Очень красивое место в Лаосе, о котором мало кто знает

В начале года моя лаосская подруга предложила мне съездить на выходные в одно из её самых любимых мест. Об этом месте я никогда раньше не слышал, но доверившись ей, сразу согласился. Дело было в январе и, по её словам, это лучшее время в году, чтобы отправиться туда. Буквально через несколько дней, ранним субботним утром, мы сели в микроавтобус на одной из автостанций ЛуангПрабанга и отправились в наше путешествие.

Очень красивое место в Лаосе, о котором мало кто знает Красивый вид, Путешествия, Юго-Восточная Азия, Лаос, Горы, Длиннопост

Что за место такое

Называется оно Нонг Кхиеу (Nong Khiaw) - крупная деревня в 140км к северу от ЛуангПрабанга. Это довольно популярное место среди лаосцев и европейских туристов. А вот от наших соотечественников я ничего о нём не слышал. Да и за два дня, проведённых там, я не встретил ни одного русскоговорящего туриста. А вот европейцев увидел много.

Деревня Nong Khiaw расположена на берегу реки Нам У и со всех сторон окружена известняковыми горами. Виды здесь потрясающие. Уже на подъезде к деревне начинают открываться пейзажи, от которых захватывает дух.

Очень красивое место в Лаосе, о котором мало кто знает Красивый вид, Путешествия, Юго-Восточная Азия, Лаос, Горы, Длиннопост

Это место прежде всего будет интересно любителям активного отдыха.

Главная причина, по которой сюда едут - это треккинг. Здесь большое количество троп, берущих начало в самой деревне и уходящих в разных направлениях на смотровые площадки, с которых открываются потрясающие виды на саму деревню и окутанные облаками горы. Треки абсолютно разные по протяжённости и сложности. На какой-то уйдёт час-полтора в обе стороны, на другой может уйти весь день. На некоторых маршрутах предусмотрена возможность провести ночь на вершине. Смотровые площадки там специально оборудованы беседками, под которыми можно поставить палатку.

И это, наверное, самое крутое.


В нашем распоряжении было два не полных дня, а физ. подготовка моей подруги оставляла желать лучшего. Так что мы выбрали для себя наиболее оптимальный вариант. Прибыв в деревню в районе обеда, мы первым делом пообедали и отправились в небольшой круиз на лодке.

Очень красивое место в Лаосе, о котором мало кто знает Красивый вид, Путешествия, Юго-Восточная Азия, Лаос, Горы, Длиннопост

Это ещё один вид отдыха, которым здесь можно и нужно заняться. Лодки можно увидеть повсюду. Как правило, лодочники предлагают двух-часовой круиз за 200 тысяч кип. Это цена за всю лодку. 5-6 человек в неё точно поместятся. Можно договориться на один час за 100 тысяч кип, что мы и сделали. Этого оказалось вполне достаточно. После круиза у нас ещё хватило времени,чтобы найти ночлег, сходить на один из коротких треков и поужинать в одном из многочисленных кафе.

Очень красивое место в Лаосе, о котором мало кто знает Красивый вид, Путешествия, Юго-Восточная Азия, Лаос, Горы, Длиннопост

Жильё в Нонг Кхиеу

Выбор здесь достаточно большой и на любой бюджет. Цены начинаются от 10$ за двухместный номер. Мы ничего заранее не бронировали. Искали уже на месте. На поиски подходящего варианта ушло около 30 минут.

Очень красивое место в Лаосе, о котором мало кто знает Красивый вид, Путешествия, Юго-Восточная Азия, Лаос, Горы, Длиннопост

Где поесть

С кафешками здесь тоже всё в полном порядке. Многие из них ориентированы на европейских туристов. Мы поужинали в кафе, хозяин которого француз. Лазанья его собственного производства и французское вино были великолепны.

Вечером на улицах и в кафе много иностранцев, вернувшихся с треков. Чувствуется атмосфера европейского курорта, которую никак не ожидаешь от лаосской глубинки.

Очень красивое место в Лаосе, о котором мало кто знает Красивый вид, Путешествия, Юго-Восточная Азия, Лаос, Горы, Длиннопост

Самое интересное происходит ранним утром

На следующее утро мы встали в 5 утра, быстро позавтракали, одели тёплые куртки и отправились в очередной трек, главную цель нашей поездки. Нам предстоял 1,5-часовой подъём на одну из главных смотровых площадок. Чтобы встретить закат на вершине, мы вышли ещё затемно.

Сам по себе подъём был довольно впечатляющим. В какой-то момент мы буквально вошли в облако и шли сквозь него около получаса. Ощущения невероятные.

Очень красивое место в Лаосе, о котором мало кто знает Красивый вид, Путешествия, Юго-Восточная Азия, Лаос, Горы, Длиннопост

Самые красивые виды открываются с вершины

Поднявшись на вершину, мы оказались на одной из лучших смотровых площадок, Phadeng Peak ViewPoint. Вся долина вокруг, на сколько хватает глаз, была окутана облаками, видны только вершины гор. О видах, которые оттуда открываются, наверное, лучше говорят фотографии, которые я там сделал.

Очень красивое место в Лаосе, о котором мало кто знает Красивый вид, Путешествия, Юго-Восточная Азия, Лаос, Горы, Длиннопост

Несколько важных рекомендаций:

1. Лучше всего ехать из ЛуангПрабанга. Утренний минивэн отправляется с Northeastern Bus Station в 8 утра. Время в пути около 3 часов. Можно на своём авто.
2. Обязательно берите с собой тёплую одежду. Ночью и рано утром, особенно в декабре и январе температура здесь опускается до 10 градусов и ниже. Я одевал лёгкую пуховую куртку, но подойдёт и простая спортивная. Так же не лишним будет лёгкая шапка и перчатки.
3. Возьмите с собой фонарь. Без фонаря передвигаться по горным тропам в полной темноте не реально.
4. По возможности используйте треккинговые палки. Это сильно облегчит подъём. У нас их с собой не было, так что мы использовали бамбук.
5. Лучшее время для посещения - декабрь-январь. Эти месяцы самые холодные, но именно благодаря этому можно наблюдать такие потрясающие пейзажи, когда облака, словно одеяло, укрывают всё вокруг.

Очень красивое место в Лаосе, о котором мало кто знает Красивый вид, Путешествия, Юго-Восточная Азия, Лаос, Горы, Длиннопост

Спасибо, что читаете!

Если вам понравилась статья, то подписывайтесь и ставьте лайки. Это очень мотивирует меня рассказывать дальше.

Так же внизу есть кнопка "₽ Поддержать".

Путешествия и красота

132 поста386 подписчиков

Добавить пост