Объясните научно природное явление

Был в командировке. Геодезист. В пермском крае. Делали съемку объекта. За неделю до нового года. Снега много. Морозы сильные уже прошли. Земля замерзла крепко.
Болтаюсь по работе в изысканиях более 20 лет. Много видел необъяснимых природных явлений. Но всем им в итоге находилось научное объяснение.
А тут столкнулся с чем то новым.
Переходил через замёрзшую болотину с камышом. Фото прилагаю.
Вдруг резко что то пронеслось на огромной скорости, с каким то свистом. Пригибая верхушки камыша. Просто резко, громко, быстро. За долю секунды. Даже испугаться успел только после. Проводил взглядом это явление. Ну как проводил - успел только мотнуть головой в направлении звука.
Снега было см 60. На снегу не осталось никаких отметин. Только верхушки камыша резко пригибались, а потом выпрямились.
Двигалось зигзагообразно, верхушки камыша приминались полосой шириной около метра.
Интересно. Никогда с таким не сталкивался.

Объясните научно природное явление Природа, Необъяснимое
Объясните научно природное явление Природа, Необъяснимое
16
Автор поста оценил этот комментарий

Надо морду лица мистичнее делать. И блондином быть. Тогда за километр обойдут. ))

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в морде лица виделись приращения координат, средне квадратические ошибки, углы, косинусы и синусы, миллиметры, предновогодний пиздец и требования руководства сдать отчёт об изысканиях в этом (прошедшем) году.
Но не блондин. Это да...
показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это Пермь. Тут много всякого такого. Принято проходить мимо и не замечать. Целее будешь.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и не согласен я! Если принято не замечать, то почему меня все замечали? Пока от дома до "Пятёрочки" дойдешь вечером после работы через два дома, обязательно два раза сигарету стрельнут и разок денег на "лечение".
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поехали как то на рыбалку, ночью наблюдали на другой стороне реки светящийся огонек который метался от одной стороны в другую с приличной скоростью, можно сказать метров 10-15 за секунду преодолевал, что интересно на ту сторону берега не было съезда что бы хоть как то очеловечить происходящее, да и видно было в ночи, не там никого из людей, кароче мы сидели и просто смотрели на это, скачал картинку с интернета, очень похоже на то озеро и обозначил линией то расстояние двигающегося света, продолжалось примерно 1 час, удивляло скорость и прямолинейность движения
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Кто то ловил линя ночью со светящимся поплавком. А то, что он быстро перемещался - это при забросе удочки.
Сам наблюдал подобное - не сразу понял что это.
Так да. Резко перемещающиеся зеленые огоньки.
Метров за 300-400 было отлично видно.
показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий

Это уважаемый, Ваши 20 лет работы в изысканиях пролетели

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похоже на то.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам видел что то подобное. Ростовская область, небольшая речка,заросшая камышом, сидел с удочками, абсолютно трезвый. Издалека послышался шум, по камышам на противоположном берегу шло что то вроде локального смерча, невидимое но камыши гнуло в дугу.Шло только по камышам,захотелось кинуть камень или палку.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это похоже.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
По описанию похоже на скоростной дрон, его тоже хрен успеешь заметить когда летит
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в общем то в это есть доля научного объяснения. Но в моих обстоятельствах не проходит. Болотина диаметром метров 300-400. Вокруг высокоствольный лес. Но пронеслось прям рядом с башкой. И ещё был звук, как на большом водоёме, когда лёд трескается.
Я специально откопал. Нет там льда. Торф замерзший
показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они бывают очень разными как, скажем, и автомобили. И между бюджетным и топовыми моделями в характеристиках, (например в скорости) может быть пропасть.

Если вы использовали для передвижения натоптаные зверьем тропы, то это тоже плюсик в пользу версии с коптером.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Тропы натаптывал сам. Всё происходило между оживленной автотрассой и жд дорогой с высокой насыпью. Там егерям вообще делать нехер. Сам то я тоже охотник. Да и коптеры в геодезии используются не из "детского мира".
Знаю их звук. Это было совсем другое.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что это было то, в итоге?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Парень был инсулино зависимый. Сахарный диабет.
в темноте в палатке не смог найти лекарство. Стало хуево, выполз из палатки в невменяемом состоянии и издавал жуткие звуки.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот. Среднестатистическая пермская морда лица. Грех сигу не стрельнуть. ))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не в Перми был. В Березниках. Там среднестатистические отличаются немного. Видел.
А вообще, как известно "рожи у нас у всех хороши"
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потом ему полегчало или теперь на том острове могила?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насколько я помню, как он рассказывал, стало хуево, дальше не помнит, потом очнулся на улице уже по светлому, вернулся в палатку, вкололся и лёг спать
141
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый человек, я считаю что всему есть научное объяснение.
Вот как ты к примеру объяснишь, когда жили на острове в палатке, а вокруг палатки в которой я спал вдруг ночью кто то стал ходить кругами, рычать, издавать какие то жуткие звуки, мычать как бык, хохотать как придурок, выть, стонать... При этом никто из нас не пил ни капли алкоголя. А кроме нас никого на острове не было.
И не было никакого желания ночью вылезать из спальника, выглядывать из палатки, и проверять откуда у меня на небольшом острове за стенкой палатки появился бык. Да и вообще это был самый лучший фильм ужасов, что я прослушал.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чомга это.. полно ее в поволжье
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Обычная нырковая утка. Что в этом странного? Шея длинная. Ныряет - всплывает метров через 50.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Птички такие бывают, выпь или что-нибудь в этом роде.

Прилетела, поразвлекалась от души и улетела восвояси.

Даже крупные чайки умеют дурниной орать, глазам не веришь, что это всего лишь птица.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думал на выпь поначалу. Но знаю все её звуки. Из того что слышал тогда - выпь не много может воспроизвести.
А так то да. Начинающие по ночам на болотах от выпи обсираются. Согласен.
показать ответы
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Квадрокоптер егерей/охотоведов. Высматривают браконьеров и/или крупного зверя. Не скажу что это редкость, в нормальных охотхозяйствах используются повсеместно. Единственное что смущает это высоты. Им вообще нет никакого резона "брить" камыши.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Были уже предположения про квадрик. Отвечал. Повторюсь. Сам с ними работаю, повадки знаю. Не он.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напомню старый анекдот: потеряли войска ракету а отчитаться надо.Едут по тундре видят чукча сидит .спрашивают : чукча а не летела здесь большая горящая палка?тот отвечает всё смотрел всё виделутка летел,гусь летел ,с- 300 летел,а большойгорящийпалка не летел.   PS видели какие зигзаги делает воздух по воде?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно видел. И очень люблю это наблюдать. У меня даже это как суеверие. Если рядом с поплавком проходят, то...
Нихуя не поймаешь)))
18
Автор поста оценил этот комментарий
Крупная хищная птица?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Сразу скажу. Пронеслось мимо меня в метре, но это было невидимо. Ну то есть никакого физического объекта не пролетало. Какое то природное явление.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похоже на квадрокоптер.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Знаю я его повадки. Даже сами используем в работе. Точно не он. Возможно просто не точно описал всё. Но уж как смог.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я этот комментарий прочитал первый раз лет 5 назад)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да понятно что псих какой то.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сравни с зигзагом от воздуха на воде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но воде очень красиво выглядит. Как будто плавником режет. Согласен.
Автор поста оценил этот комментарий

Это была ваша пенсия, батенька. Пролетела мимо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Уже? Что то очень быстро!"(с)
Далековато мне ещё до пенсии то...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слуш а не могло что то электрическое щёлкнуть? Типа статики накопленной? Тем более железка рядом а у них там всякие блуждающие да вихревые токи бродят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на ж/д бывает рельс от температурных расширений "щелкает" в креплениях. Но слышал я такое только на басстыковом. А тут 25-ки стыковые лежат. Да и звук был не от железки, которая метрах в 200-х была, а рядом.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потом ему полегчало или теперь на том острове могила?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 20 назад было.