Обучение: шестой месяц

Приветствую.
Всех с наступившим новым годом! *слоупок_жпг*
Совсем забыл про пост! Исправляюсь =)
Предыдущий пост: Обучение: пятый месяц

Общий блок 2/2 месяцев.
Специализация 4/9? месяцев.

Начался и уже подошёл к концу курс по ООП в Java. Остался последний семинар.
И это блин сложно. Мало того, что Java даётся тяжко, так ещё и ООПшные штуки нифига не простые. Если с наследованиями я как-то разобрался, то вот абстракции и прочее в плане теории пока для меня непонятны.
Препод у нас интересный. Он не следует ГБшным методичкам, а учит по своей. С самого старта курса мы развиваем один проект. Подобие текстовой игры. На поле две команды условно "белая и тёмная" стороны. И мы прописывали логику движения по полю, нанесения урона юнитами, лечение юнитов и т.д. Это не игра, как постоянно напоминает нам преподаватель, но всё равно делать такой проект интересно, хоть и чем дальше в лес, тем непонятнее и запутаннее код.
Остался всего один семинар, а мне после прошлого плохо.

Далее по плану у нас курс "Операционные системы и виртуализация (Linux)".
С этим делом я немного знаком, так что вероятно будет небольшой спад нагрузки. Посмотрим.

Что было ещё. Записался на ещё один бесплатный курс от KMS Metaclass на Backendера. Стартуем 6 февраля.
Так же записался в Route256(учебное заведение от Ozon) на курс по Go. 5‑го февраля будет отбор на обучение, но что-то мне подсказывает, пролечу как фанерка над пОрижем. Поскольку перед отбором открылась "песочница" с 10ю задачами. Выполнил 6.5 задач(7‑я на половину, потому, что не проходит по таймингам с большим объёмом данных, а у меня навыков не хватает оптимизировать). Но всё равно интересно посмотреть, какие задачи будут на отборе.

А ещё с подачи одногруппников, озадачил себя проектиком(опытные программисты не пинайтесь, я ещё зелёный).
Проект - Telegram-бот, который будет в учебную группу отправлять сообщение по таймеру. Если сегодня есть занятие, пишет какое(время, название, курс, ссылка) за 60/30/0 минут до начала или в 12:00 пишет, что ничего сегодня нет и можно отдохнуть.
Писать его было весьма увлекательно. Я разобрался как получать данные с гуглотаблиц, как заносить их и получать из SQLite, и настраивать планировщик APScheduler. А так же прикрутил к нему прогноз погоды, просто потому, что могу =)

С середины декабря по конец января работал в чате поддержки. Тоже нестандартный опыт.
Мониторю хх на стажировки в ближайших городах, но с этим пока туго, а без стажировок над реальными проектами, трудно будет набраться опыта.
Тем не менее пока настроен оптимистично. Прошло пол года учёбы. Нового узнал реально много. Что-то с курсов, что-то сам искал и немало почерпнул от одногруппников.

Месяц выдался насыщенным. Но желание и мотивация никуда не делись.
Как-то так.

Другие записи об образовательном портале ищите по тэгу Geekbrains. Скидки и актуальные предложения для GeekBrains ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для GeekBrains.