Обзор игрового FullHD монитора HP 24f / Как вернуть монитор в магазин?

Искал монитор своей мечты и притом до 10000 рублей, в итоге купил в DNS и на Авито 6 мониторов, но остановился на этом))

Обзор игрового FullHD монитора HP 24f / Как вернуть монитор в магазин? Hewlett Packard, Монитор, Обзор, Видео, Длиннопост

Всем привет, друзья! Все мы рано или поздно сталкиваемся с необходимостью покупки монитора для компьютера, это практически неизбежно. Другое дело, что на рынке сейчас куча всего. При этом по-настоящему хороших или просто нормальных мониторов всё меньше. Особенно за невысокую цену, особенно в диапазоне стоимости до 10 тысяч рублей. Это и неудивительно, ведь курс доллара в России с каждым годом всё растёт.

Реально ли найти монитор своей мечты? Вот я свой нашёл.

Сегодня речь пойдёт о мониторе HP 24f. Это тонкий и стильный монитор с диагональю 23.8 дюйма и FullHD-разрешением. Ммм… Серебристый Слим-дизайн и IPS-матрица. Я увидел его в магазине ещё года полтора назад, и у меня сразу возникло сильное желание его купить. Я сразу понял, что это и есть монитор моей мечты. Он реально очень классный. Но знаете, с ним на самом деле не всё так просто. Стоит ли его покупать и как правильно его покупать? Я покажу и расскажу очень много интересного. Это будет самый подробный разбор HP 24f.

В общем, когда я его увидел впервые, возможности его купить у меня не было. Но главное, возникли серьёзные намерения, ведь я уже созрел перейти на широкоформат. Честно сказать, это мой первый монитор с разрешением 1920х1080 пикселей. Я долгое время довольствовался квадратными мониторами. Тому есть несколько причин. Несколькими годами ранее основная масса мониторов имели диагональ 21-23 дюйма, и при этом FullHD-разрешение. Моё зрение не очень позволяет работать за такими мониторами. Для меня это слишком высокое разрешение при относительно маленькой диагонали. Потом уже, конечно, появились массовые мониторы 23.5-24 дюйма за приемлемую цену, но мне тогда было совершенно не до компов и мониторов. Страна долгое время прибывала в кризисе, денег ни на что не хватало. Обходился тем, что есть. И вот в феврале 2020 года обсмотревшись Ютюба, да и открыв свой канал я решил купить новый комп на Ryzen’е. На тот момент я работал фотографом, да и занимался оцифровкой видеокассет. Мощностей стало не хватать. А монтаж видео для Ютюба только добавил мне сложностей. Да и попробовать современные игры, такие как, например Metro Exodus, тоже хотелось. К тому же, на новых видеокартах из магазина отсутствует разъём VGA. А у меня никогда не было монитора с DVI-D или HDMI портами. Так что, в общем, сразу купил HP 24f вместе с компом. Причём не глядя, в запакованной коробке. Просто на удачу. Я всегда был сторонником мониторов самсунг. В былые годы никаких особо других вариантов и не было. Но в этот раз я стремился к новому опыту. Купил материнкую плату ASUS, что для меня не характерно. Купил видеокату от MSI, процессор от AMD… В общем, начал новую жизнь так сказать))

Но знаете, не столь важно, какой процессор у тебя или какая видеокарта. Или какой корпус. А вот покупка монитора – это по-настоящему важный выбор. Это здоровье глаз, это основа хорошего или плохого самочувствия. Особенно когда не просто играешь часик-два в день, но ежедневно работаешь. Вот лично я очень много работаю в графических редакторах, много работаю с видео, люблю посмотреть кино и различные обзоры на Ютюбе. Люблю пообщаться со старыми знакомыми. Смотря в монитор я не должен ощущать хоть какой-либо дискомфорт. К тому же, монитор должен выглядеть стильно. Несколько лет я работал графическим дизайнером, создавал полиграфическую продукцию, инфографику и Интернет-рекламу. Это особое мировосприятие. Для меня важно как выглядит монитор. Важно как выглядит моё рабочее место. Важно сочетание цветов. Если на моём рабочем месте будет цветовой дисбаланс, я просто не смогу нормально работать. Особенно важна цветовая гама рамки и подставки монитора. HP 24f имеет тонкую серебристо-серую рамку снизу, в меру тёплого и в меру холодного матовый оттенка. На мой взгляд, такой цвет идеален для рамок мониторов, т.к. наимее мешает погружению в содержимое. Цвет не мрачный, но и не слишком контрастный. С боков и сверху тонкие чёрные рамки. В общем, практически безрамочный Slim-дизайн. Подставка сделана в тон монитору, но имеет лёгкий металлизированный блеск. И это логично, ведь подставка на 100 процентов состоит из метала. Причём довольно хорошего сплава. Она очень точно отлита и очень грамотно окрашена. На стыке с ножкой имеет пластиковое обрамление, так сказать. Аналогично пластиковый зажим из высокопрочного пластика в месте крепления ножки к монитору имеет внутри себя металлическое основание. В этом смысле, модель 24 f и другие модели серии, такие как 22f, 22fw, 27f, 24es (модель для США и Европы), и прочие схожие модели представляют собой уникальный продукт. Дизайн и конструкция потрясающего уровня. Монитор имеет некоторый угол наклон вперёд и назад, но больше назад, что логично. Наклонять очень удобно, ничего не скрипит, не люфтит.

В комплекте в обязательно порядке лежит качественный HDMI-кабель. Достаточно длинный. Однозначно, это HDMI уже второй версии, что не может не радовать. В среднем, стоимость подобного кабеля в компьютерном магазине 800 руб. Мне допустим, не совсем понятно, как за подобную цену фирма Acer умудряется продавать свои IPS-мониторы с топорными глянцевыми подставками и VGA-кабелем в комплекте. Конечно же, никому не хочется заплатить 8-9-10 тысяч рублей и ещё при этом докупать кабель, если бюджет очень ограничен. Ну и просто это какое-то неуважение что ли. Хотя у Acer есть тоже довольно приятные модели в Slim-дизайне, они уже идут где-то от 11500 руб. Кстати, у HP 24f свой минус. Дизайн монитора не предполагает крепление VESA, так что его нельзя установить на кронштейн. Высота монитора тоже не регулируется. Согласитесь, это недостаток. И не маленький. В зависимости от ситуации надо подкладывать книги, коробки или покупать/конструировать специальную подставку для монитора. Но с другой стороны, в недорогом мониторе не может быть всё идеально. В большинстве мониторов даже не до 10, до 12 тысяч рублей не регулируется высота подставки. Могу назвать один, который я лично тестировал в магазине – это BenQ BL2381T. На первый взгляд превосходный монитор. Качественные материалы, отличная цветопередача. IPS, Fleeker-Free. Есть DisplayPort, есть USB 3.0. По-моему, даже есть звук и опционально могут положить кабель для дисплейпорта. За свою цену в 11500 руб. монитор реально очень впечатляет, если бы не одна деталь. Он поддерживает частоту вертикальной развёртки максимум 60 Гц. Но это ещё не всё. При этой частоте он страшно полосит. Это вертикальные полосы на ярких цветах. Причём очень мощные полосы. Дело в том, что большинство современных бюджетных мониторов полосят. И наш сегодняшний герой HP 24f не исключение. Хотя и не всё так просто и однозначно, как я уже говорил. Мы к этой проблеме ещё вернёмся. Самое главное, что другие бюджетные мониторы скорее ощутимо полосят на частоте 75 герц. Тут же, и на 60, и даже на 50 герцах. Полосы просто очень заметны. Причём после долгих месяцев исследований мониторов я, наконец понял, что это проблема решаемая. Правда скорее производителем, нежели самим пользователем. Тут всё как-то странно. Или производители искусственно занижают качество изображения бюджетных мониторов или может быть, контроль качества для недорогих моделей ниже. Конечно же, причин, по которым всё это происходит мы с вами не узнаем. Но мы же итак понимаем. Всё дело в деньгах. В доллААААрах...


Хотите узнать больше о мониторе HP 24f?
Хотите узнать о том, как вернуть монитор в магазин, если что-то пошло не так? И о том как проверить монитор в магазине?
Тогда смотрите это видео на Ютюбе, там всё разжёвано и по полочкам разложено))
https://youtu.be/h_6zoUnmwvE


Другие мои обзоры можно найти здесь https://vk.com/felixphoto


Авторский видеоблог Феликса Лазарева

Лайфхак

1.8K постов23.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.