Об'яснительные или у каждого - своя правда

В советские еще времена (80-е гг.) проходил я практику в одном из московских НИИ. В качестве одной из задач, мне поставленных, была задача разбора шкафа с бумажками и отделения, так сказать, зерен от плевел, сиречь нужных бумажек от ненужных.

И попалась мне в руки довольно пухлая папка, где сверху лежали 2 об'яснительные записки, которые я не выбросил и сохранил и которые я и привожу, практически дословно (ФИО участников изменены). Итак:


Об'яснительная записка N1.

Нач. НИО ХХХ тов. Кузнецову А.А.

От сотрудницы НИО ХХХ ст. лаборанта Ивановой С.П.

Вчера, чч.мм.85г.  в свой обеденный перерыв,  около 14:00 я пила чай в помещении нашего отдела и разговаривала с коллегами. К нам в помещение зашел сотрудник нашего отдела м.н.с. Петров И.Н. и даже не поздоровавшись, буквально набросился на меня с упреками, что я пью чай в рабочее время, что я - вообще бездельница и только и делаю, что пью чай. Я и мои коллеги (Сидорова Н.Г. и Фомина Е.В.) пытались урезонить Петрова, но он только еще больше распалялся. Тов. Петров стал размахивать руками и в какой-то момент задел чашку с горячим чаем, которую я держала в руке, в результате чего чай выплеснулся на него. После этого тов. Петров закричал, что я это сделала нарочно и выбежал из комнаты.

Могу пояснить, что чай в лицо тов. Петрову И.Н. попал случайно и по его собственной вине. Это могут подтвердить ст. лаб. Фомина и лаб. Сидорова.

Прошу Вас об'яснить тов. Петрову правила этики и вежливого обращения с сотрудниками.

Ст. лаб. НИО ХХХ

Иванова С.П.


Об'яснительная записка N2

Начальнику НИО ХХХ тов. Кузнецову А.А.

От м.н.с НИО ХХХ Петрова И.Н.

Чч.мм. 85 в 14:15 я не обнаружил на своем рабочем месте ст. лаб. Иванову С.П. В ее поисках я зашел в помещение лаборатории ХХ и увидел там Петрову, а также сотрудниц Сидорову и Фомину, которые, грубо нарушая правила техники безопасности, пили чай в помещении лаборатории. Когда я указал Ивановой, что она пьет чай в рабочее время и, кроме того, нарушает правила ТБ (пользуется кипятильником в помещении лаборатории), Иванова стала кричать на меня, что она лучше знает, что ей делать. А когда я сказал ей, что вынужден доложить о ее поведении, она с криком "Ну и жалуйся, сволочь!", - выплеснула чай мне в лицо. Только по счастливой случайности, кипяток не попал мне в глаза.

Прошу Вас принять меры дисциплинарного воздействия к ст. лаб. Сидоровой.

М.н.с. НИО ХХХ

Петров И.Н.


На каждой об'яснительной было по 4-5 резолюций руководителей НИИ различного ранга. Кроме этого, Петровым и Сидоровой было написано еще по 4 об'яснительных, где градус сего скандала постепенно снижался. В последних об'яснительных выяснилось, что чай не выплескивался и вообще, речь идет о легком нарушении ТБ.  Длилась сия история около 3 мес. Наказан никто не был.

Морали нет. Разве что - какой херней приходилось заниматься в то время!