Объясните научно природное явление

Был в командировке. Геодезист. В пермском крае. Делали съемку объекта. За неделю до нового года. Снега много. Морозы сильные уже прошли. Земля замерзла крепко.
Болтаюсь по работе в изысканиях более 20 лет. Много видел необъяснимых природных явлений. Но всем им в итоге находилось научное объяснение.
А тут столкнулся с чем то новым.
Переходил через замёрзшую болотину с камышом. Фото прилагаю.
Вдруг резко что то пронеслось на огромной скорости, с каким то свистом. Пригибая верхушки камыша. Просто резко, громко, быстро. За долю секунды. Даже испугаться успел только после. Проводил взглядом это явление. Ну как проводил - успел только мотнуть головой в направлении звука.
Снега было см 60. На снегу не осталось никаких отметин. Только верхушки камыша резко пригибались, а потом выпрямились.
Двигалось зигзагообразно, верхушки камыша приминались полосой шириной около метра.
Интересно. Никогда с таким не сталкивался.

Объясните научно природное явление Природа, Необъяснимое
Объясните научно природное явление Природа, Необъяснимое
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
141
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

раскрыть ветку (40)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Понимает человек.

11
Автор поста оценил этот комментарий
БЕЗНОГΝΜ
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я этот комментарий прочитал первый раз лет 5 назад)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да понятно что псих какой то.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да психом он был давно. Теперь это уже мем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, но я пока ещё не мем.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Этот комментарий уже на мем больше похож). Хотя я встречался в жизни с разным. Причем не один и при свидетелях

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это паста. Своеобразный мем.

Ей больше 5 лет, значительно.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый человек, я считаю что всему есть научное объяснение.
Вот как ты к примеру объяснишь, когда жили на острове в палатке, а вокруг палатки в которой я спал вдруг ночью кто то стал ходить кругами, рычать, издавать какие то жуткие звуки, мычать как бык, хохотать как придурок, выть, стонать... При этом никто из нас не пил ни капли алкоголя. А кроме нас никого на острове не было.
И не было никакого желания ночью вылезать из спальника, выглядывать из палатки, и проверять откуда у меня на небольшом острове за стенкой палатки появился бык. Да и вообще это был самый лучший фильм ужасов, что я прослушал.
раскрыть ветку (25)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Птички такие бывают, выпь или что-нибудь в этом роде.

Прилетела, поразвлекалась от души и улетела восвояси.

Даже крупные чайки умеют дурниной орать, глазам не веришь, что это всего лишь птица.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думал на выпь поначалу. Но знаю все её звуки. Из того что слышал тогда - выпь не много может воспроизвести.
А так то да. Начинающие по ночам на болотах от выпи обсираются. Согласен.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сравни с зигзагом от воздуха на воде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но воде очень красиво выглядит. Как будто плавником режет. Согласен.
28
Автор поста оценил этот комментарий

А вот у меня в Воронежской области никакого инсулинового друга в ту ночь не было.

Я, мой Батя и кореш поехали втроём на рыбалку на сома ночью, приехали на место, где река поворачивает на 90 градусов, на нашем микроавтобусе(это важно), припарковались вдоль реки правым бортом с открытой боковой дверью, закинули донки и сидели полушепотом разговаривали. Потом вдалеке слева, если сидеть лицом к реке, сначала услышали шум странный. Замолчали. Шум явно приближался в нашу сторону, минут через пять, стало понятно, что это чьё то сиплое дыхание. Я тогда знатно труханул, ибо такого никогда не слышал. Казалось, что это что то большое с астмой, блэт или с проткнутым легким. Мы сидели у открытой двери боковой и не шевелились. Сипение прошло прямо с другой стороны машины и начало удаляться в сторону деревни вдоль берега.  Сомов мы тогда не поймали и больше что-то как-то не хочется теперь ездить их ловить))

Хотя в своё время очень часто ходили на речку с ночевкой и все было норм) Батя тогда сказал, что он всякой хуйни повидал в жизни, но так страшно ему было только один раз, когда вёз нас в отпуск в Тверской области и пошёл в придорожные кусты ночью, присел, а на него метрах в десяти глаза смотрели примерно с двухметровой высоты. У страха глаза велики, все понятно, но я склонен верить, что есть какая то явная дичь и физическая и метафизическая в нашем мире.

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Барсук старый по тропе прошел, сова в кустах срать мешала

раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иди даже просто большой еж, они так топают, ночью в темноте над рекой звук разносится очень хорошо, а страх умножает размер животного в десятки раз
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в детстве попадался на такое. Секрет прост. Птичка размером со скворца. Летит медленно, крылья издают такой странный звук.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не думаешь что кто то работал лягушкой для накачивания лодки?

5
Автор поста оценил этот комментарий
а вокруг палатки в которой я спал вдруг ночью кто то стал ходить кругами, рычать, издавать какие то жуткие звуки, мычать как бык, хохотать как придурок, выть, стонать...
Предпросмотр
YouTube4:59
3
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - не ищите аномального явления, его нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно есть!!!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Поехали как то на рыбалку, ночью наблюдали на другой стороне реки светящийся огонек который метался от одной стороны в другую с приличной скоростью, можно сказать метров 10-15 за секунду преодолевал, что интересно на ту сторону берега не было съезда что бы хоть как то очеловечить происходящее, да и видно было в ночи, не там никого из людей, кароче мы сидели и просто смотрели на это, скачал картинку с интернета, очень похоже на то озеро и обозначил линией то расстояние двигающегося света, продолжалось примерно 1 час, удивляло скорость и прямолинейность движения
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Кто то ловил линя ночью со светящимся поплавком. А то, что он быстро перемещался - это при забросе удочки.
Сам наблюдал подобное - не сразу понял что это.
Так да. Резко перемещающиеся зеленые огоньки.
Метров за 300-400 было отлично видно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Огонек был точно не знленый, может кто то и кидал поплавок, делов другом, ритмично туда-сюда не останавливаясь...... без звуков, в полной темноте, да и как выше писал на ту сторону не было подъезда и берега в принципе, но мистика это только когда не можешь себе объяснить)) может мухажук какой то, светящийся
Автор поста оценил этот комментарий

Мне гирлянды попались на халяву с батарейками .сначала думал на дикой дороге повесить ,но вспомнил про рыбаков

Автор поста оценил этот комментарий

Куница или хомяк

Автор поста оценил этот комментарий

Выпь и простые мыши полевки, прятались от нее, топают они будь здоров

Автор поста оценил этот комментарий
Выпь это
Автор поста оценил этот комментарий
Какое было здесь научное объяснение?
Автор поста оценил этот комментарий
А что это было то, в итоге?
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Парень был инсулино зависимый. Сахарный диабет.
в темноте в палатке не смог найти лекарство. Стало хуево, выполз из палатки в невменяемом состоянии и издавал жуткие звуки.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потом ему полегчало или теперь на том острове могила?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насколько я помню, как он рассказывал, стало хуево, дальше не помнит, потом очнулся на улице уже по светлому, вернулся в палатку, вкололся и лёг спать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 20 назад было.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Остальных (кто не остановится и будет дальше искать) просто не найдут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Напомню старый анекдот: потеряли войска ракету а отчитаться надо.Едут по тундре видят чукча сидит .спрашивают : чукча а не летела здесь большая горящая палка?тот отвечает всё смотрел всё виделутка летел,гусь летел ,с- 300 летел,а большойгорящийпалка не летел.   PS видели какие зигзаги делает воздух по воде?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно видел. И очень люблю это наблюдать. У меня даже это как суеверие. Если рядом с поплавком проходят, то...
Нихуя не поймаешь)))
Автор поста оценил этот комментарий

Я намекну: Гитлер на само деле не погиб в 45-м. Большего я не могу сказа

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Паси гусей.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ОстальныХ просто не найдут!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку