Найдены возможные дубликаты

Перейти в случайный пост
+1

Сверла... буры нужны

раскрыть ветку 11
+1

Есть только дрель(

раскрыть ветку 10
+2
Перфоратор на 1 день в аренду и слелаете в разы больше чем дрелью.
раскрыть ветку 5
0
Ударная?
раскрыть ветку 3
0

А можно поподробнее?

Насколько я понял - фольгированный пеноизол, на него пенополистирол - да?

А потом будет что?

раскрыть ветку 6
0

Я правда особо не ремонтник и как лучше я хз. Да все правильно пеноизол - пеноплекс. Потом запенить все стыки и зашить либо вагонкой если денег хватит либо пластиковыми панелями. Вот правда думаю может ещё поверх пеноплекса слой фольги этой положить,а потом зашивать. Но это уже после стен и пола буду делать.

раскрыть ветку 5
0

Я конечно не специалист, но на сайте Пеноплекса указана последовательность укладки слоев изоляции обратная вашей.

http://www.penoplex.ru/use/uteplenie_balkona/

раскрыть ветку 2
0

Ага, ясненько.

Я к чему спрашивал - у меня в перспективе утепление гаража с последующей переделкой под мастерскую, вот и думаю, как бы бюджетно выкрутиться.

раскрыть ветку 1
0
Думала колбаска на потолке пока пост не открыла(
раскрыть ветку 3
0

Ой а что это на колбаску похоже? Жаренная вареная колбаска то?)

раскрыть ветку 2
-1
Жареная. Колбааааска, ммм:)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Посмотри в сторону ИК потолочный нагревателей. Если направить вниз-жуткий дискомфорт, но при такой термоизоляции вторичный источником тепла будет служить обшивка. Мне понравилось у приятеля- термореле и полноценный офис на балконе
раскрыть ветку 1
0

Оу тёплые полы слышал электрические, а про такое не слышал - огромное спасибо!!!

0

Я Вам больше скажу, такого рода утепление работает в том случае когда зашиты все без исключения стены. Так что сверлить ещё много )

раскрыть ветку 1
0

Сверлить, долбить) может к нг управлюсь. Самое противное, когда в арматуру попадаешь в плите.

Похожие посты
1013

Ремонт на лоджии

Ремонт на лоджии Ремонт, Лоджия, Ремонт балкона, Балкон, Длиннопост

Сразу для всех кто хочет увидеть конечный результат, выше коллаж.
Мой первый самостоятельный пост и моя первая работа руками.
Решил сделать ремонт на лоджии. Прошу сильно не критиковать..
Вся моя работа до этого - сделать дырку в стене кое-как и повесить крючок и прикрутить плинтус к стене на уже просверленную дырку.
Утеплял пеноплексом и совмещал с pir-плитами. На стену и потолок крепил МДФ-панели, на пол ламинат.
Фото работ по порядку будет ниже. Прошу танками и всем остальным не кидать за допущенные ошибки.

Показать полностью 9
1708

Ответ на пост «Ремонт балкона» 

Люди, не обшивайте, пожалуйста, балконы и другие помещения изнутри пенополистиролом и его аналогами. Эта штука мало того, что при обычном нагревании выделяет всякую дрянь, так ещё и горит препакостнейше! Горит с выделением очень токсичного дыма, потушить трудно! Этот утеплитель можно укладывать на пол, но по нему нужно делать стяжку (цементно-песчаную, бетон, смесь - не имеет значения с точки зрения пожаробезопасности). В других случаях это очень рискованная затея! Ещё им утепляют снаружи негорючие стены (кирпич, блок и т.д.) и потом штукатурки клеем по сетке, ну или оставляют в прослойке между облицовкой и забутовкой в стене. Но никак не закрывать пластиком. Прямо повально такие посты делают, что, мол, утеплили балкон, какие мы молодцы. Это - да, но это очень опасно! Не ради плюсов это пишу, реально прислушайтесь пожалуйста!

2485

Ремонт балкона

В начале лета было принято решение отремонтировать балкон в квартире, т.к. его вид совсем не радовал.

Ремонт балкона Ремонт балкона, Ремонт, Балкон, Длиннопост

Т.к. особого навыка в строительстве я не имею, да и иногда было лениво что либо делать, ремонт растянулся на 3 месяца.

Для начала ободрал все пвх панели и освободил балкон от лишнего хлама.

На балконе стояли холодные раздвижные окна с алюминиевым профилем. Вместо них были заказаны ПВХ с двойным стеклопакетом.

Затем из бруса и уголков собрал лаги для пола, и утеплил листами пенополистирола.

Сверху фанера 15мм и линолиум.

После начал набивать рейки под новые ПВХ панели, и утеплять пенополистиролом.

Сделал разводку под выключатель, розетку, и освещение

Со стороны улицы решили сделать мдф панели

На остальные стены начал прибивать ПВХ панели

Решил сделать раскладной столик из обрезков фанеры.

Получилось так

Поехали в Леруа, купили мебельные щиты и жалюзийные двери. Из этого собрали шкаф, двери покрасили.

В итоге получилось примерно так

Пикабу больше не дает вставлять фото, да больше особо и нечего показывать.

Осталось собрать шкаф на другой стороне балкона и прибить плинтус, но это уже доделаю следующим летом.

По стоимости материалов не скажу, т.к. чеки не сохранял, сколько что стоило уже не помню.

Всем спасибо за внимание.

Показать полностью 24
48

Вопрос знатокам. Как избежать мостиков холода?

Добрый вечер, уважаемые пикабушники!
Насмотрелся я ремонтов лоджий и балконов и собрался утеплить свой. Только в тупик меня ставит одна проблема.
На фото ниже мой балкон, в стене которого застройщиком задуман пояс шахида армирования, который в свою очередь приварен к вот такому профилю 50х50 мм.

Вопрос знатокам. Как избежать мостиков холода? Своими руками, Ремонт, Балкон, Утепление, Совет

Я планирую на стену и пол: сделать обрешётку под пеноплекс 50мм рейкой 50х50, пеноплекс, пароизоляцию (вспененной фольгированной херней (я хз как она правильно называется)), фанера или что под руку попадётся + линолеум на пол.

Балкон не будет использоваться как кабинет или комната, просто хочу утеплить, чтобы зимой не тянуло холодом в кухню.

Теперь вопрос знатокам, как заранее ликвидировать "мостики холода" в местах где установлен металлопрофиль?

ЗЫ. Прошу сильно не пинать за выбор материалов и методов. Этот балкон у меня будет первым.

Показать полностью
182

УК и балконная плита

Доброго времени суток пикабутяне. Прошу по возможности помощи и совета.
У меня разрушается балконная плита,состояние ужасное,что признает и управляющая компания. Приняли заявление на ремонт,на следующей недели обещали провести проверку,позвонить сообщить и все осмотреть (я показывала им фото которое прикреплю )По истечении уже двух недель никто не пришел и я отправилась сама к ним в гости ,поймала в кабинете и директора и того парня который обещал приехать. Весь разговор описывать не буду ,но суть в том что проверка была ,на требования и претензии о том где акт или почему мне не позвонили,и я не знаю о решении этой проверки меня просили не наезжать и тон убрать( говорила спокойной но требовательно,но видимо недостаточно раз нужных бумаг у меня нет) Признали что да это их работа плиту чинить,но они ничего сделать не могут ,только запретить мне выходить и опечатать его. Попросила сделать хотя бы это что бы мне было от чего отталкиваться ,все мимо ушей. Ждите капитальный ремонт в 2032 году или бегайте выбивайте ремонт ,собирайте собрания дома и т.д.
Собственно в чем вопрос, действительно ли это все решается только таким образом бегатни или меня пытаются обмануть подлым образом) Спасибо за внимание

УК и балконная плита Юридическая помощь, Балкон, Управляющая компания, Без рейтинга, Ремонт
61

Как я слегка утеплил лоджию 4 м2 в панельке. Фото\Видео и нужна помощь знатоков

Привет Пикабутяны и Пикабукуны!

Ща я расскажу как бюджетно запенил и слегка утеплил лоджию.

(При -15 снаружи было +5 внутри, а стало +18 после "утепления")

Как я слегка утеплил лоджию 4 м2 в панельке. Фото\Видео и нужна помощь знатоков Строительство, Ремонт, Лоджия, Балкон, Дизайн, Помощь, Кот, Черепаха, Утепление, Проектирование, Колхоз, Мой дом, Видео, Длиннопост

Так же очень хотелось бы услышать мнение экспертов, которые сами что-то делали или делают, и диванных экспертов тоже жду. А в конце я попрошу помощи с идеями и советами для дальнейшей реализации.

Есть лоджия 265см * 150см, и я хочу сделать себе там мини кабинет. Зимой слегка утеплил на будущее, но надо будет доделывать и переделывать как я понял. Жду критики и предложений!

Фото до и после.

Как я слегка утеплил лоджию 4 м2 в панельке. Фото\Видео и нужна помощь знатоков Строительство, Ремонт, Лоджия, Балкон, Дизайн, Помощь, Кот, Черепаха, Утепление, Проектирование, Колхоз, Мой дом, Видео, Длиннопост
Да, внешне ничего не изменилось, это фото до и после, но стало теплее.
Поэтому в конце поста попрошу помощи в "дизайне".

Прошлым летом ставил кондиционер. Решил что таким изгибом будет лучше чем угол под 45. В дальнейшем есть идея как это скрыть. Ну и провёл через отверстие электричество и кабель интернета.

"Лёгкое утепление", предыстория.

9 этаж последний, в панельке, двухкомнатная квартира утеплена как-бы снаружи пенопластом с краской. Окна на лоджии однокамерные. Надо мной только тех.этаж, раньше были там дохлые голуби(теперь уже их там нет, зато есть вкусный супчик, которым обзавидуется уххх-батя).

Финансов не было практически никаких, поэтому жертвовал едой и голубями 😀👍

Как оно было.

Зимой при -15 градусов снаружи, было +5 внутри.

Снял сайдинг под окнами и потолок, запенил всё что увидел, достал под подоконником в углах деревянные сгнившие брусочки и запенил образовавшиеся дырки.

Квартира как-бы утеплена снаружи, но все-равно холодно было. Поэтому запенил под окнами слоем утеплителя 4 банками полинора (ориентировался на то, чтоб отделить холод от шифера под слоем пенопласта снаружи и микрощели).

Дальше закинул всё что было (пенопласт и куски его, простите за колхоз, будут деньги - переделаю нормально).

Зато робот-пылесос есть, ага.. Но это совсем другая история.

Простите, мне самому стыдно за такой колхоз. Но если приглядеться - можно увидеть пену утеплитель и обычную пену.

И теплоотражатель поверх деревянных старых лаг (доски старые) с фанерой. Перестало снизу тянуть.

Да, черепах решил проверить свои владения. Вроде одобрил.

Дальше справа и слева от окон тоже запенил, перестало ещё дуть и тянуть. Слева находится спальня, справа соседская лоджия, и там перегородка где-то 2-5 сантиметров включая гипсокартон.

Пришло время потолка.

Убрав сайдинг увидел что там помимо него ничего нет. Ну кроме влаги и пены над окном, на котором оно впринципе и держится.

Козырёк заходит в лоджию, щели есть, поэтому образовалась влага и мостики холода. Счесал то что свисало, запенил где смог, с той стороны пена попала на окно и моё, и соседское, и козырёк. Но что поделать.

Подождал пару дней пока высохнет и наклеил к пене какой-то суперпупер тёплый скотч, справа видно.

Потом к потолку прилепил пенополистирол специальной клей-пеной. Досточки оставил для сайдинга, только развернул торцом, дабы ширина подошла, и подошла же! Потолок стал чуть ниже, но плита не такая холодная.

Выглядело это конечно забавно, парень 23х лет в халате домашнем стоит у окна, и аки Атлант подпирает потолок, а ногой придерживает швабру с другой стороны :D

После этого прибил теплоотражатель и залепил скотчем, сайдинг вернул на место, только на пару сантиметров ниже.

После всех этих экзекуций вернул линолеум на место, плинтуса, шкафчик подвесил.

И стало теплее, +18 внутри при температуре снаружи -15.

_________

Вот собственно так и закончилось моё "утепление" на тот момент.

Жду комментариев и советов как сделать нормально всё-таки.

И.. Это ещё не всё.

В программе SweetHome 3D я сделал проект лоджии, ибо хочу сделать как никак нормальный себе кабинет, где можно спокойно сидеть за ноутом и работать.

По бокам от эха думал шторы сделать, но окна не позволяют(полностью открываются).

Так же из деревянных панелей сделать на стену над столом - типа диффузоров, и выдвинуть их от стены, чтобы кондёр перекрыть. А остальные стены обычной китайской самоклейкой. Ну это то что я думал. Был бы благодарен за советы и подсказки дизайнеров и не только.

Так же думал сделать из паллетов или заказать вертикальный диван-скамейку-трансформер. Она будет и тепло немножко держать, и станет менее глухо.

А вот как я себе его представляю. Простите за кривой фотошоп

Нижняя часть до стола (165см*50см) поддевается снизу, и ставится горизонтально на ножки. Незнаю насколько это возможно. Но хотеть не вредно. Может и сам из паллетов сделаю.
________

Надеюсь не сильно загрузил таким большим объёмом информации, но сделать кабинет всё-таки хотелось бы в ближайшее время, и желательно с рекомендациями от знатоков.

Поэтому если среди тех, кто читает этот пост есть тот, кто хоть что-то понимает в данном вопросе  - буду премного благодарен в помощи!

От кого угодно, хоть от начинающих дизайнеров, сборщиков мебели и проектировщиков с ремонтниками, и заканчивая диванными экспертами. Отблагодарю плюсцами и своей кисей с черепахом, а так же буду держать в курсе дел.

С наступающим!

Это девочка!

Показать полностью 12 2
44

Ремонт балкона (лоджии) ч. 2

Первый пост Ремонт балкона (лоджии) Да простят меня мои 15 внезапных подписчиков за столь долгое ожидание, помимо балкона мучаюсь с забором на даче у родителей...
Итак закончили на том, что я начал делать закладные из брусков 40×50. Крепил на уголки, в бетон дюбель-гвоздь 5×50 мм, в дерево оцинкованые саморезы 35мм. В полу 100мм утеплителя, лаги 95×40. По верху лаг добавлял рейку 20×40 для создания вент зазора.

Ремонт балкона (лоджии) ч. 2 Балкон, Лоджия, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Утеплял экструдером, ушло 6 пачек 50мм толщина, клей пены по xps ушло баллонов 13, ещё пару надо докупить. На фото ниже протестировал напыляемый утеплитель, мне не понравилось- слой не ровный, 1 балона хватило на 2 кв м.

Прижимал обрезки как придется, большие листы на стенах и на потолке помимо клей-пены крепил на грибочки.

Пол напилили в магазине примерно по размерам, дома сам подгонял церкуляркой. Стягивал клиньями по 3 доски.

На 3 самореза 90мм крутил упоры и расклинивал при помощи молотка и клина. Саморезы крутил по лазерному уровню, боле-менее ровно получилось. С полом конечно помучался, продали пол разной толщины. Разница толщин на 1,5-2мм. 500 рублей каждая доска, шип-паз приходилось переодически подравнивать болгаркой с наждаком. Кто из Череповца, внимательнее с базой Ершовка и 6м доской пола 35мм по 4 в пачке. Единственный плюс этой доски-сухая и не пропеллером.
Осталось отделать стены и потолок, но пока кончились деньги плюс надо домучать забор, и случился казус со спальней-под натяжным потолком чёрная плесень (следствие долгого подтопа от соседей), так что пока отделка балкона подвисла на неопределенное время.

Если будет интересно-сделаю пост по используемому инструменту, чем доволен, чем нет. Ну и если зайдёт - запилю пост по спальне.

Показать полностью 7
3374

Утепление балкона

Утепление балкона Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Утепление пола, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Утепление балкона Ремонт, Балкон, Утепление лоджии, Утепление пола, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Зачем?

В конце лета 2019 года я решил утеплить балкон. На то была веская причина - у меня зимой должен был родиться ребёнок и в однокомнатной квартире это было единственное место, где я мог сделать себе рабочее место, чтобы никому не мешать и чтобы никто не мешал мне. Буквально через полгода после окончания ремонта я сказал себе огромное спасибо, так как началась самоизоляция и мне пришлось работать из дома.

Подготовка

Для начала надо было решить что как делать. И вообще получиться ли утеплить так, чтобы зимой было тепло так же как в обычной комнате. Живу я не сильно далеко от Москвы и зимы у нас последние годы жидкие, но бывает и -25. Так что ориентировался на эту температуру. Я решил изучить в интернетах (ютуб, куда же без него) как делают люди. Просмотрел достаточно много роликов и понял, что многие утепляют балкон по принципу "ну чтобы была какая то положительная температура". Есть и те, кто утепляет добротно, но таких не очень много. Очень много самоделкиных, которые делают как попало не думая вообще ни о чем. Я сам совсем не строитель, но старался всё делать используя чужой опыт и здравый смысл. В конечном счёте я наткнулся на серию видеороликов на youtube канале Строим для себя по утеплению лоджии. В целом там всё рассказано наааамного подробнее и нагляднее. По сути я использовал эти ролики как инструкцию, но несколько существенных отличий всё же есть. Они касаются отопления и чернового пола.

Ремонт

Начал я с того, что демонтировал уже существующую отделку (была вагонка и пол на лагах из половой доски). После чего решил заказать новые окна. У меня на балконе 8 окон. И это всё на 4 квадратных метра! По сути с улицей граничит куча окон и небольшой парапет под ними толщиной в полкирпича. Я заказал двухкамерный стеклопакет. Через какое то время мне его установили, но перед этим я начал утеплять парапет под окнами с помощью пеноплекса 50мм. Крепил на пеноклей, стыки дополнительно пропенивал. Всё как на канале "Строим для себя". Стену, которая граничит с кухней не утеплял пеноплексом, она "тёплая".

Далее нужно было делать пол. Решил делать пол на лагах как и на вышеупомянутом youtube-канале. Сначала пытался выровнять обычным уровнем плоскость, есть много примеров как это сделать, но по факту у меня ничего не получилось. Я купил лазерный нивелир. Недорогой, но и не хлам. Где то за 3500 рублей Instrumax. По нему выставил плоскость лаг буквально за несколько минут. Вообще он мне сильно пригодился в процессе этого ремонта.

А вот и лаги пола:

Черные штуки - это монтажные клинья. Очень удобные для подобных конструкций. Крепил к плите нагелями по бетону. Держат хорошо.

Далее заложил поперёк, а затем и вдоль утеплителем. Тот же пеноплекс 50мм. 50 поперёг, затем 50 вдоль, итого 100 мм утепление пола.

В отличии от автора видео я решил использовать не ДСП для чернового пола, а половую доску. Чтобы избежать скрипов в будущем я приклеил демпферную ленту на лаги. Это она белая на фото сверху.

Далее уложил половую доску. Так как материалы я возил в своей машине (Lancer X), а  потом поднимал их на лифте. То габариты были важны и половую доску я попросил напилить мне прямо на месте. Доски получились не одинаковые, но это не страшно. При укладке доски нужно оставлять зазор для расширения материала в следствии изменения температуры и влажности. А чистовые стены потом закроют этот зазор. Кроме того я просиликонил соединения досок тоже от скрипов. Не знаю насколько это работает, но совет мне дали друзья.

А дальше было утепление потолка. К сожалению фоток нет, но там всё то же самое как и со стенами. Пеноклей держит хорошо. На голову ничего не упало.

Точка росы

Это пожалуй один из самых важных моментов. Так как мы утепляем балкон изнутри (да, да, да, я знаю, что надо снаружи, но балкон снаружи не утеплишь) то точка росы будет по любому не там где нам это бы хотелось. Для того, чтобы не было проблем необходима пароизоляция. В качестве пароизоляции использовал (если я ничего не путаю) ППИ ПФ 4ММ. Вот такой:

Этот материал не только не пропускает пар, но он ещё и утеплитель и его можно использовать как подложку под инфракрасный плёночный тёплый пол. А так же он отражает инфракрасное излучение внутрь помещения, что тоже очень хорошо сказывается на общем фоне.  Многие самоделкины в своих роликах утепляют балкон только им. Наивные))) Четыре миллиметра - это ерунда, толку практически ноль.

Итак, проклеить нужно ВСЁ. не должно быть ни одной щели. Все стыки проклеиваются Алюминиевым скотчем, всё выходит под подоконник и там тоже все стыки проклеены скотчем.

Вот что получилось после оклейки:

Вид преобразился  и спустя уже, наверное, месяц работы стало как то повеселее.

Вы ещё не забыли, что это должно рабочее место? Так вот. Нам нужен интернет и электричество. Последнее нужно ещё и для отопления. Мне повезло. Балкон у меня выходит на кухню, но кроме того, балкон имеет с комнатой небольшой участок общей стены. При отделке квартиры мы сразу заложили силовой кабель и отдельный автомат на кондиционер. Кабель выходит в распределительную коробку как раз на этом участке стены. А кондиционер мы так и не решили устанавливать. И ethernet-розетка для старого рабочего места в комнате тоже располагается на этом участке стены. Идеально. А дальше всё просто: строительный магазин, метровый бур, перфоратором вжух и вот на балконе у нас витая пара и электричество.

Далее у нас обшивка стен шпунтированным ДСП Quick Deck. Брал в Леруа, вроде 11 или 12 миллиметров. Почему не гипсокартон? Гипсокартон хрупкий, ничего особо не повесишь. Короче, не захотел. А тут еще и собираются с помощью замков по периметру.

Монтировал всё это дело на обрешётку из бруска 20х40. К сожалению фоток мало, но ничего сложного не было.

Чистовая отделка стен

Это то, на что ты будешь смотреть каждый день и будут видеть другие. Если сделать плохо будет  бесить)))

После монтажа ДСП я купил шпатлёвку по дереву и прошёлся и замазал все ямки в которых находились шляпки саморезов. При монтаже я их предварительно "зинковал" сверлом. Замазал стыки, в углах и зашкурил. Штукатурить и шпатлевать до идеала я не стал. И у меня на это пять причин:

Первая причина - это лень.

А вторая - выйдет просто хрень.

Третья причина - нахрена?

Тут такая ровность не нужна.

Четвёртая причина - есть зима,

Потрескается нахрен на раз-два.

А пятая причина это боль,

Ведь можно потерять самоконтроль

Короче. Решил я просто покрасить Quick Deck. Поверхность достаточно ровная. А учитывая, что на балконе, возможно, я буду что-то делать руками, то если я поцарапаю или испачкаю краску, то просто перекрасить не составит проблем. Для этих целей купил акриловую краску. Заколеровал в том же магазине, заклеил все стыки и покрасил.

Тёплый пол

Купил плёночный тёплый пол (вроде sun power) он как раз был нужных мне размеров. Так как в углах нужно было сделать узкие пяточки́. Суммарная мощность пола вышла где то киловатт. Под пол использовал ту же подложку, что и для утепления стен.

Под пол в нескольких местах установил термодатчики DS18B20. Я решил не покупать контроллер управления тёплым полом, а решил сделать свой на ESP8266. Но это уже совсем другая история.

И уложил ламинат

Как оказалось, что тёплого пола не достаточно для прогрева помещения для комфортных мне +25 градусов в помещении. Точнее он грел. Но прогревал долго. И чтобы было тепло на балконе приходилось греть его до +50 градусов. Ногам было жарко, на пол ничего не поставишь, пол может перегреться. А ламинат из Леруа начало корёжить. Он начал ссыхаться и пошли щели. Я решил, что так дело не пойдет и купил электрический конвектор:

И с ним стало совсем хорошо. Тёплым полом пользуюсь, но только для комфорта. Ламинат пришлось перестелить и больше так не перегревать.

Потолок

Потолок делал из пластиковых панелей. Дёшево, быстро, смотрится хорошо, мне нравится. Делал всё точно так же как на вышеуказанном youtube-канале. Вот этот момент. А светильники крепил на стену.

Столешница

Столешницу взял в Леруа. Просто по размеру. Толстую, сантиметров пять. Сначала сделал шаблон из гофрокартона. Не знал где такой продаётся, оказывается есть в офисмаге обычный листовой. Недорого и для этих целей просто супер. Далее перевёл шаблон на столешницу. Чертить по столешнице не удобно, поэтому я наклеил малярный скотч под предполагаемым местом разметки в несколько слоёв (что то около 5) и начертил линию для того, чтобы отпилить уже по малярному скотчу. Если слоёв скотча много, приклеен без пузырей и плотно, то пилить лобзиком можно прям так - по линии. Сколов нет, очень удобно. Крепил на уголки 50 на 50 мм. На 5 штук. Крепил обычными саморезами через ДСП в бруски обрешётки. Они опираются на черновой пол. Столешница мои 120 кг выдерживает. Не прыгал, но жалюзи повесил без проблем.

Мелочи доделывал уже в процессе. Например розетку над столом вместо провода. Там планировался светильник, может он там и будет, но пока пользуюсь настольной лампой.

Итоги

Перезимовал без проблем. Балкон отапливался постоянно, для меня это ещё одна комната, не видел смысла замораживать и размораживать помещение. Ничего нигде не дуло, пропенил хорошо. Было тепло. Я топил на +25 - +27, я люблю тепло. Жена пару раз говорила, что ей на кухне жарко из-за того что балкон грел ещё и кухню. При таком режиме работы платёжка за электричество за холодные зимние месяцы выросла с 300 руб до 1300 руб в зимние месяцы, но я готов платить за тепло, в России его и так мало(( Дверь на балкон почти всегда открыта.

Окна не "плакали". Конвектор, особенно широкий, не даёт ему образоваться. Но есть и один неприятный момент. ДСП всё же расширяется и сужается и в паре мест зимой стыки разошлись где то на 0,5 мм и это видно глазом. Мелочь, но бесит))) Летом всё вернулось обратно.

Работать удобно. Из минусов могу отметить, что мне как программисту некуда впихнуть второй монитор. Но с одним, в принципе, тоже нормально. Но тут уже сказывается ширина балкона, ничего не поделаешь.

Можно даже спать (ниже фото с раскладным пуфиком в самом верху). Тепло. Одной простыни зимой чтобы укрыться более чем достаточно, но опять же это с моим режимом отопления. Я уверен, что можно топить не так сильно, и будет значительно дешевле.

Вроде всё. Спасибо за внимание.

Показать полностью 23
1700

Ремонт балкона своими руками

Купили квартиру только ради того чтобы делать там ремонт. Очень люблю ремонтировать. Не судите слишком строго. Вначале готовый вариант.

Ремонт балкона своими руками Ремонт, Своими руками, Балкон, Кривые руки, Кресло, Длиннопост

Фотки изначальной нет.но там только стены. И бетонный пол. Пол делали: бруски 5×5, утеплитель какой-то, осб плита, самый дешевый ковролин. Очень тепло получилось. Самое интересное было вырезать под перила ковролин.

Ремонт балкона своими руками Ремонт, Своими руками, Балкон, Кривые руки, Кресло, Длиннопост

Хотела купить плетеное кресло сначала. Но чето деняг жалко стало. Поэтому решила сама сшить такой вариант. Только ткань не мебельную брала, из обычного швейного магазина. Лен кажется. Но это не точно. Продавцы сказали разлезется. Но я укрепила шов лентой. И ниче, 110 кг выдерживает точно. К потолку на крюки и карабины. Пока не оторвалось)
ах, да. И полочку такую давно хотелось. Только надо было по 2 веревки на сторону сделать. А то получилась качеля какая-то. Приходится вещам на полке балансировать.

Отдельно хочу сказать про эти сраные кирпичи. По всем стенам делала. Зае...лась.

А еще поставили шкаф.думали не влезет.собирал шкаф сбощик в ограниченном пространстве. встал как влитой.

Еще вместо обычного пластикового мини-подоконника решила сделать широкий деревянный. Покрыла лаком и на уголки повесила.

Ну и решила как-то интересно покрасить одну стену. Вот как-то так получилось.

Показать полностью 8
37

Как повысить энергоэффективность жилого дома? (продолжение)

Всем привет!

Это продолжение статьи - Кликай сюда

6 Утепление цоколя и отмостки

Если не утеплять цоколь с отмосткой, то под домом будет уличная температура, т.к. у нас свайный фундамент. И хотя у нас пол 1-го этажа утеплен на 200мм, все равно если под домом, и, соответственно, на внешней границе пирога пола будет – минус 40 градусов, то босиком по такому полу будет уже достаточно некомфортно ходить, так как теплый воздух внутри дома не может двигаться вниз и сильно нагревать пол. Поэтому мы решили утеплить весь цоколь и отмостку на ширину 0,5м пенополистиролом толщиной 100 и 50мм, соответственно.

Как повысить энергоэффективность жилого дома? (продолжение) Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Энергосбережение, Тепло, Утепление, Видео, Длиннопост

Теперь это позволяет за счет геотермального тепла Земли, поддерживать под домом положительную температуру на протяжении большего времени зимы и, соответственно, пол 1-го этажа достаточно теплым (без применения подогрева). И еще такое решение полезно для фундамента, т.к. он меньше промерзает, что нивелирует эффект пучинистости грунта (хоть он у нас и не проявляет пучинистые свойства).

На все утепление было потрачено не более 10.000 рублей. Считаю это намного выгоднее, чем устраивать теплый пол.

7 Входная дверь должна быть как можно толще.

У нас дверь "3К Тепло" 960х2050мм толщиной 100мм имеет терморазрыв и 3 контура уплотнения. Так же не должно быть глазка, в частном доме он не нужен, только лишний мостик холода.

Как повысить энергоэффективность жилого дома? (продолжение) Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Энергосбережение, Тепло, Утепление, Видео, Длиннопост

Такая дверь нам обошлась в 20.000 рублей. Считаю что не слишком дорого.

Это все что касаемо теплопотерь. Добавлю еще пару слов про дополнительные теплопоступления.

1 Ориентация окон по сторонам света

Рациональная ориентация окон по сторонам света может увеличить количество поступающего тепла в здание от солнечной радиации.

Северная часть дома характеризуется редким попаданием прямых солнечных лучей. Недостаточное воздействие прямых солнечных лучей не позволяет помещениям, расположенным на севере, пассивно аккумулировать тепло. Восточная часть дома хорошо освещается в утренние часы. Благодаря длительному воздействию прямых солнечных лучей комнаты хорошо прогреваются. Для южной стороны дома высокое полуденное солнце летом обеспечивает глубокое проникновение прямых лучей в комнату. Западная сторона дома характеризуется тем, что получает прямые солнечные лучи во второй половине дня.

Согласно СП 133.13330.2018, п.9.1:

Суммарная солнечная радиация (прямая и рассеянная) на вертикальную поверхность при безоблачном небе, МДж/м2:

Таким образом, для увеличения энергоэффективности площадь остекления южного фасада должна быть максимальной, а северного – минимальной. Исходя из этого, на стадии проекта мы на северном фасаде разместили нежилые помещения – прихожая, санузел, котельная, кладовая, лестница и совсем небольшую часть детской.

На стоимость этот принцип не влияет, т.к. мы продумываем функциональное назначение помещений внутри здания на стадии проекта.

2 Дымоход на 1-ом этаже

Чтобы еще немного повысить КПД котла. Мы разместили дымоход внутри дома и более того, на первом этаже в котельной оставили его без изоляции. Все это дает нам дополнительный теплосъем. Это не опасно, т.к. котел с пеллетной горелкой в принципе достаточно эффективный и когда он работает в режиме поддержания к дымоходу можно вполне дотрагиваться рукой!

Спасибо что дочитали эту статью до конца. Надеюсь, эта информация была для вас полезна. Если понравилось - поставьте, пожалуйста, плюс.. хотелось бы попасть в горячее :)

Наши соцсети:

YouTube - https://www.youtube.com/c/Хорошийдом

Instagram - https://www.instagram.com/good_h0me/

Всем удачи и пока!

Показать полностью 6
1069

Ремонт лоджии своими руками

Привет всем! Пишу свой первый пост.

Решил рассказать и показать как сделал ремонт 6-ти метровой лоджии своими руками.

Для самых нетерпеливых покажу результат сразу, а остальных милости просим ниже.

Ремонт лоджии своими руками Ремонт, Своими руками, Балкон, Лоджия, Внутренняя отделка, Утепление лоджии, Утепление, Теплый пол, Длиннопост

Мы купили квартиру, в которой перед заселением был сделан ремонт силами друзей братских республик. Однако сил и средств на ремонт лоджии не хватило, поэтому было решено перенести это мероприятие на потом.

И вот спустя полгода я решился заняться этим лично. Было просмотрено множество видео на youtube и составлен примерный план работ и список материалов. Но, так как предыдущие владельцы не особо беспокоились о лоджии, начать пришлось с остекления, разборки пола и подготовки поверхностей.

Ремонт лоджии своими руками Ремонт, Своими руками, Балкон, Лоджия, Внутренняя отделка, Утепление лоджии, Утепление, Теплый пол, Длиннопост

Первым делом были куплены хорошие стеклопакеты на замену алюминиевому ужасу, который остался от прежних хозяев. Также отодрал слой краски под окном, который отваливался из-за того, что старые окна пропускали воду.

Когда я приступил к снятию пола, меня ждал сюрприз в размере нескольких десятков мешков керамзита (они, конечно, мне пригодились, но не в таких объемах). Выгреб, вынес.

Решил заранее сделать закладные для шкафа и бельевых веревок. Обработал все места стыков плит гидроизоляцией на случай, если оттуда протечет вода (выделил красным на фото).

Следующим этапом стало утепление: обшил стены и потолок пеноплексом (5 см). Все стыки как следует пропенил. Важно отметить, что утепляют только стены с улицей и соседями, не надо утеплять стену с квартирой она у Вас и так теплая.

Вот мы и подошли к первому сложному этапу - выравнивание пола. При строительстве дома не сильно заморачивались с этим аспектом, перепад от одного угла лоджии к другому был примерно 5,5 см. Делал все как учили в видосах youtube: сначала поперечные на анкеры, потом к ним продольные, все по уровню, главное сначала выставить крайние. Использовал брус 50*50 мм.

После того, как выравнял пол, мне пригодился керамзит: засыпал его между лагами, а сверху добавил утеплителя. 

Пропенил все щели между утеплителем и накрыл это все 8 мм листом ДСП.

Теперь можно крепить пенофол и прижать его обрешёткой. Так как я решил обшивать лоджию ламинатом, чтобы он не прогибался, если на него обопрутся, то обрешетку нужно делать через каждые 30 см. Для обрешетки брал рейки 10*30 мм. Крепил всю обрешетку на нагели (саморезы по бетону). 

Приступаем к обшивке! Ламинат на стену я крепил на гвозди, забивал их в замок. Кстати, сам замок лучше чуть срезать, чтобы все легче собиралось.

На этом этапе была сделана проводка и уложен теплый пол. Пол решено было сделать инфракрасный, так как другой здесь не сделать, а любой другой вид обогрева выйдет дороже. Сверху также был уложен ламинат. 

Наверное, самый сложный этап - это потолок, он должен быть ровным! (с нашими домами это не просто). После нескольких часов мучений были сделаны ровные лаги, все как с полом, только на потолке. Обшить уже выравненный потолок пластиком труда не составит.

Отдельная головная боль (и моя гордость) это откосы и стыки с окном квартиры. Откос, который представлен на фото ниже, был ужасно кривым, пришлось практически собирать его каркас сначала по частям из реек и брусков, а потом обшивать. Муторно, долго, но результат того стоит.

В дальнем углу было решено сделать шкаф. После долгих рассуждений было решено его заказать, нашел частного мастера по объявлению, и, как оказалось, не прогадал (многие компании отказывались делать такие маленькие двери). Все быстро и качественно, плюс мой ламинат в дверцах.

Установил сушилку для белья, ну не зря же я делал закладные!

Так как все это делалось для отдыха, сделал небольшой диван и откидной столик (купил мебельные шиты, распустил на нужные размеры).

Итог моих трудов:

Отдельно хотелось бы показать, что получилось на другом конце балкона. Я всегда хотел кабинет - игровую комнату, и теперь она у меня есть!

Итог.

Потрачено:

1) было потрачено около 10 дней (именно на работы, которые я делал лично);

2) общая сумма на весь ремонт (за исключением компьютера) составила примерно 180-190 тысяч рублей.

Получено:

1) уважение и зависть гостей;

2) отличное место для отдыха и развлечений.

Спасибо, что дочитал, и надеюсь этот пост будет полезен тем, кто собирается сам отремонтировать свой балкон или лоджию.

Показать полностью 23
2022

Ремонт с сюрпризом

Пару лет назад (а может и больше) у нас на лоджии стали появляться осы. Мы нашли их гнездо в ящике с плиткой, потравили дихлофосом, все убрали и забыли.
На следующий год ситуация повторилась... Травили их несколько раз, но они с упорной настойчивостью появлялись.
И вот в этом году мы решились сделать ремонт.
Застеклили лоджию и стали снимать старое напольное покрытие. Сначала были обнаружены маленькие пустые гнезда(фото не сделали). Затем сняли ещё пару досок и увидели это....

Ремонт с сюрпризом Ремонт, Лоджия, Насекомые, Длиннопост, Видео, Оса, Осиное гнездо

С краю видно маленькое гнездо....но кто ж теперь обратит на него внимание)

Ремонт с сюрпризом Ремонт, Лоджия, Насекомые, Длиннопост, