Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз

Началось портиться зрение из-за усталости глаз, нашёл отличную статью. Далее повествование идёт от лица автора.


Обещаю, что эффект почувствуете сразу (при условии, что выполняете технику правильно)

Причины ухудшения зрения

Существует 2 теории, почему у человека портится зрение. На мой взгляд и по моему опыту обе они имеют место. Для начала взглянем на то, почему ухудшается зрение:


Близорукость — корректируется при помощи двояковогнутой (уменьшающей) линзы.

Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз Глаза, Близорукость, Упражнения для глаз, Здоровье, Не мое, Geektimes, Длиннопост

Дальнозоркость — корректируется при помощи увеличивающих линз

Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз Глаза, Близорукость, Упражнения для глаз, Здоровье, Не мое, Geektimes, Длиннопост

Кратко о причинах: потеря эластичности хрусталика, спазм или «недостаточность» ресничной мышцы — мышцы, которая изменяет кривизну хрусталика.


Поддерживающие мышцы глаза: латеральная, медаиальная и прочие


На фото правый глаз

Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз Глаза, Близорукость, Упражнения для глаз, Здоровье, Не мое, Geektimes, Длиннопост

Я не буду расписывать подробно как и какие мышцы глаз работают — это можно легко понять глядя на картинку. Хочу сказать лишь одно: из-за неравномерной нагрузки на мышцы некоторые из них спазмируются, и либо изменяют форму глазного яблока (и тогда даже при нормальной работе хрусталика и ресничных мышц получается та же картина, что на изображениях сверху), image либо просто «ведут глаз в сторону» — когда вы смотрите на экран монитора, у вас оба глаза смотрят на одну близко расположенную точку, а следовательно работает только та мышца (медиальная), которая поворачивает/скашивает глаз так сказать ближе к переносице. Когда вы смотрите вдаль, то оба глаза смотрят точно прямо. Так вот когда вы пытаетесь посмотреть вдаль после долгой работы за компьютером, то глаза не могу смотреть точно прямо из-за спазма медиальной мышцы.

Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз Глаза, Близорукость, Упражнения для глаз, Здоровье, Не мое, Geektimes, Длиннопост

Собственно метод

Скачайте и распечатайте табличку. В архиве 3 файла. Одна таблица сразу готова к печати (table_done.doc), в другой (table.doc) — макрос, изменяя параметры которого можно менять внешний вид таблицы под определенные нужды (далее — подробнее) и третий (table_done.pdf) — pdf (очень удобно использовать на планшете). Распечатайте, и повесьте таблицу на стену на уровне глаз. Встаньте от нее на расстояние примерно 30 см и попытайтесь объединять пары шаров в один шар. Иными словами, каждый глаз должен смотреть на отдельный шар. Принцип такой же как и в таких картинках. Как только Вам удалось объединить верхнюю пару в один шар — спускайтесь ниже. Так попытайтесь спуститься как можно ниже. С каждой новой ступенькой вниз расслабляете мышцы хрусталика, делая изображении размытым как «по гауссу» (чтобы добиться этого эффекта смотрите словно сквозь лист вдаль), но не разъединенным.


Таким образом поднимитесь и спуститесь вниз несколько раз. В последнее время я использую эту табличку на планшете — очень удобно и всегда под рукой. Единственное — убавляю яркость экрана на минимум.


Обратите внимание

Есть еще т.н. «перекрестный просмотр». Картинка наглядно иллюстрирует. Для того, чтобы понять как Вы смотрите, надо объединить любую пару шаров в один и закрыть левый глаз. Если правым Вы смотрите на правый шар, то Вы все делаете правильно, если смотрите на левый, значит Ваша «техника» ошибочна! Правый глаз должен смотреть на правый шар, левый на левый

Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз Глаза, Близорукость, Упражнения для глаз, Здоровье, Не мое, Geektimes, Длиннопост

Некоторые уточнения и примечания

Есть известное упражнение смены фокуса зрения, когда смотришь на точку на окне, а затем смотришь на точку где-либо вдали. Здесь принцип такой, НО! Если вы опуститесь на самую нижнюю пару шаров, ваши глаза буквально разведутся в стороны, расслабляя медиальную, и тренируя латеральную мышцу. Кроме того, из-за этого же форс-расслабления еще и рефлекторно расслабляется ресничная мышца хрусталика.


Насчет макроса и его параметров. Я предполагал, что если с каждой новой ступенькой шары будут увеличиваться или уменьшаться, то это будет более эффективно для близоруких или дальнозорких людей, но проверить мою гипотезу не получилось — нет желающих регулярно заниматься. Пробуйте! Возможно получится исправить испорченное зрение. Хуже точно не будет (проверено в течении 3х лет на себе — очки никогда не носил, зрение отлично, за компом сижу днями часами)


Ну и напоследок, полезными также будут дополнительно быстрое моргание в течении минуты, и круговые движения глазами. Все!


P.S. Есть приложение на Android

P.P.S. https://geektimes.ru/post/142096/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, тестирующие, хотелось бы вас предостеречь, давным-давно обнаружил данную технику на habrahabr.ru (сейчас этот пост переехал на geektimes), стал пользоваться. И по прошествию пары лет у меня вот такой feedback: имею небольшое ухудшение зрения, глаз стал как-то неправильно фокусироваться, источники света "расплываются", а если точнее, то я вижу одним (!) глазом два разных изображения, которые немного смещены друг от друга. Я связываю этот недуг именно с данной техникой, т.к. это дефект именно фокусировки глаза, т.к. если я прилагаю лишнее усилие, то изображения "складываются" воедино, причем если этой техникой пытаюсь расслабить глаз, то временно приходит облегчение, а затем когда напряжение снова накапливается, то зрение снова становится хуже, в связи с чем я перестал ей злоупотреблять. Плюс когда я смотрю на некоторые объекты, то я иногда "замечаю", что смотрю не совсем на них, а как бы "чуть ближе", т.е. то, нарушается естественная привычка глаза автофокусироваться

раскрыть ветку (62)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, сходи к офтальмологу и проверься, скорее всего у тебя немного разные диоптрии на глазах. Обрати внимание - не сидишь-ли ты каким-то одним боком к монитору все время, как бы поворачивая голову в сторону. 

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я так и хочу. Проблема на каждом глазу по отдельности, вряд ли виноваты диоптрии


Заранее прошу прощения, ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, что эта техника не имеет отношения к ухудшению моего зрения, просто замечу, что 2 трети своей жизни я провел за компьютером, но зрение стало портиться именно после использования данной техники на регулярной основе.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не тот чувак, но сижу к монитору компьютера чаще правым боком в виду несимметричности стола. 

У меня правый глаз стал хуже видеть. Это связано? Поможет ли мне упражнение из этого поста?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

связано( Упражнения помогут, но лучше что-то решить с монитором/столом ибо так еще и осанка "поедет" в сторону.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Пока не куплю новый стол постараюсь сидеть другим боком или не сидеть вообще.

4
Автор поста оценил этот комментарий

@necromorph, я тоже хотел уточнить по поводу отрицательного эффекта. Попробовал методику 15 минут назад, в глазах чувствую расслабленность, очень легкое ощущение, классно, но сейчас тяжеловато сфокусироваться на мониторе, вдаль смотрю норм. Вот думаю не будет ли это способствовать развитию косоглазия или чего-то еще

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это не силовая нагрузка, а упражнение, расслабляющее мышцу, на которую у вас идет основная силовая нагрузка.


Не переусердствуйте, "сдуру можно и башку сломать"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

в комментариях на geektimes есть пост, который передавал инфу от окулиста о том, что данная техника не совсем корректна, почитайте

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, я врач-офтальмолог Аркадий Давыдов. Я автор метода динамической фиксации, который разрабатываю примерно уже двадцать лет. В апреле 2009 я начал вести два блога на русском www.forbestvision.ru и английском языке www.forbestvision.com, чтобы поделиться с людьми своими наработками. На самом деле метод лечения близорукости при помощи разведения(дивергенции) и сведения(конвергенции) зрительных осей не нов. В СССР этим еще в далекие шестидесятые годы занимался профессор Дашевский, сейчас некоторые офтальмологи практикуют лечение близорукости по методу Дашевского. Что касается моего метода динамической фиксации, хочу предостеречь всех — вначале надо научиться правильно разводить и сводить зрительные оси, использовать фузионный окуломоторный рефлекс и соблюдать правильную дистанцию. Совет уважаемого ХАКЕРЕНКА о фиксированной дистанции 30 см не совсем верны. Дистанцию надо подбирать индивидуально, в зависимости от значения близорукости, или использовать недокорригированные очки. На моем англоязычном блоге это подробно расписано. Кроме того, в обязательном порядке перед упражнениями надо делать разминку(warmup), а при признаках усталости и в конце упражнений обязательно релаксирующий массаж. Разминка и массаж подробно расписаны на моем блоге. Есть еще много нюансов, которые надо учитывать, но то что я написал — это главные пункты. Иначе вместо пользы вы получите зрительную перегрузку со всеми вытекающими последствиями.


С уважением, доктор Аркадий Давыдов
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно ли я понимаю, что это может помочь восстановить зрение?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от характера вашей болезни, надо с врачом советоваться.

14
Автор поста оценил этот комментарий
то я вижу одним (!) глазом два разных изображения

Это вообще как так?

раскрыть ветку (46)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Может это астигматизм?

7
Автор поста оценил этот комментарий

на астигматизм похоже. заработать его напрягами мышц - невозможно 

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

насчет невозможно - хотелось бы пруфы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется он именно так и зарабатывается. Мышцы своими напрягами меняют правильную шарообразную форму глазного яблока.

4
Автор поста оценил этот комментарий

вы когда-нибудь пробовали расфокусировать глаз? вот благодаря этим упражнениям это почему-то стало доступно ~_~ к окулисту еще не ходил, на днях как раз планирую заняться диспансеризацией и к нему тоже зайду пожалуюсь (: в целом, качество зрения не упало, то есть я в солнечный день вижу также хорошо, как и раньше, но если свет рассеянный, например вечером, то при взгляде на неоновую вывеску я вижу как бы две, одну яркую, другую очень бледную и чуть выше

раскрыть ветку (23)
24
Автор поста оценил этот комментарий
это друг мой астигматизм, плюс ещё могут фонари или лампы двоится, топай к врачу
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
С техникой не как не связано?
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть и связано, если человек неправильно что-то делал. Или сама техника может вести к этому.

На самом деле, нехер вообще делать какие-то левые техники из интернетов, не посоветовавшись с врачом.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

во! сколько людей себе связок на руках повредили только

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
О, да!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а что будет, если так делать ?
В смысле как я друзей удивлю то ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

друзья будут долго смеяться, когда узнают зачем тебе гипс или что-нибудь вроде того)

Автор поста оценил этот комментарий
Немного не понял с какой техникой? С той что в посте или про механизмы?

У меня он врождённый, связанный с изменением кривизны хрусталика и его упражнениями уже не вылечить, либо очки либо линзы подбирать, конкретно мне с астигматизмом в 1 подошли проклер

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Астигматизм, кстати, исправляется, но только в раннем детстве. У младшей сестры такая фигня, лечат спец очками и ежедневными заклеиванием то одного глаза, то другого специальной наклейкой :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в том то и дело что с раннего детства,раньше был стеснён в средствах и ходил в поликлинику там ставили диагноз плохая реакция зрачка на свет, потом уже лет в 17 как-то зашёл к частному и хуяк оказывается -2 и астигматизм
Автор поста оценил этот комментарий
Facepalm.. Не как. Надо ж так написать
Автор поста оценил этот комментарий
Неоновая вывеска светится и в нормальном спектре, и в близком к ультрафиолету. У меня есть подозрение, что двоение картинки ультрафиолета связано с разным преломлением лучей света в среде, когда лучи света имеют разную длину волны. Например всем известная картинка с альбома группы Pink Floyd - наглядная демонстрация того как лучи света преломляются в зависимости от длины волны.

Легко заметить, если вы смотрите на источник ультрафиолета на некотором расстоянии, что фиолетовый/красный и ультрафиолетовый силуэты не совпадают. Например для меня ультрафиолетовый силуэт больше чем реальный силуэт лампы.

К сожалению на фотографиях такого не увидеть - везде силуэт расплывчат, в то время как если смотреть глазом, то силуэт будет четким, повторяющим контуры ультрафиолетовой лампы. Лучше всего это заметно когда лампа под обычный патрон в виде завитушки.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

у вас походу разные диоптрии, сходите к окулисту обязательно

это может быть и не связано с упражнениями

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

разные диоптрии в одном и том же глазу?


вот пикабушница чуть повыше кивает на астигматизм, сейчас займусь изучением этих тестов (%

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему астигматизм и есть "разные диоптрии в одном и том же глазу" - по одной оси (например по вертикали, в сагиттальной плоскости) глазу нужна коррекция в плюс, а в другой плоскости, в горизонтальной - наоборот в минус. Тест для проверки - расходящиеся из центра прямые тонкие линии одинаковой толщины.


При этом искривление глаза выглядит как седло(конечно в реальности седла нет, просто если взять отклонение от нормы в каждой точке, и построить на плоскости график в плюс/минус, получится что-то типа седла).


Хотя это частный случай искривления глаза, при астигматизме может быть и более сложное искривление.


Вот картинка поясняющая как оно в глазу:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
такое тоже бывает. И вероятность того что это связано с упражнениями почти-что нулевая.

У моей мамы та же ерунда. Неприятная вещь, если запустить. Так что бегом к врачу!

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл к врачу? ну выпишут очки, глаза ещё кривее станут со временем. потом ещё толще линзы выпишут... у меня самого астигматизм, мечтаю о хорошем зрении но ничего не помогает, жить с очками не хочу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мама тоже мучается, сейчас ей вообще подбрать очки не могут, в детстве худо-бедно подбирали, но ждать приходилось годами...
1
Автор поста оценил этот комментарий

ладно, тогда я свои претензии к данной технике попридержу. просто больше никаких экспериментов над глазами не проводил, связать недуг было не с чем

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ежик-батожик, у вас, как я понял, уже несколько лет проблемы наблюдаются, а вы даже к врачу не ходили и подозреваете технику в проблеме? Да когда упадет атомная бомба, вы наверное шапочку с фольги наденете. 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это настолько мелкая и не напрягающая проблема, которая проявляется в редких условиях, да и частенько ее тупо нет, если хорошо выспался и отдохнул. около двух с половиной лет наблюдаю, лучше всего видно на диске Луны, как будто вторая луная чуть выпирает, вдобавок, у одного глаза налево и вниз, а у второго немного направо, и началось это сравнительно недавно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блять. Я не слишком хороший советчик, но - не затягивайте с походом к врачу. 

Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Можешь скинуть эту картину, не могу скачать а то
5
Автор поста оценил этот комментарий

может, человек выполнял это упражнение с неправильной техникой (перекрёст глаз)?

1
Автор поста оценил этот комментарий

точно не знаю, как можно ОДНИМ глазом видеть 2 изображения.
Я вижу все по 2 раза( на каждый глаз по изображению), в очках, в линзах, без них - неважно. При увеличении расстояния наблюдаемого объекта от меня увеличивается расстояние и между 2 его изображениями(которые я вижу как раз).
Надеюсь, смогла объяснить.


Походы к офтальмологам, неврологам, обследования ни к чему не привели(


Не могут дать объяснение, в чем причина этого и как исправить(кроме назначения новых линз для очков с цилиндрами и еще чем-то там...)

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. у вас мозг не складывает оба сигнала в одну картинку что ли?

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, да. На 2 курсе факультета архитектуры началось(может, в связи с большой нагрузкой??), пришлось бросить обучение. 

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А глаза смотрят друг на друга? Или наоборот в разные стороны? Если первое, то упражнение из поста как раз и поможет научить глаза расслабляться. Если второе - то наоборот, надо тренировать сводящие глаза мышцы.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, обычный взгляд, как у нормальных людей. Один начинает косить(почти незаметно) только при очень сильном переутомлении и перенапряжении, а это редко бывает, стараюсь до такого состояния себя не доводить.


офтальмологи махнули рукой и послали к неврологам, т.к. по их мнению, не с глазами связано, а я уже замучалась ходить по клиникам и специалистам, все впустую.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Косить в центр или наружу? Я не говорю что они должны на 180° смотреть, просто любое отклонение от нормы - это отклонение. Даже на пару градусов.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

правый в центр косит, да

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

та же тема

расстройство бинокулярного зрения, есть специалисты-офтальмологи именно по таким расстройствам, если еще актуально))

Правда, что делать пока не подскажу. Меня отправили Доплер исследование сосудов сделать, чтобы исключить проблемы с кровоснабжением. И гинкго-билоба пропить курс.

Мне в детстве специально картинки "развели", чтобы на 1 глазу зрение поправить. А свести назад не получилось на 100%, и при увеличении нагрузки проблема снова всплыла. Думаю по Бейтсу позаниматься, но сначала с офтальмологом посоветоваться надо, чтобы не навредить)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам огромное за сообщение! До сих пор ничего не решилось( сколько обследований  и специалистов уже прошла, и допплерогафию, и МРТ разные делали, и т.д. и т.п. Остеохондроз шеи есть, но говорят, что не в этом причина. Перекидывают от офтальмолога к  неврологу и обратно. Остается опять накопить денег и пойти уже в какой-нибудь известный глазной центр  в России! Или по Бейтсу можно самостоятельно все восстановить?
Я занималась лет 10 назад упражнениями для глаз, когда раздвоения не было. За месяц восстановилось заметно, но результат не закрепился из-за учебы, забросила, к сожалению. Но это тогда сработало!)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно перенапряжение мышц которые глаза сводят.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть упражнения для второго?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотреть на палец на расстоянии и подводить палец близко к носу?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это нарушения "схождения" глаз на одной точке. Два глаза смотрят в разных направлениях.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как как? да вот так! 

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Хз как. Но у меня 1 раз получилось вызвать это искусственно. Довольно странное ощущение
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что вы описываете, в простонародье носит название "слоения" (полиопия).

У меня такая бяка появилась недавно от сильного зрительного переутомления.

Хождение по офтальмологам (6 специалистов) и неврологам пока ничего не дает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот, теперь я очкую.

Автор поста оценил этот комментарий

То то я так не хотел читать этот пост.) Благодарю!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну строго говоря, ребята тут подсказали, что это скорее всего астигматизм. а вот развился он из-за данной техники - уже трудно выяснить. даю свой фидбек на основе опыта, пожалуйста (=

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку