как любой человек может заблокировать твои карты

Позвонили моей девушке с номера 84950325826, представились службой безопасности сбербанка. далее Я - я М - мошенник.


М - Добрый день, служба безопасности сбербанк, я разговариваю с _____ ______ _____ ?

Я - Да, что случилось. (уже просматриваю номер и вижу что это мошенник).

М - По вашему счету было совершен перевод на сумму 3700 рублей на qiwi банк, мы заблокировали транзакцию и звоним вам для подтверждения.

Я - (не стал тянуть кота за яйца) Я знаю что ты мошенник и хочешь узнать какую нибудь хрень, конкретно  - что нужно?

М - Я не знаю о чем вы говорите, я являюсь сотрудником сбербанка.

...

После долгих дискусий наш мошенник не поддался и все ещё представлялся сотрудником сбербанка, завязался конфликт в котором он мне сказал что может заблочить мои карты что б я поверил, на что я ему говорю - давай.

Спустя 3 минуты ожидания из сбера пропала 1 карта, оказалась действительно в заблокированных, мошеннику я конечно не поверил, но полез проверять пароли и входы, попутно разблокировав карту 2 кнопками на телефоне.


Все было в порядке в лк не входили, телефон не ломали, остался вопрос, как? Не долго думая звоним в сбер и узнаем что карту оказывается может заблокировать любой человек, вообще. Достаточно просто позвонить и сказать что карта потеряна/введутся мошеннические действия с ней и назвать ТОЛЬКО ФИО И ДАТУ РОЖДЕНИЯ, БЕЗ НОМЕРОВ КАРТ СРОКОВ ДЕЙСТВИЯ И ТД( о боже мой, здравствуй ВКонтакте и приватность).

И кстати днем ранее я регался на hh.ru, возможно они и сливают базу клиентов.


Собственно вопрос к сберу - как так? вот мне заняться будет нечем я напишу парсер для вк на сбор имен и дат рождения и буду тупо блокировать все подряд карты без разбора, так это должно работать?

Очередные мошенники или как любой человек может заблокировать твои карты Сбербанк, HH, Мошенничество, Пластиковые карты
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация произошла после регистрации на hh.ru. Много читал об этих мошенниках, ждал когда позвонят. И после регистрации, через 3 дня звонок.
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну а по сути же.. кто мешает указывать дату рождения на 1-2 дня раньше\позже? В отделе кадров уже сказать нормальную дату и всё.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя вообще указывать свои настоящие данные где-нибудь в принципе на сторонних ресурсах? Такое ощущение, что об анонимности никто никогда не слышал, а потом "ой, а у меня карточку/страницу/почку угнали".
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну можешь указать в своём резюме, что ты галактический огурец захватчик маринада. А ниже указать свой опыт работы. Есть подозрение, что на работу не возьмут. Если не писать ФИО правильно, то при приёме на собес , тебя просто не пропустят на КПП, ибо твоего ФИО нет в списках, а вот галактический огурец есть, он пройдёт, но у тебя в доках другое ФИО, так что разворот и "до свидания". Другое дело указывать дату рождения, которая не так критична, если её "соврать" на пару дней.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Дату рождения в СВ вообще лучше не указывать) а то будут: ой, вы не козерог-дракон так что мимо
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

давно уже было, когда искал работу, и вроде нельзя было отправить резюме , не указав дату рождения. Или что-то поменялось ?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Защита персональных данных, по крайней мере в Латвии можно. Борьба с эйджизмом. С другой стороны: кому какое дело и при желании можно прикинуть по времени получения образования.
Адрес сейчас тоже не указавают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и хорошо!) Спасибо, за ответ !

1
Автор поста оценил этот комментарий

указал левые ФИО на hh. Служба безопасности Газпрома (дочки Газпрома) все мозги выела, когда на собеседование пришел, хотя по телефону предупредил обо всем заранее.

Автор поста оценил этот комментарий

Как будто базы данных госучреждений не сливаются

1
Автор поста оценил этот комментарий

я свое резюме недавно открыл и поднял. в этот же день и следующий пошли всякие звонки)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку