Обзор игры Distrust

Во второй раз - времени суток, Пикабу в целом и Лига Геймеров в частности. Продолжаю выкладывать свои труды в поисках вашего одобрения и внимания. В этот раз в центре внимания - небольшая, но стопроцентно российская игра Distrust, пропускать или покупать которую поможет решить (по крайней мере, по плану) данный пост. Благодарю за внимание.


...


[стук зубов] Клятый холод. Клятое начальство. Клятая полярная база на проклятом краю мира. «Необходима помощь», – говорили они; «люди пропадают один за другим.» А теперь нам самим нужна помощь! Вот только теперь никто уже не придёт…

Обзор игры Distrust Геймеры, Игровые обзоры, Длиннопост

Мы с напарником – остатки спасательной группы, которую послали сюда после полученного тревожного сообщения. Несмотря на погоду, нам удалось долететь без происшествий… пока не случилось это. На подлёте к базе, прямо в вертолёте, появился какой-то свет. Эта грёбаная шаровая молния подорвала машину ко всем чертям. Посадка не была мягкой. Большая часть команды сейчас догорает вместе с остовом, а нам двоим… Нам двоим нужно что-то делать. Этот холод убивает.


Мы решили разделиться и поискать людей. Если повезёт, удастся пополнить наши скромные запасы. К счастью, бойлерные в каждом здании работают без проблем, так что смерть от холода нам не грозит. Электричества тоже хватает. Это хорошо. Обследовать помещения в полутьме медленно и неудобно – легко можно что-то пропустить.

Обзор игры Distrust Геймеры, Игровые обзоры, Длиннопост

База совершенно пуста. Ни одной живой души. Только разбросанные тут и там записки. Их содержание мне совсем не нравится. В них говорится о странных экспериментах и аномалиях, портящих оборудование и нападающих на людей. Я бы назвал это бредом сумасшедшего, но полное отсутствие персонала… Как бы то ни было, надо идти вглубь базы. Если будем сидеть на месте, то просто умрём от голода. Или топливо в печах догорит, и холод проникнет за стены.

Обзор игры Distrust Геймеры, Игровые обзоры, Длиннопост

Проклятье, почему именно сейчас?! На выходе из зоны прорвало трубу, помещение заполнено ядовитым газом. Мы не сможем пройти, пока не найдём какие-нибудь средства защиты. Придется возвращаться и обшарить каждое здание, каждое помещение сверху донизу.


Нашли костюмы химзащиты, комната с газом больше не препятствие. Но на это ушло много времени и сил. Не знаю, что будет дальше, но я не хочу соваться в неизвестность с ватными ногами. Глаза закрываются сами собой. В одном из домов я видел кровать. Восстановим силы, и двинемся дальше.

Обзор игры Distrust Геймеры, Игровые обзоры, Длиннопост

Они существуют. Они действительно существуют! Аномалии пришли, пока я спал. Две. На вид чисто чёрная дыра, а от их присутствия дыхание перехватывает и силы уходят. Они несколько раз пытались проникнуть в помещение, но что-то их отпугивало. Если верить найденным записям, то эти хрени боятся яркого света. В них же я прочитал, что само наше пространство им враждебно; аномалии исчезают сами со временем.

Но я не я стал ждать. Слишком голоден. Выбрав момент, я открыл дверь и побежал со всех ног. Эти твари кинулись вслед, но я успел добежать до здания, где меня ждал напарник. Пересечь порог они не решились. Боюсь представить, что бы с нами было, не будь на базе света.

Обзор игры Distrust Геймеры, Игровые обзоры, Длиннопост

Во второй зоне дела обстоят хуже. Печи не так горячи, а топлива в генераторах всего на несколько часов. Стало холоднее. Надеюсь, повезёт наткнуться на одежду потеплее. Если нет, то у нас проблемы. На всякий случай начали распиливать все встречные деревянные ящики на дрова, благо на станции нашлась пила. У меня плохое предчувствие, лучше подготовиться.


Это самая больная шутка, какая только со мной приключалась. Мы попали в складскую зону, выход из которой преграждает многотонная дверь, которая откроется только перед грёбаной машиной. Или тем, что по весу сойдет за машину... Чтобы пройти дальше, придется что-нибудь сюда натаскать. Просто, мать его, роскошно…

Обзор игры Distrust Геймеры, Игровые обзоры, Длиннопост

Еды нет. Нормальной… нет. Пока что мы держимся, но с каждым часом найденное в первой зоне сгнившее нечто кажется всё менее… отталкивающим. И даже последнюю свою находку – боевой пистолет – я бы с радостью обменял на два пакетика пластика быстрого приготовления. Будь с кем меняться…


Мы нашли выжившего. Бедняга был в критическом состоянии. Потребовалась инъекция адреналина, чтобы поставить его на ноги. Ситуация с провизией и так паршивая, но обрекать человека на смерть – уже слишком. К тому же, втроём мы быстрее прочешем помещения. Но с каждым шагом тело слушается всё хуже, мысли тяжелеют. Уже несколько раз на глаза попадались теплые кровати, но цена за отдых меня пугает. Выживший рассказал, что учёные откопали инопланетное летательное средство. Почему-то я даже не удивился.

Обзор игры Distrust Геймеры, Игровые обзоры, Длиннопост

Какая удача: пакет замороженных овощей! Можно съесть их и так, но я видел где-то недалеко плиту. Если их приготовить, получится намного сытнее, удастся согреться и немного отступит усталость! К сожалению, это типовая порция на одного… Она достанется наиболее истощённому.


Выбрались. Не знаю, каким чудом, но мы выбрались. К счастью, на складе нашлись тяжеленные мешки, которые сошли за «транспорт». Но перед тем, как оставить вторую зону за спиной, пришлось пойти на риск и поспать. Усталость пагубно влияет на здоровье. К тому же без сна недолго и свихнуться. Разумеется, пришли они.

Обзор игры Distrust Геймеры, Игровые обзоры, Длиннопост

Но в этот раз – не чёрные дыры, а ледяная, словно воплощение этой суровой земли, сфера. Огонь в печи пугал её и не давал зайти, но, когда он потух, она словно призрак влетела в помещение. И быть мне хладным трупом, не застрели наш новый друг эту тварь. К счастью, на них хватает одной пули. К несчастью, ему тоже требовался отдых, и мы все понимали, что это значит.


Появилась чёрная сволочь. Патронов было немного; дождавшись удобного момента, мы втроём побежали в сторону выхода. Она гнала нас до самого конца.

Обзор игры Distrust Геймеры, Игровые обзоры, Длиннопост

[безумный голос] Это всё игра. Это все сраная игра! Теперь я знаю, да… Это закон. Условность. План. Чей? Чем дальше, тем хуже. Третья зона практически сразу погрузилась во мрак и холод. В бойлерных не было топлива. Часть оказалась поломанной. Но вы это знаете. Вы ведь всё знаете, да? А вы знаете, что наши рюкзаки связаны межпространственным тоннелем? И то, что один находит и кладёт в свой, другой может использовать сразу, на другом конце карты? Возможно, рюкзаки всегда это умели, просто не рассказывали. Когда я вернусь, сдам этих предателей в лабораторию на опыты, а сам разбогатею и отправлюсь на Карибы!


Они добрались до Джеймса. Джеймс ушёл, но он со мной. Нужно всего лишь найти адреналинчик, и Джей снова будет петь! Да, всего лишь маленький укольчик. Не бойся, больно не будет. Но сначала укольчик надо найти. Я вижу фей! Феи укажут… мне… путь…

Обзор игры Distrust Геймеры, Игровые обзоры, Длиннопост

[акцент] Это конец. Мои спасители, Олаф и Джеймс мертвы. Я не смог им помочь. В третьей зоне до Джеймса добрались эти штуки. Нам удалось отбиться, но он впал в кому. Олафа сильно ранили, однако он не бросил своего друга; всю дорогу до четвёртой зоны нёс его на спине.


Олаф начал странно себя вести. Отсутствие сна повредила его мозг и, в конце концов, убило. Я остался один, но это ненадолго. Слишком много был на холоде. Заболел. Последними бинтами я перевязал порез; мне не из чего сделать аптечку. Провизии нет. Надежды тоже. Я засыпаю с полным пониманием, что уже не проснусь. Меня добьет либо болезнь, либо одна из этих… штук. Надеюсь, в смерти Олаф нашёл покой, которого лишился в этом проклятом месте. Покой, который скоро обрету и я...

Обзор игры Distrust Геймеры, Игровые обзоры, Длиннопост

Примерно так прошло моё первое посещение пустынной полярной станции. Я не стал в этот раз вдаваться в детали, но в нарративе описал абсолютно реальные игровые механики. Смысл таких игр – в изучении, подробный разбор им лишь вредит.


И перед тем как закончить, я бы хотел упомянуть некоторые вещи, о которых сложно рассказывать в рамках ролевого отыгрыша.

Обзор игры Distrust Геймеры, Игровые обзоры, Длиннопост

Например, о пятнадцати игровых персонажах. Поначалу доступны лишь трое, но выполняя особые условия, вы откроете новых спасателей, у каждого из которых свои характеристики, особая черта и начальное снаряжение. Или о процедурной генерации, тасующей здания и вещи так, что предугадать, найдешь ли ты что полезное в здании, не получится. И упомянутыми мной выходами из зон Distrust не ограничивается. Их намного больше.


Но не всё так радужно. Или, если говорить в реалиях игры, не всё так мрачно, как можно было ожидать. Разнообразных, непохожих друг на друга прохождений она, вопреки рандому и обилию персонажей, не даёт. После нескольких неудачных заходов находишь оптимальный паттерн, который практически гарантирует победу. Лишиться её можно лишь в том случае, если уж совсем не повезет с генератором случайных чисел. Персонажей много, но, чтобы пересчитать действительно полезных, хватит пальцев одной руки.

Обзор игры Distrust Геймеры, Игровые обзоры, Длиннопост

Одна из главных фишек игры – расстройства личности от недосыпа – представлена во многих формах, половина из которых, тем не менее, совершенно безобидна. Дальтонизм, белый шум, безумный смех и бормотание не мешают прохождению и носят откровенно косметический характер. Хотя есть и действительно неприятные вещи.


Кое-что действительно расстроило. Разработчики, кстати говоря, наши с вами, дорогие обитатели вечной мерзлоты, соотечественники, утверждают, что вдохновлялись фильмом «Нечто» 1982 года. Центральная тема фильма – паранойя, вызванная способностью враждебного инопланетного организма идеально имитировать земные формы жизни, включая людей. От игры со словом «Недоверие» в заглавии, да ещё заявляющей о духовном родстве с культовой картиной, ожидаешь чего-то… соответствующего.

Обзор игры Distrust Геймеры, Игровые обзоры, Длиннопост

Схожесть разве что внешняя. Исследовательская полярная станция, группа людей, НЛО. Но в Distrust люди друг другу – лучшие друзья. А чтобы избавиться от всех видов «безумия», случись с вашими человеками такая досада, достаточно хорошо поспать.


Но даже так, пока вы изучите игровые механики и откроете хотя бы две концовки, игра уже успеет несколько раз отбить потраченные на неё 280 рублей. А если процесс вам не надоест или, чем чёрт не шутит, разработчики будут поддерживать своё творение новым контентом, режимами и сложностями, она отобьет свою смешную цену еще несколько раз.


Distrust – небольшая игра от небольшой студии, которая вполне может принести немало удовольствия. Один полный пробег занимает около трех с половиной – четырех часов, если никуда не спешить, что для её масштабов вполне достаточно. Главный враг здесь не холод и даже не пришельцы, а время. Если гонка с ним в условиях ограниченных ресурсов – ваш тип развлечений, Distrust придется вам по душе.

Обзор игры Distrust Геймеры, Игровые обзоры, Длиннопост

Мы нашли её, проклятую тарелку. Прямо в центре базы, рядом с вертолётом. А что мы узнали в ней и чем закончилась эта история… Узнайте сами, ведь в этот раз пришла ваша очередь ответить на запрос о помощи. Шин – офф.