Очередная безумная идея

Есть идея неплохого мобильного приложения, теоретически весьма несложного в исполнении с хорошим потенциалом для монетизации.


Рабочее название СГС (Система гражданской самообороны). Суть приложения (самая первая версия):

1. Регистрируешься. Заполняешь ФИ, телефон.

2. Настраиваешь радиус о событиях в пределах которого тебя оповещать.

3. В экстренном случае - три раза нажимаешь кнопку питания (к примеру) - приложение отправляет push-уведомления о экстренной ситуации всем кто находится рядом (в соответствии с их настройками радиуса оповещения)

4. Они видят оповещение, заходят в приложение и видят на карте где происходит что-то не хорошее. Тот кто в состоянии помочь - прибегает на локацию, ищет конкретное место правонарушения и помогает.


Приложение может использовать готовые API карт 2gis, Google или других. Раз в 5 минут включает gps, обновляет координаты и выключает gps. События в определенном на данном временном отрезке радиусе отслеживает постоянно.


Подобных кнопок "SOS" в плеймаркете и аппсторе великое множество, но все известные отправляют координаты и смс только родственникам и близким на контакты заранее занесенные в приложение. Чем могут удаленно помочь родственники если вас грабят, бьют, пытаются изнасиловать и т.д. лично мне не понятно, а вот пара крепких мужиков оказавшихся поблизости - очень даже могут.


В дальнейшем можно прикрутить диктофон для записи происходящего вокруг при нажатии тревоги.


Развитие:

1. Добавление бесплатных "локальных объявлений" по типу "Могу бесплатно помочь (одолжить инструмент/перетащить шкаф/настроить комп)" или "нужна зарядка для iphone 4s на 2 часа" или "Товарищ на Шкоде У929ХО - убери машину дай выехать", т.е. "Могу/хочу/инфо". Объявления бесплатные, помощь и прочее тоже должны быть бесплатны. Подписываешься на интересные теги объявлений - видишь только нужные рядом. Увидевший такое объявление, имеющий свободное время и желание помочь - жмет "Откликнутся" и в комментах уточняет что и когда нужно, либо приходит и помогает (или зовет к себе, в общем не важно). Тот кто просил - по получении жмет "Да, он мне помог". У того кто помог к "Карме" +1. У того кто просил - 1. То же самое если откликнуться на "могу". В итоге - видно полезных и видно дармоедов.


2. Добавление чатов мест и/или событий.


Чат ресторана или кафе (чтобы познакомится вон с той дамой за соседним столиком)

Чат концерта, чат дома или двора, чат школы/класса. Чат памятника (с чат-ботом) в конце концов.


Не имею ни малейших знаний по программированию - ищу людей заинтересовавшихся идеей и способных помочь. Мне кажется подобная вещь при должном исполнении и массовом использовании может изменить процесс взаимодействия людей и вывести взаимопомощь на новый уровень.


Я готов взять на себя:

1. Юридическое оформление всего и всю отчетность и волокиту.

2. Поиск финансирования (общение с инвесторами, краудсорсинговая компания и т.д.)

3. Мат. техническую базу (ПО/серверные мощности, инструменты для совместной работы)

4. Маркетинг и продвижение.


Кейсов можно придумать сколько угодно:


Иду я к примеру мимо больницы и не знаю, что там лежит одинокий брошенный больной ребенок из дет. дома которого некому навестить. Медсестра добавила объявление-просьбу - я проходил мимо - увидел и мне зайти в магаз рядом, купить за 400 рублей хотя бы плюшевого мишку или конфет и занести, чуть ободрить и пообщаться - дело 15-20 минут, а для такого ребенка - значит многое.


Сорри за многобукв, но мне кажется штука может выйти полезная.