Очень нужна поддержка

Доброго времени суток всем и с Новым годом, друзья!
Сразу должна предупредить, что пост несёт негатив, если не хотите портить себе настроение, пожалуйста, не читайте.

Мне просто необходимо высказаться.
29 декабря очень быстро и неожиданно скончался мой супруг. Ему было 24 года, было аутоиммунное заболевание, с которым он боролся с детства. Мы думали, что успешно. Но в это раз за 5 дней пришла смерть.
Мы были женаты полтора года, мы любили друг друга со школьных лет.
В августе мы купили билеты в Питер на новогодние праздники, хотели провести там несколько прекрасных дней. Но за 2 дня до вылета ему уже капали кровь.
Я до последнего верила, что он вернётся ко мне. Я приходила к нему каждый день, но в последний раз в реанимацию врач меня не пропустил, просил прийти позже. Позже его уже не стало. Не помню, что произошло после слов врача, но говорят, что я упала.
Он старался вырваться, я верю. Зато ему уже не больно, не страшно, не плохо, как было плохо при гемоглобине 30.
Но теперь я просто схожу с ума. Я вдова в 24 года, мне физически больно дышать без него. Он был моим всем, я сходила с ума от гордости за моего мужа, не верилось, что такой мужчина - мой. Всегда казалось, что не бывает такого счастья, в чем-то тут подвох. Вот и дождалась, догордилась.
Держит от сумасшествия только мама.
Завтра похороны, я не знаю, как мне пережить это. Сил нет, желания нет. Я люблю его настолько сильно, насколько возможно любить. Я умерла вместе с ним, я как во сне, который не заканчивается.
Становится чуть легче, когда читаю похожие истории. Пожалуйста, если у вас есть столь печальный опыт, была бы рада общению и поддержке.
Простите за такую тему в такие радостные дни и спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вряд ли сможем тебе чем-то помочь. Только поддержать.
Постарайся понять одно. Ты еще маленькая девочка. Мне очень жаль, что тебя постигла такая утрата, но жизнь на этом не кончилась. У тебя впереди вся твоя жизнь. И ты, несмотря на утрату, сможешь её прожить счастливым человеком.

Подумай о том, как любил тебя муж. Чего он больше всего хотел? Чтобы ты была счастливой. Поэтому постарайся его даже там не расстраивать. Проживи свою жизнь счастливой.

раскрыть ветку (32)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Стараюсь, чувствую, что он ругает меня за такие мысли. Ради его памяти гоню их прочь.
раскрыть ветку (29)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно ты чувствуешь.

Для меня жена - самое дорогое, что у меня есть. Потому что я её люблю. И я делаю всё для того, чтобы она не осталась несчастной, когда я уйду. Ну, я уже не молод, мужчины в нашей стране всегда живут меньше. Я озабочен её будущим.
А тебе - 24. С точки зрения моего возраста - совсем ничего, ты только школу закончила.

Поверь. Если муж тебя любит, то основная цель его жизни - сделать счастливой тебя. И ни один нормальный муж не пожелал бы тебе в 24 остаться вдовой на всю жизнь. Твоя задача - помнить о нём. Помнить, что этот человек был в твоей жизни. И желал того, чтобы ты была счастлива. А ревновать к новому мужу глупо.

Даже там он будет рад, когда у тебя появится новый защитник. Новая опора. Поэтому живи. Просто живи снова.

Не с нуля. У тебя уже есть позитивный опыт. У тебя был человек, который тебя любил. Это важно. Но появится и другой. И не отталкивай его, когда он появится. только потому, что когда-то был первый. Он бы этого не одобрил, честно тебе говорю. Как любящий муж.

раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий
В данный момент последнее, о чем я думаю, это новые отношения.
раскрыть ветку (13)
38
Автор поста оценил этот комментарий
на днях мы, соклановцы по одной популярной игре (WoW), узнали, что наш друг и товарищ умер 29.12 от заболевания крови. Для нас это был шок. Мне кажется,что твой муж и наш друг-один и тот же человек. Мы сочувствием твоей утрате, никто не должен уходить таким молодым. Держитесь, крепитесь.
раскрыть ветку (8)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы про Jeros'a, то да, это он.
раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я про него. Мне и остальным его друзьям показалось неудобным писать в соцсетях, просто знайте, что мы скорбим вместе с Вами
раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень рада Вашему сообщению. Наоборот, пишите, мне приятно, что о Никите помнят и говорят. Спасибо Вам огромное.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жаль, что он не сможет больше играть. Хотел обновить комплектующие в скором времени.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Крепись, завтра у тебя (ничего если на ты?) тяжёлый день. Просто знай, что морально тебя поддерживает много человек со всех уголков страны. Мы с тобой.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно ничего. Спасибо вам с ребятами огромное. Я горжусь, что у моего мужа такие друзья. И что вы будете помнить его всегда.
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про него?
56
Автор поста оценил этот комментарий

Не думай об этом.
Просто, когда они появятся - не отказывайся от них.

Жизнь это любовь. И ни один человек не желает своему близкому человеку жизни без любви. Обязательно найдется человек, который будет тебя любить. И которого полюбишь ты. И это не будет предательством памяти твоего мужа. Ты же в состоянии любить отца и мужа одновременно? Это же не измена?
Ты не можешь предать прошлое. Ты была верна мужу до его смерти. Ты - верная и любящая жена. Но это не отменяет твоего права на счастье, на детей, на будущее.

Еще раз повторю. Я, пока еще живой, буду рад, если после моей смерти моя жена найдет своё новое счастье. Потому что я хочу, чтобы мой любимый человек прожил жизнь с удовольствием. Неужели ты думаешь, что твой муж думал иначе?

15
Автор поста оценил этот комментарий
Дак прямо сейчас и не надо думать о новых отношениях, MarauderRa об этом и не говорит, он говорит о том, что когда в твоей жизни появится мужчина, искренне желающий тебе счастья, как твой возлюбленный, это не сразу и не завтра, скорей всего не через месяц, а может и больше, то прими то факт, что твой муж, который действительно хотел сделать тебя счастливой, не был был против твоего нового счастья... Да это грустно, я понимаю, у меня есть знакомая пара, которые с 7ого(надеюсь не ошибаюсь) класса были вместе, все шло хорошо, развитие во всём, ребята жили, веселились, наслаждались друг другом, строили планы, поженились, взяли ипотеку, начали обустраивать быт, планировали в ушедшем году стать семьёй уже из трёх человек, но всё оборвало ДТП в котором он погиб, не по его вине... Она выжила... Но не живёт, пока что... Много плачет, как поддержать не знаю, как и тебя, я могу только пытаться понять, но не пойму до конца.... А может и наоборот... Понимаю... Много было в жизни, просто держись, просто не сдавайся, не имеешь права!!! У тебя всё впереди!!! Будет всё!!! Живи!!! Помни о нём, не забывай, но и о себе помни, ты тут, ты живёшь, у тебя впереди всё что ты только можешь пожелать, счастья тебе!!!
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное. Передайте, пожалуйста, своей знакомой мои объятия. Я очень чувствую её боль.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Её муж был моим сотрудником, я был в восторге как он рос, и были такие огромные планы, но вот так всё произошло, её мы поддержали всей компанией как смогли, пока она закрылась к сожалению... Не закрывайся, живи
Автор поста оценил этот комментарий

Помнить о нем или полноценно жить? Разница колоссальная

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другого не исключает.
Поверьте, можно полноценно жить, неся в памяти хорошего человека. Получать удовольствие от жизни, радоваться, любить. И при этом помнить.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормальная реакция и, хотя кажется, что это нереально, это пройдет. Правда. Не сразу, может через год где-то. Тут главное не похоронить себя рядом с ним.
я была в такой ситуации 3,5 года назад. Я прекрасно помню то состояние, оно точь-в-точь как вы пишите.
Я могу только сказать, что правда затихает боль. Память-нет, боль-да. Даже сейчас я замужем, но порой ловлю в прохожем похожи й силуэт, и сердце замирает, могу даже поплакать. Но в целом, остаётся добрая память и ощущение, как будто он жив, просто где-то далеко.
Не хорони себя, похожи к психологу, с ним легче намного справиться с этим. Держись.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И Вы держитесь, пожалуйста. Скажите, Вы не винили себя за нового мужчину в Вашей жизни? Сейчас, если я ставлю себя в такую ситуацию, я чувствую себя мразью и предателем.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я винила только в самом начале. Спустя пол года ко мне в баре подошёл познакомиться парень, я отказываться не стала. К тому моменту я прям чувствовала своё отшельничество. Я в нём искала черты того парня, сравнивала, хотела, чтобы всё было так же. А когда поняла, что он не тот и не будет им, мы расстались. Потом я начала ходить к психологу, там уже помимо этого, ещё и детские травмы растормошили. И вместе с этим пришло облегчение. И новые отношения, которые меня устраивают и в которых я не виню себя, появились почти сразу. Выровнялась психика-наладилась жизнь. Но это произошло почти ровно через 2 года
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как же здорово. Но наверняка это были два года ада.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это время я толком не помню, всё по инерции. Правда вылилось это в жуткие панические атаки, так я и попала к психологу. И жалею, что не пошла раньше. Точнее, я пошла, но одна мне вещала про бога, а две других просто были равнодушными. Я и забила. А потом, когда жить хочется, но смысла нет, начала активно искать другого специалиста. Повезло с первого раза.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что влезаю сюда. Но чувствовать сейчас такое нормально. Нет, вы не будете предателем, никто из ваших близких не хочет, чтобы вы перестали жить. К сожалению, смерть часть естественного процесса. Не стоит думать про отношения сейчас, пока вы не готовы. Нужно время для того чтобы прийти в себя, собраться с мыслями. Занять это может очень долго, но вы сами поймете когда будете готовы. Сейчас лучше всего не замыкаться, разговаривайте с друзьями, родными, да даже случайными людьми в интернете. Попросите друзей погулять/посидеть с вами, займитесь тем, что приносит удовольствие, нужно немного отвлечься. Главное пройти этот этап, который происходит у вас и не зациклиться. Запомните, у вас сейчас есть жизнь, нужно ее продолжать. Находить счастье дальше

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому я и перешла из ранга читателей Пикабу в ранг писателя. Спасибо.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой сайт пережить.ру, и сайт для тех у кого умерли любимые, memoriam.ру, первый в свое время не слабо помог, попробуйте!!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Делайте все от чего вам становится легче, если вам легче от историй - не отказывайте в этом себе, вы не одна - вас поддерживает сообщество и главное что у вас есть родные, у вас всегда есть поддержка. С каждым годом будет становиться немного полегче, время может не вылечить окончательно, вы всегда будете помнить о муже, но на смену горю придет смирение и благодарность мужу за все. Вам придется выболеть и отпустить со временем. Пока живите дальше, больше ничего не остается, живите и делайте то от чего немного полегче, желаю вам всего хорошего от сердца.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы есть то, во что мы верим. Просто верь, что это ещё не конец. Отныне ваши пути разошлись и его уже не будет рядом, но он не исчез. Никто не знает, что там - за порогом, но точно знаю, что это не всё. Возможно, когда-нибудь, ты ещё встретишься с ним и он не будет рад твоему "я горевала за тобой всю жизнь!". Живи достойно, учись заново радоваться, а сейчас можно и даже, наверное, нужно злиться - "какого черта это произошло с вами?" Ругайся, бей посуду, кричи - выплескивай боль. Ты ощущаешь дичайший резонанс, когда внутри дикая боль и потеря, а вокруг "всё хорошо", и тело здоровое, и всё в порядке. Так можно и болезнь схватить. Человеку дышать больно от потери, а организм - здоров. Поэтому бей! Разбей вазу, сломай мебель, да хоть весь дом разгроми. Ты имеешь право злиться - это не честно и дико несправедливо! Маме скажи, что лучше сломается мебель, чем ты. Станет менее тошно и чутка легче.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжай в Питер. Поддерживать умею не очень, а город красивый покажу, кровать расстелю, у камина усажу. Mautts@mail.ru пиши если что
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ушёл папа, было адски тяжело. Спасало и спасает то, что я боялась его расстроить, огорчить "там". На себя смотрела и смотрю его глазами. Понимаю, что он не хотел бы видеть меня несчастной, в слезах и слабой; что есть близкие, кому я нужна.

Хочется плакать - стараюсь, чтоб никто не видел. И не жалеть себя! Ведь в первую очередь это эгоизм, мы плачем по себе... что никогда не увидим дорогого нам человека.

Стараюсь жить и радовать папу. Это хорошо на плаву держит.

И он мне часто снится - просыпаюсь с легким сердцем, будто с ним реально общалась. Сны тоже очень спасают.


Может у Вас свои "рецепты" появятся.

Но гоните от себя мысли "за что и почему", от них только хуже. И вспоминать старайтесь светло, без тяжести.


*психолог, психотерапевт, психиатр не помогли :(  Психотерапевт сделала даже хуже. А психиатр выписала только таблетки, от которых я овощ, пару раз приняла и больше не хочу в то состояние.

Может Вам повезёт на более квалифицированных срециалистов.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку