Очередной развод со взломом соцсетей

Пришло такое вот сообщение от знакомой в инсте.

Очередной развод со взломом соцсетей Интернет-мошенники, Мошенничество, Негатив
Очередной развод со взломом соцсетей Интернет-мошенники, Мошенничество, Негатив

На фото в паспорте ее реальная мать, данные вроде как совпадают (ФИО, дата рождения, город). Всё выглядит очень реалистично. После звонка, очевидно, оказывается, что аккаунт ломанули.

Возможно об этом тут уже писали, но я не нашел. Никогда не лишним будет вспомнить о необходимости проявлять бдительность и напомнить пожилым родителям, чтоб они не реагировали на подобные рассылки и в первую очередь звонили отправителю, а не слали деньги.


Пост мой, знакомая моя, номер карты и идея не мои ))

Антимошенник

3.9K поста33.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите, пожалуйста, написали на почту или в чат/соцсети? Если есть номер обращения,  напишите его здесь, всё уточним и вернемся с ответом :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обращение QW15323124 на сайте оставлял

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Простите за долгий ответ. Мы активно боремся с обманщиками и оперативно проводим проверку, если к нам обращаются по факту мошенничества. Если вы еще не сообщили данные злоумышленниками в нашу поддержку, это можно сделать тут: https://qiwi.com/support/security/subject22/stolknulsya-s-mo.... Также можно написать в наш онлайн-чат на сайте или в приложении, в сообщения официальных сообществ в соцсетях (мы есть в ВК, ОК, Инстаграме, Твиттере, Фейсбуке).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Радует! Написал в поддержку, там тоже ответили. Еще бы узнать о результате.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно закинуть денег случайно! на карту в посте о мошенничестве??? Такие люди точно до интернета доживают?

Кнопка пожаловаться, а точнее форма - https://qiwi.com/support/security/subject22/stolknulsya-s-mo...


Ну и иногда киви блокирует карты, как и все остальные банки. Плюс вы все равно не узнаете заблокирована ли чужая карта или нет, так что любой банк может отписаться, что заявка обработана и карта заблокирована.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Специально для тебя :) И номер карты цифрами: 4890 4947 3534 3394

Жалобу в киви написал.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

@zloVdar, а что заставило вас замазать карту мошенников? Страх, что они на вас в суд подадут за разглашение личных данных? Или что Qiwi на вас обидится и не даст использовать свой сервис?


Ну, наверняка, вы написали в qiwi о мошенничестве по этой карте и просто решили замазать номер, чтобы дубли обращений не летели. Верно?


Всегда удивляли люди, которые пишут историю про мошенничество со скринами и замазывают телефоны мошенников, e-mail, страницы в соцсетях и т.п.

Не хочешь показывать, так и не ной. Или вы это как хвастовство воспринимаете, вон мол как меня попытались развести/развели, но кто, я вам не скажу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб ни кто не закинул туде денег случайно ни при каких обстоятельствах. В Киви я хотел написать, но у них на сайте кнопки "пожаловаться" нет, а писать в общий сапорт толку ноль. К тому же в процессе гугленья как на это жаловаться в Киви, я почитал, что результативность нулевая даже у клиентов банка. Киви на это забивает. Не зря все мошенники с их картами.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@QIWI.Russia работаете ли вы как-то с данными "клиентами"?

показать ответы