Обсуждение Realme 8

Обсуждение Realme 8

Итак, спустя чуть более недели пользования аппаратом, хочу написать впечатления о пользовании аппаратом для уже купивших, сомневающихся и просто случайных гостей этой темы.

Плюсы:
1) Это конечно же внешний вид и тактильные ощущения. В черном цвете смотрится отлично, интересный градиент, переливы на свету. Очень тонкий и легкий, а так же узкий. Даже с чехлом он все равно оставляет те же впечатления. Держать в руке очень удобно. По сравнению с ним мой прошлый Redmi 9 - тяжелая неуклюжая лопата;
2) Качество сборки. На первый взгляд, все собрано добротно, без щелей и скрипов. Кнопки нажимаются с приятным щелчком, не люфтят, кабель зарядки вставляется с приятным усилием (в отличие от Redmi, куда он заходил со свистом). Единственный незначительный нюанс - между экраном и корпусом слегка поблескивает клей, но это никак не мешает (на realme 5 Pro было так же, видимо просто особенность сборки, и кстати на Redmi 9 тоже);
3) Экран. В целом, экран хорош, благодаря AMOLED - он яркий, на солнце все видно, с насыщенными цветами и минимальным откликом (около 5 мс). Есть DC-dimming, который хорошо справляется с ШИМом, снижая коэффициент пульсации со 148% на яркости около 10-15% до примерно 12% - отличный результат. Эффект "мура" выражен не сильно, но есть. У меня он большего всего проявляется в нижней и левой частях экрана, и то, только на сером цвете и при минимальной яркости в полностью темной комнате. Насколько я понимаю, олеофобного покрытия традиционно для realme нет, но мне на это все равно, все равно клею стекла на экраны. Очень чувствительный сенсор, даже слишком. Реагирует буквально на прослойку воздуха между экраном и пальцем. Правда, в сочетании с узкими буквами клавиатуры (из-за вытянутости экрана) печатать после широкого и большого Redmi 9 непривычно, много ошибочных попаданий, нужно приноровиться. Зато сенсор на 180 Гц, при быстром пролистывании контент буквально идет вслед за пальцем.
4) Качество звука. Звук из основного динамика приятно удивил, даже после Redmi, у которых он считается одним из лучших в бюджетках. По сравнению с тем же Redmi 9 звук более глубокий, басистый, насыщенный. В наушниках те же ощущения.
5) Оболочка и работа системы. Один из самых жирных плюсов этого аппарата. Здесь установлена новая realme UI 2.0, и она очень плавная. Настолько, что я даже стал пользоваться жестами, хотя никогда не включал их на сяоми ввиду вечных микрофризов. Здесь не нужны никакие 90 Гц, система настолько плавная и быстрая, что вышеупомянутый Redmi 9 кажется весь дерганный и медленный со шлейфами на экране. Это тот самый случай, когда 60 Гц на самом деле на глаз чувствуются как 60. Ни одного лага, фриза и глюка. Я уже молчу про отсутствие рекламы как таковой, наличие собственной звонилки с записью разговоров (которая, в отличие от гугловской, не предупреждает об этом собеседника отчетливым голосом) и приятных фишек типа обширной персонализации, оптимизации ночной зарядки, нормальной статистики батареи и многих других. После MIUI - небо и земля.
6) Связь и сети. К качеству связи вопросов нет, собеседника слышно четко, как и он слышит вас. WiFi, разумеется, двухдиапазонный.
7) Автономность. Еще один жирный плюс. За ночь в режиме полета расхода нет вообще. При режиме использования "ютуб - соц. сети - музыка - просто полазить в интернете" с WiFi, включенной темной темой и автояркостью время работы экрана - 10-11 часов. В том же режиме, но в 4G - около 8-9 часов. Очень достойный результат. AOD не использую. Оптимизация системы здесь играет далеко не последнюю роль. Заряжается с 10% до 100% примерно за час комплектной зарядкой.
Хочу отметить, что быстрая зарядка работает ТОЛЬКО с родным блоком и кабелем, либо с такими же от других OPPO/Realme. Связано это с хитрым дополнительным контактом в штекере питания, который отсутствует в других кабелях. Если вы подключите к нашему блоку обычный кабель USB - будет идти стандартная зарядка 5В 2А. Или если вы подключите блок быстрой зарядки QC 3.0, даже с нашим кабелем - все равно будет зарядка 5В 2А.
8) Основная камера (подчеркиваю, что именно основная). Делает приличные фотографии (примеры скидывал ранее, выложу еще пару фоток), есть ночной режим, который действительно улучшает фотографии в темное время суток, правда для этого надо вообще не двигать аппарат и держать двумя руками. Видео в 4К, FullHD 60 FPS, снимает отлично, дерганностей и размытия нет, звук пишет отлично, чисто. Фронтальная, субъективно, на четверку.

9) Работа датчиков. Датчик приближения, в отличие от тех же сяоми, работает отлично, не нужно елозить аппаратом около уха, дабы он сообразил, что надо выключить экран. Есть аппаратный гироскоп. Датчик освещения тоже работает корректно. Сканер отпечатка пальцев работает нормально. Конечно, он помедленнее, чем традиционный в кнопке или на задней крышке, но работает стабильно. Из 10 примерно 9 срабатываний. Только надо прижимать ровно так, как вы его прижимали при регистрации отпечатка, если например только частью подушечки - уже не сработает. Так же лучше, чтобы аппарат лежал в руке (мне кажется, так лучше срабатывает).

