Очень сложная глобальная мистификация

Очень сложная глобальная мистификация Мистификация, НЛО, Обман, Тайны, Длиннопост

Планета Уммо появилась на горизонте в 1966 году, когда в Испании и Франции начали появляться письма, подписанные некими «уммитами», представлявшимися пришельцами (космонавтами) с этой планеты, навестившими Землю с исследовательскими целями. Мадридец Х. Хордан Пенья 6 февраля 1966 года заявил, что у него имел место быть контакт первой степени, то есть – он утверждал, что наблюдал полет НЛО (контакт первой степени не предполагает взаимодействия летательного аппарата с окружающей средой, как разумной, так и неразумной). И тут же посыпались письма – более 260 штук – от уммитов.


Уммиты сообщали, что высадились на Земле аж в 1950 году, 28 марта, в окрестностях Динь-ле-Бен (Провансальские Альпы, Южная Франция), и было их всего шестеро – четверо мужчин и две женщины. Уммиты – гуманоиды и, по их словам, похожи на людей скандинавского типа – высокие и светловолосые. И с тех пор периодически появляются их послания, письма и бандероли с машинописным текстом. Уммиты рассказывают о своей планете, цивилизации, науке и так далее. На сегодняшний день имеется 211 посланий уммитов на 1300 страницах формата А4, содержание которых уникально, то есть, не повторяется. Но считается, что документов больше, так как в 1988 году уммиты писали, что всего имеется 3850 страниц. Куда делись недостающие – неведомо, возможно, получатели использовали их как оберточную бумагу или просто выбросили, посчитав неудачной мистификацией.


И действительно – существует ли планета Уммо и ее обитатели, навестившие Землю? Действительно ли уже можно со всей определенностью и доказано утверждать, что мы не одиноки во Вселенной (по крайней мере есть ведь уммиты!)?


Человечество с тех пор, как начало осознавать себя, ищет компаньонов в этом неуютном и огромном мире. Вселенная слишком велика, чтобы быть в ней одному. Мы – как маленькие дети, потерявшиеся в громадном неосвещенном здании. И очень хочется, чтобы была компания, тогда не так страшно. И с одной стороны – опасения. А вдруг те, другие, окажутся агрессивными? Вдруг мы им не нужны? И они захотят нас уничтожить. С другой стороны – надежда. Вдруг те, другие, мудры и благородны? Вдруг они захотят поделиться с нами знаниями? Вдруг они могут внести свет в пугающую темноту?


И в любом случае – агрессивны чужие или благородны – человечество желает знать: есть они или нет. Человечество готово как обороняться, так и дружить.


И вот на волне такого настроения 60-70-х годов появляются уммиты, точнее – их письма. И хочется верить, что вот он, долгожданный контакт! Долгожданные компаньоны в темноте. Причем, отнюдь не агрессивные, а предлагающие дружбу. И, кажется, мудрые и благородные.


Если верить письмам, то цивилизация Уммо старше земной и, соответственно, уже достигла тех высот, к которым Земля только стремится. Для подтверждения этого тезиса достаточно самого факта наличия уммитов на Земле – мы пока не обладаем космическими кораблями, которые способны преодолевать пространство дальнего космоса, да и технологий для постройки таких кораблей, научных концепций, позволивших бы разработать подобные технологии, у нас нет.


Утверждается, что население планеты Уммо – это одна раса, один язык, фактически – одно государство-планета. Собственно говоря, именно описание истории Уммо и вызвало вопросы у ученых Земли: уж очень оно смахивает на рекламу социализма/коммунизма, приправленную идеями, почерпнутыми из научно-фантастических романов. Кстати, даже называются романы, в которых описана цивилизация подобного типа. Кроме того, уфологи, исследовавшие фотографии НЛО, предоставленные уммитами, сообщают, что это – подделка. На одной фотографии даже можно рассмотреть нитки, на которых подвешены «космические корабли».


Все это, плюс то, что ничего нового уммиты так и не сообщили, кроме самых общих фраз, вызвало закономерные подозрения: никаких уммитов не существует в природе, а имеется сложная мистификация, созданная группой людей, имеющих соответствующее образование. Правда, мистификация действительно сложная, и так просто, «на коленке», ее не создашь. Тут нужно постараться, вложить время, силы и душу. Но мало ли, вдруг нашлись такие «юмористы». Тем более, что в 1992 году тот самый Х. Хордан Пенья, который первым объявил о контакте с уммитами, заявил, что был инициатором столь оригинальной «шутки», которую осуществила целая группа студентов и молодых ученых.


Кроме того, имеется мнение, что уммиты – это плод работы спецслужб. То ли ЦРУ постаралось, то ли КГБ руку приложило. С учетом «левого» направления уммитской цивилизации, большинство склоняется к «руке КГБ». Тем более, что в 1989 году уммиты сообщили, что вирус СПИДа был создан в военных лабораториях США и случайно выпущен на свободу – ну прямо по роману Стивена Кинга «Противостояние».


Итак, уммиты существуют, уммиты не существуют, а являются плодом мистификации, уммиты не существуют, а являются плодом деятельности ЦРУ или КГБ. Вот такие основные версии.


Правда, возможен еще один вариант: все три предположения верны. С одной стороны – действительно существуют уммиты, рассылавшие письма. С другой – ничего невероятного в том, что некая группа студентов и ученых решила подшутить над мировой общественностью, увлеченной инопланетянами, и воспользовалась подвернувшейся под руку концепцией Уммо. С третьей – спецслужбы тоже могли воспользоваться уммитами для проталкивания каких-то своих идей и концепций через «сарафанное радио» (например, информацию о том же вирусе СПИДа).


Так существует ли планета Уммо или нет? Никто не знает наверняка. Тем более, что ни одни координаты – ни предполагаемые, ни указанные уммитами – не соответствуют действительности, как это выяснилось с помощью новейших приборов. Ну вот не нашлось подходящей планеты!


Так что вопрос с уммитами все еще открыт. Есть ли они, нет ли их… это как с жизнью на Марсе: «есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, науке это неизвестно!».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Инопланетян не существует.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такая уверенность?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ближайший разум находится в далеких ебенях, даже если настолько разумны что есть такие быстрые виды передвижения то зачем мы им всрались? Хотели бы напасть напали бы опять же зачем? Что у нас такого что на других необитаемых планетах нет, про воду не пиздите только с такими умами они ее легко должны производить, смотреть что здесь происходит? Нахуя? Для них мы скорее всего еще примитивные

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное по той же причине по которой энтомологам всрались муравьи. И по той-же по которой существует канал Enimal Planet.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уфолог чтоли, или пьяный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-бы если бы ты почитал статью то понял бы что она скорее разоблачает уфологию...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вернее, не так. Даже если инопланетяне существуют, мы никогда не вступим с ними в контакт, так что их существование для нас непринципиально.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда ты знаешь какие изобретения человечество сделает в будущем? Лет 200 назад расскажи серьезному ученому ну скажем про смартфоны...

Ну или как смеялись над Алессандро Вольто...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Из законов физики.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи Ньютону про Квантовую физику.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он помер, я не могу ему ничего рассказать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку