Очередной удар по мошенникам в сети - фейковый Steam магазин

Доброго времени суток уважаемые пикабушники настало время чистки интернета от всякой грязи.


Мои предыдущие посты по этой теме:

Блокирую риэлторов мошенников:

https://pikabu.ru/story/kak_ya_borolsya_s_moshennikami_chere...

Фейковые кинотеатры:

https://pikabu.ru/story/kak_ya_reshil_nagadit_moshennikam__k...

Фейковый магазин с играми:

https://pikabu.ru/story/blokiruem_feykgabenstorenet_5962410


В пятницу мне пришло сообщение с просьбой о помощи. У пикабушника @Farinosity,  угнали аккаунт Steam

Очередной удар по мошенникам в сети - фейковый Steam магазин Мошенничество, Обуза, Чистонетмен, Steam, Длиннопост, Скриншот

Ну что-же принято, берем сайт на анализ:

Очередной удар по мошенникам в сети - фейковый Steam магазин Мошенничество, Обуза, Чистонетмен, Steam, Длиннопост, Скриншот

При нажатии на кнопку Log in via Steam перед нами открывается модальное окно, внутри которого расположен <frame> с фишингом Steam магазина

Очередной удар по мошенникам в сети - фейковый Steam магазин Мошенничество, Обуза, Чистонетмен, Steam, Длиннопост, Скриншот

Фрейм у нас ведет на домен: upskins.org

Начинаем анализировать домен

Очередной удар по мошенникам в сети - фейковый Steam магазин Мошенничество, Обуза, Чистонетмен, Steam, Длиннопост, Скриншот

Оу, домены за прокси сервером Cloudflare, а это значит что мы пока не можем узнать на каком хостинге висит этот сайт.


В комментариях к моим предыдущим постам, местные эксперты, мне много раз говорили, что вот как только я попаду на нечто подобное, то никак не смогу заблокировать -вызов принят.

Идем на https://www.cloudflare.com/abuse/form и начинаем строчить:

Очередной удар по мошенникам в сети - фейковый Steam магазин Мошенничество, Обуза, Чистонетмен, Steam, Длиннопост, Скриншот

Потом пишем письмо этим ребятам response@cert-gib.ru, они как раз специализируются на фишинг-аттаках

Очередной удар по мошенникам в сети - фейковый Steam магазин Мошенничество, Обуза, Чистонетмен, Steam, Длиннопост, Скриншот

Получаем от них ответ:

Очередной удар по мошенникам в сети - фейковый Steam магазин Мошенничество, Обуза, Чистонетмен, Steam, Длиннопост, Скриншот

Для того чтобы сайт заблокировали в Google Chrome идем сюда https://safebrowsing.google.com/safebrowsing/report_phish/?hl=ru и пишем абузу:

Очередной удар по мошенникам в сети - фейковый Steam магазин Мошенничество, Обуза, Чистонетмен, Steam, Длиннопост, Скриншот
Очередной удар по мошенникам в сети - фейковый Steam магазин Мошенничество, Обуза, Чистонетмен, Steam, Длиннопост, Скриншот

Потом открываем Mozilla Firefox - Меня - Справка - Сообщить о поддельном сайте

https://safebrowsing.google.com/safebrowsing/report_phish/?t...

и сообщаем

Очередной удар по мошенникам в сети - фейковый Steam магазин Мошенничество, Обуза, Чистонетмен, Steam, Длиннопост, Скриншот

Пока я все это делал, пришел ответ от Cloudflare, они заблокировали страницы с фишингом и сдали мне провайдера где висит этот нехороший человек.

Очередной удар по мошенникам в сети - фейковый Steam магазин Мошенничество, Обуза, Чистонетмен, Steam, Длиннопост, Скриншот

Пишем абузу хостинг-провайдеру

Очередной удар по мошенникам в сети - фейковый Steam магазин Мошенничество, Обуза, Чистонетмен, Steam, Длиннопост, Скриншот

Что имеем в итоге:

Фишинговые страницы сайта недоступны  с браузеров Google Chrome и Mozilla,

Очередной удар по мошенникам в сети - фейковый Steam магазин Мошенничество, Обуза, Чистонетмен, Steam, Длиннопост, Скриншот
Очередной удар по мошенникам в сети - фейковый Steam магазин Мошенничество, Обуза, Чистонетмен, Steam, Длиннопост, Скриншот

Cloudflare - заблокировал страницы

Очередной удар по мошенникам в сети - фейковый Steam магазин Мошенничество, Обуза, Чистонетмен, Steam, Длиннопост, Скриншот

В ближайшее время упадут сами домены, пока я лазил по сайту, у владельца знатно начало бомбить мы с ним немного пообщались через GET запросы ;)

Очередной удар по мошенникам в сети - фейковый Steam магазин Мошенничество, Обуза, Чистонетмен, Steam, Длиннопост, Скриншот

Вот собственно говоря и всё, мошенники наказаны, а интернет стал капельку чище.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

После того, как в стиме появились больше нескольких сотен игр, подключил аутентификацию, а то была один раз попытка угнать аккаунт. И всем советую сделать то же самое.

Ну и если покупать что-то, то есть же, например, тот же фанпей. Не намного дешевле выходит, но ведь подумайте - кто будет заметно дешевле актуальной цены продавать?

раскрыть ветку (55)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Не легче ли дождаться распродажи стима, и без всяких геморроев купить по скидке? Ибо разница в цене 10-15% при цене в тысячу рублей выглядить недостаточно чтоб рисковать

раскрыть ветку (44)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я для начала дешевку всякую брал, типа Stardew Valley и подобного, что хочется, но не жалко, если что, пару сотен выбросить. Не подвело. Потом купил Far Cry Primal золотое издание за 850 рублей при его цене в юплее в 3500 рублей. Больше из такого дорогого брал лишь Kingdom Come, на сто рублей дешевле, чем в стиме, внутренний еврей счастливо смеялся х)

раскрыть ветку (20)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

( ° ʖ °) Оно тут скорей всего без скидок показывает)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, оно, как я понял, полный ценник пишет, то есть, стоимость всех игр)

Стимовский калькулятор не учитывает игры, которые, например, через фанпей купил и активировал.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как посмотреть сколько потратил?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого есть официальный калькулятор стима, он показывает только те деньги, которые ты непосредственно в стиме тратил. Ну или использовать плагин, о котором товарищ выше писал, думаю, он тоже от стима, ибо интерфейсы калькуляторов похожи.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а какой именно официальный то? Если тот что показал мне 7749, то:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он чушь показывает.

UPD: Нашел, где посмотреть сколько было влито в аккаунт средств:
https://help.steampowered.com/ru/accountdata/AccountSpend


Ключи естественно не учитываются.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, этот показывает общую стоимость. Не могу найти сейчас ссылку на официальный, но там в профиле своем прямо можно посмотреть статистику как-то.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем стимовский) Аддон для хрома, стим сам по себе не показывает.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь же у стима офф калькулятор есть)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

он гифты не кажет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А я про что. Он "чистые" затраты твои показывает. Без гифтов, кодов активации и прочего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Много гифтов. Steamgifts? :)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

50 штук
С учетом того что на акке 900+ игр, не очень много)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой внутренний еврей как-то решил купить переиздание фаренгейта через два дня после релиза на 100 рублей дешевле.
Итог: Нет, аккаунт не угнали. А вот игру угнали, т.к. она была куплена с ворованной кредитки. Больше по сайтам не хожу. Ну разве что на одном проверенном годами и мной и друзьями могу иногда купить что-нибудь.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В Беларуси цены в долларах и на российских сайтах типа steam* выходит чуть ли не в 2 раза дешевле. Не учитывая скидок.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

распродажи в стиме не так часто бывают, а поиграть хочется сейчас.

А вообще сайты вроде г2а в основном продают копии игр с распродаж в снг, так что для нас особенно большой разницы между распродажей и таким сайтом нет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На распродаже пачкой закупаешься и живешь спокойно до слеудющей распродажи. От человека конечно зависит, но лично я не успеваю поиграть во все, что хочется

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На хумбле ценники адовые стали в последнее время, как и на индигале.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то и там, и там всякие бандлы были очень классные. Только вот на хамбле они остались, а на индигале ценники порой пугают. Да и годного не раздают почти ничего.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё фанатикал (бывшый бандл старс) там тоже бандлы неплохие есть и не дорого.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно, его забыл. Как раз на эти три сайта и подписан. С Фанатикала оповещения об акциях каждый день приходят)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Аутентификация через мобильное приложение - лучшее средство защиты аккаунта Стим

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И не только его, у меня еще вк защищен, надо будет и все остальное на это перевести)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще пидары, которые продают/продавали угнанные акки, подписоте блоггеров.

Народ ведется, что я кобы это блоггеры продают, а насамом деле там конструктор магазинов, и они деребанят 50/50 бабосы с лохов.
Очень много этой херни учетках майнкрафтов и т.д. кидают

Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно купить и активировать одну игру в джевеле с серийником, по нему на раз можно восстановить доступ.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку