Очень нужен совет. Как забрать свои же деньги?

Ситуация такая, в прошлом году летом мама наняла работника, чтобы он построил беседку на даче. И облагородил сам дом. Взял он деньги, облагородил дом, да так, что лучше бы этого не делал. За беседку вообще не взялся.Самое обидное было то, что по его же совету(мол быстро разберите старую, я вам прям завтра начну новую строить), мы снесли старую. Все это делалось для дедушки. И ему пришлось все лето провести в доме, так как новую беседку так и не построил.

Вот прошел год. Мы нашли другого человека, который готов все таки построить маме беседку. Звоним уже бывшему "работнику" целый год, просим вернуть деньги, а он все "завтраками" кормит. То у него сейчас таких денег нет( В СМЫСЛЕ НЕТ?! Ты потратил чужие деньги?!), то он на объекте очень далеко, и как вернется,то сразу все отдаст и тому подобное.

За беседку заплатила моя мама, пенсионер. Для нее это очень большие деньги.

Сидит плачет. Ей папу(моего дедушку) жалко, так как он так и не посидел на новой беседке, умер в этом году.

Теперь мама вообще без какой-либо беседки, без денег и не знает, как достучатся до этого работника.

Я тоже немного в шоке, ну как так то?! Этого работника моя мама знает, он делал ремонт в гараже, поэтому к нему было доверие. А сейчас....

Блин, ты взрослый здоровый мужик забрал деньги у пенсионерки?! И уже год не можешь вернуть назад?!

Мне очень нужен совет, что делать дальше. Я не собираюсь дарить ему деньги, которые так копила моя мама.

Я даже не знаю, как назвать его поступок.. Но обидно до слез.

Ставлю без рейтинга.