Обслуживание рыболовных катушек #1

На прошлой неделе пришла смазка и получилось выкроить время для того, чтобы обслужить первые две катушки из арсенала. Были обслужены Волжанка Фидер-Мастер 5000 и Shimаno Metanium.

В ходе работы всплыли некоторые особенности и тонкости, да и времени ушло довольно много, особенно на фидерную (долго отмывал детали от прикормки и песка). Был приятно удивлён великолепным качеством изготовления деталей и технической продуманностью Metanium.

А пост собственно вот о чем. Есть техническая возможность снять фотоинструкцию по обслуживанию следующих моих катушек, но ,в виду трудоёмкости, не очень хочется делать пустую работу. Если вам будет интересна такая инструкция, то с удовольствием сделаю.

На очереди следующие катушки:

Stinger Innova Ultraligt 1000;

Haibo Smart;

Китайская Yolo, она же Kaida.

Сообщество рыболовов

6K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, интересно, особенно куда какую смазку наносить. Ещё можно про мультипликаторные и инерционные катушки.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если в кратце, то на пластик и фрикцион - PTFE, детали, которые в контакте с водой - Uni, подшипники - Uni с маслом, ГП - WT или WS.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пожалуйста фото или название смазки?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Redlub.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подшипники тоже смазывали или только главную пару? Интересно по подшипникам мануал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подшипники - это отдельная песня. Спою.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем старую смазку смывал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смывал очистителем тормозов и зубной щеткой. Понравилось, хорошо отмывает и сушит детали.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И даже не воняет как бензин и ацетон?

Я вот, было дело отмывал фейри😁

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не воняет. Промывка в два этапа. Расход 100-150 мл на катушку.
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ откуда заказывал, ссыль можно? И делай пост, интерес есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы прочесть такой материал и особенно про Stinger Innova Ultralight. На сколько я зная, эта модель, слизана с Tsurinoya, а значит и схема / обслуживание будет (надеюсь) эдентичной. У меня, к примеру, в этом сезоне появилась Tsurinoya FC 800, а т.к., я гуманитарий (совсем НЕ ТЕХНАРЬ), то интерес есть. Буду признателен и подписался!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда с неё и начнём. К тому же у меня их две. За праздники попробую сделать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

da

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С какой начать?