Очень решительная мама

Мама быстро принимает решения даже в критических ситуациях. Это ей очень помогало в работе на руководящих должностях. Думаю, и мне жизнь спасло, когда я столкнулась с онкологией, потому что мама единственная в семье НИКОГДА не опускала руки.


Но у всего есть обратная сторона и решительность порой превращается в поспешность :) Расскажу две истории.


Внимательно слушайте наставления врачей


После каждой химиотерапии я страдала от тяжёлого стоматита. Сначала слизистые покрывались язвочками, затем щёки опухали и появлялся толстый белый налёт. Я не могла толком открыть рот, не получалось жевать (ела жидкие кашки и супы), пила через трубочку. Особым приключением было полоскание рта. Щёки просто не двигались, поэтому я набирала раствор в рот и наклоняла голову из стороны в сторону, чтобы хоть как-то прополоскать. Однажды я проснулась с толстым налётом на слизистой губ - выглядело так, как будто у меня вторая линия зубов выросла))) Жизнь с таким налётом стала ещё сложнее. Лечащий врач посоветовал маме дать мне зажать губами марлечку с раствором, чтобы налёт сошёл хотя бы с губ.


Мама, видимо, деталей не уточнила, но совету последовала тут же. И дала мне марлечку, пропитанную марганцовкой. Ощущения мне не нравились - марлечка страшно жгла губы, я аж ногами дёргала от боли, глаза наполнялись слезами, но мама была непреклонна - так врач сказал, терпи. Налёт в два приёма сошёл начисто, а я получила солидный ожог слизистой XD Как позже оказалось, вместо марганцовки нужна была перекись. Повреждения благополучно зажили, хоть и не бесследно.


Так что всегда внимательно слушайте советы врачей и уточняйте, если что-то не понятно ;)


Во всём нужна мера


По жизни лечением членов семьи у нас руководила мама. Разумеется, после онкологии я находилась под особым контролем вплоть до первых курсов университета. Однажды мне не повезло подхватить ангину. Проболела я больше двух недель, испытывая на себе все мамины идеи по ускоренному лечению: от полезных - типа тёплого питья и прописанных врачом таблеток, до более экстремальных - в виде дополнительных спреев, пастилок, леденцов, лукового сока, какой-то мази для гланд и т.д. От миллиона лечебных процедур меня уже тошнило, но возражения мама не принимала, в спорах переходила на повышенный тон и аргументы "ХОЧЕШЬ ДО ПОБОЧЕК ДОБОЛЕТЬ?!". Температура и большинство симптомов благополучно прошли, но адская боль в горле осталась, особенно при глотании. На воспалённых гландах появились крупные белые точки. Мама в дополнение к текущему лечению выдала мне противовоспалительный спрей с каким-то обезболивающим эффектом, а я вернулась на учёбу, надеясь, что организм вскоре справится с последствиями, но гландам становилось всё хуже. В итоге дошла до медпункта и получила шокированное лицо врача в ответ на перечисление принимаемых лекарств. Назначение было простым и жёстким: все лекарства отменить немедленно, горло полоскать раствором от стоматита, гланды мазать облепиховым маслом. Всё. А ещё больше под надзором мамы не лечиться, а сразу идти к терапевту и принимать только то, что сказал доктор.


Мама, работавшая в том же университете, от терапевта получила мягкий втык, на который долго потом обижалась: "Вы, мама, слишком за дочь переживаете и начинаете лечить всем, что под руку попадётся. Никакой пользы от пятикратной дозировки разных препаратов с одинаковым действием больному организму не будет".


С тех пор я с содроганием слушаю истории друзей о том, как у них что-то болело и ни одна таблетка не помогала, а коллеги/родные продолжали давать им разные сильные обезболивающие с перерывом в полчаса. Чего я вам категорически не советую делать, если это не назначено врачом. Не верите - почитайте инструкцию любого НПВС.


Во всём нужна мера.


Будьте здоровы и любите родителей :)