Очередной мамкин инженер

В общем, всё началось с того, что решила жена купить небольшой светильник с датчиком движения, чтоб повесить перед входной дверью. Может знаете, такой небольшой с аккумулятором внутри и солнечной панелькой размером с пачку сигарет. Такая, которую если идеально направить на солнце, то выхлоп будет миллиампер 50. В общем, таких светильников целая куча продаётся и стоят копейки. Толку от такого решения ноль, но жена не послушала и всё-таки купила. В результате, летом он хоть как-то заряжается, но в принципе не нужен, т.к. светает рано, темнеет поздно, а зимой, в регионе где я живу, практически всё время небо затянуто свинцовыми тучами, поэтому с солнечной панели приходит абсолютный ноль.

И вот решил я хоть как-то исправить ситуацию. Завалялось у меня 4 банки 18650 от Liitokala, купленных на али. Заявленная ёмкость 3.5 А/ч, по факту отдаёт чуть менее 2х, при разряде током 1А от 4.1 до 3.1 вольт. Покупал в своё время для повербанка. В целом для такой цены с половиной от заявленной ёмкости ещё можно смириться, хотя некоторые ещё умудряются часть уплаченных денег вернуть, если ёмкость не соответствует заявленной.

И вот я подумал, а почему бы не вкорячить эти 4 банки в тот светильник и не подпаять к ним модуль для зарядки через USB. Подключение к ЛБП показало, что при напряжении 3.7 вольт при включении светодиодов, потребляемый ток составляет 0.95А. Т.е. если данный светильник будет работать 10 минут в день, то при ёмкости 8 А/ч, заряда аккумов хватит на 48 дней, а потом можно от любого зарядника зарядить за 8 часов. Штатный аккум был кстати с заявленной ёмкостью 1.6А/ч, но от ЛБП зарядился с 3.1 до 4.1 вольт менее чем за полчаса при токе в 1А.

Итак, задача поставлена, можно приступать к выполнению. Убрал штаный аккум, приколхозил 4 банки от лиитокалы впараллель. Схему не смотрел, но подозреваю, что дешманский светильник не будет использовать какие-то драйверы. Скорей всего, светодиоды подключены в параллель через балластный резистор, т.к. на белых светодиодах в среднем падение 3.4-3.6 вольт. Как раз под литиевую банку подходит.

Всё прекрасно, светильник работает, можно вешать на улицу. Но, как говорится, гладко было на бумаге. Очень быстро начали выгорать светодиоды. Казалось бы, что я не учёл ? Если вы дочитали до этого момента, то напишите в комментариях, что по вашему могло было пойти не так, а я свои догадки напишу под спойлером.

Итак, если нагрузить полудохлую банку на 10 светодиодов, то даже при полном заряде напряжение на ней просаживается до 3.5 вольт. Ток через светики небольшой, поэтому чувствуют они себя достаточно хорошо. Однако, у 4х банок, соединённых впараллель, внутреннее сопротивление значительно ниже, чем у одной полудохлой, поэтому при полном заряде и нагрузке в один ампер, на выхлопе всё ещё было 4 вольта и светодиодам приходилось значительно тяжелее, не смотря на наличие гасящего резистора.

В общем, неблагодарное это дело допиливать за китайцами :)

Лига Радиолюбителей

1.1K поста9.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.