Теперь о минусах. Их совсем немного.

1) Очень маркая пластиковая задняя крышка. Выглядит красиво, но моментально собирает отпечатки, магнитит к себе пыль и будет царапаться даже под чехлом от попадающих туда мелких песчинок, если регулярно не снимать и не прочищать его. Наличие чехла - обязательно, если вам важен внешний вид аппарата.
2) Остальные три камеры не нужны. Ширик еще так-сяк, пользоваться можно (хотя лично мне он нужен, так как качество фотографий считаю превыше угла обзора), но вот макро - ужас. Фото некачественное, размытое. Гораздо лучше будет сфоткать на основную и увеличить. Но макро вообще ужасен во многих аппаратах даже дороже нашего. Самое лучшее, настоящее макро я видел только на Poco F2 Pro, но он и стоит, как три этих аппарата. Портретная - вообще бред, все это давно уже умеет софт, вместо него можно было поставить телевик (оптический зум).
3) Надстройка "RealSound" абсолютно никак не влияет на звук, даже с фирменными наушниками realme Buds Classic 2, какие бы настройки не выставил. Очевидно, глюк программный и скорее всего поправимый с обновлениями в будущем. Однако, стоит сказать, что звук в этих же наушниках приятнее и басистее, чем в том же Redmi 9 с включенным улучшением звука Mi.
4) Ну и пожалуй цена. За 15-16 на алике это очень хороший вариант, за 20-21 по акции в розницу - еще можно подумать, но вот за 23, как его будут продавать после акции - это все же дороговато, как я считаю. Мой старый realme 5 Pro был не намного хуже (чуть слабее процессор и IPS экран), но стоил на момент продажи 14 тысяч, этот же почти вдвое дороже. Правда, сейчас все подорожало, к сожалению.
В целом аппарат очень хорош. Особенно порадовала плавность и автономность. Realme гораздо серьезнее относится к софту, чем Xiaomi. Однозначно можно рекомендовать к покупке.

Спустя месяц использования дополняю выявленные недочеты по системе:

1) Встроенная галерея с ее сортировкой новых фотографий в конце и старых в начале, плюс ещё справа налево; хорошая альтернатива - Google Фото;
2) Частенько не работает даблтап, проблема однозначно завязана на датчике приближения, так как если пару раз закрыть его пальцем, даблтап снова работает. Пару раз было, что при разговоре экран не включался, когда убираешь аппарат от уха;
3) Встроенный диспетчер файлов в упор не видит файлы WhatsApp, ни фотографии, ни документы, даже папка "WhatsApp" пустая (какой тогда в ней смысл?), тогда как например Google Files прекрасно их отображает;
4) Встроенная погода постоянно просит включить геолокацию, ссылаясь на отсутствие обновлений информации по погоде, хотя при этом сама погода прекрасно обновляет информацию и на виджете так же информация меняется.
5) Нельзя изменить главный экран. Он по-умолчанию всегда крайний левый.
6) Название папок на рабочем столе ограничено 10 символами.
7) Нельзя очистить сразу весь журнал вызовов, только по одному контакту.
8) Помехи в левом наушнике (проводные). Не знаю, связано с системой или проблема аппаратная, но на Redmi 9 такого нет. Брал наушники от двух разных производителей, в realme buds classic 2 помехи больше, чем в mi in-ear basic (в них практически не слышно). Но проблема не массовая, по крайней мере кроме меня никто не замечал, да и вслушиваться надо в полной тишине.

P.S. Для боящихся AMOLED-экранов: как бы вы не хотели, но все производители потихоньку переходят на AMOLED, включая даже средне-бюджетные аппараты. Через 2-3 года вопрос в выборе экрана отпадет сам собой: IPS останется только в откровенных бюджетках, это видно даже сейчас. Почти вся линейка Redmi Note 10 на AMOLED, realme 8 и 8 Pro, абсолютно все флагманы всех производителей (включая даже самую консервативную в этом вопросе Apple, которая перевела все свои аппараты на AMOLED начиная с 12 линейки, и на сегодняшний день является самым крупным покупателем AMOLED-экранов у Samsung, перепрыгивая в этом вопросе даже саму Samsung Mobile). AMOLED - это самое ближайшее будущее. К чему это я? К тому, что если бы все было так плохо, все вышеуказанные производители давно бы выбросили эти экраны в помойку, ибо разориться никому не охота. Не забивайте себе голову мыслями о выгорании и остаточном ресурсе экрана, он прослужит ровно столько, сколько вам нужно. Если уж на то пошло, то во всех телефонах изнашивается всё - царапается и облезает корпус, забивается пылью динамики и разъем USB, деградирует батарея, а не только экран. Пользуйтесь, наслаждайтесь аппаратом, про выгорания экрана и прочие его недостатки пусть думает производитель, наша с вами задача - получать удовольствие от устройства, за которое мы заплатили свои деньги.

Обсуждение Realme 8 Смартфон, AMOLED, Android, Обсуждение, Отзыв, Обзор, Длиннопост
Обсуждение Realme 8 Смартфон, AMOLED, Android, Обсуждение, Отзыв, Обзор, Длиннопост
Обсуждение Realme 8 Смартфон, AMOLED, Android, Обсуждение, Отзыв, Обзор, Длиннопост
Обсуждение Realme 8 Смартфон, AMOLED, Android, Обсуждение, Отзыв, Обзор, Длиннопост