Очередная "победа" отечественной космонавтики

В Самаре РКЦ «Прогресс» планирует сократить около тысячи работников предприятия. Руководство завода уже уведомило о своем кадровом решении службу занятости населения Самарской области. Точная цифра, попавших под сокращение- 839 человек. В отделе кадров «Прогресса» начал работать консультационный пункт центра занятости.


Одна из родственниц бывшего инженера рассказала нам о том, как на заводе обстоят дела.


-Если раньше "сокращаем" называли чистку свободных мест, то теперь увольняют реальных людей. Финансирования не хватает, завод разваливается, сокращения производят по 2 раза в год. Раньше сокращали свободные места, а теперь реальных людей, -делится жительница Самары Виктория.


По словам девушки, работу на самом заводе можно найти, но в другой должности. Ее отца с инженера понизили до уборщика. Совсем уходить с «Прогресса» бессмысленно, так как идет стаж работы, а ее папа там всю свою жизнь работал.


-Если бы он совсем уволился, то потерял бы все. А так хоть какая-то работа.. Кстати, даже при том, что наши личности не раскрываются, он очень переживает сейчас-боится потерять работу. Да все сотрудники "Прогресса" боятся. Практически все на нервах после той ситуации. Вот и отец с мамой тоже корвалол пили, не хотели, чтоб я рассказывала. Но люди должны знать, - рассказывает Виктория.


Знакомого ее отца сокращали аж несколько раз. Он был начальником одного цеха, потом перешел на другой. А на 4 раз он решил, что с него хватит «перебеганий» по заводу на разные должности, и ушел на пенсию.


Из соображений безопасности имена героев изменены.

http://progorodsamara.ru/news/view/208086



ПыСы десятилетка побед только началась

Очередная "победа" отечественной космонавтики Ркц Прогресс, Самара, Сокращение, Космонавтика, Текст, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Из комментов:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

виноват кстати не тот кто засунул)

а тот кто это проектировал

важный датчик должен либо при селф тесте выдавать ошибки

либо вообще не иметь возможности "установки не правильно"

раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
либо вообще не иметь возможности "установки не правильно"

Он и не имел. Его туда забили. Против лома, как известно...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а как селф тесты были пройдены ?

или их нет ?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, меня там не было.

Может быть, тесты проходил датчик отдельно. А конструкторы исходили из того, что если исправный датчик прикрутить как надо, то он будет давать верные показания. Но не учли силушки богатырской.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если космическую технику проектировать с расчетом на слабоумных,то она будет в сотни раз дороже и тяжелее.

Если че,я видел как идиоты ломали такие несокрушимые вещи как советские мясорубки и станки ДиП 500.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

технику надо проектировать так, что бы процент глупых ошибок был минимальный


если у вас этот модуль не тестируется, но он важен - идиоты вы

а не тот кто установил

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое ПМ в спецификации из раздела документации знаешь? Кроме конструктора и монтажника есть ещё и толпа контролёров, причём на разных этапах разные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. Испытания/тестирование должно быть на всех этапах. И должно быть записано в КД))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем сложнее техника,тем труднее гарантировать её безотказность. Это даже при грамотном обслуживании. И в космической технике нет неважных деталей. Жизнь космонавта или сама возможность запуска может зависеть от винта или прокладки.

Основная работа космонавтов - это заучивание инструкций и отработка до автоматизма действий с оборудованием.

ИМХО. Создать полностью безопасную технику невозможно в принципе,всегда найдется дебил,который проглотит батарею от телефона или решит погреть её на костре для лучшего заряда.

Поэтому,для безаварийной работы нужно готовить персонал,экзаменовать его,держаться за квалифицированных специалистов,а не менять опытные кадры на гастарбайтеров,лишь бы копеечку сэкономить..

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно Вы сказали. По своему опыту скажу: инженер-конструктор становится полноценным специалистом в военке к 40+ годам. И разбрасываться такими кадрами может только... даже не знаю кто. Враг народа может быть?))))

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а кто сказал что там специалисты высокого уровня ?)

спец высокого уровня не станет уборщиком "потому что стаж идёт" ;)

спец высокого уровня ответит "я вчера резюме выложил, за мной вечером Маск заедет, ЗП 2 гос долга США в час"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможен и такой вариант. У нас бывает, что убирают ИТР, но как правило это оправдано. Повезло - у нас руководство адекватное)))) Уволенных с руками рвут на гражданке, но тех, кто не "высиживает" до пенсии)))

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так адекватный и "высиживает" это две разных группу ;))

адекватному нет нужды высиживать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно))) Меня палкой на пенсию не выгонишь))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку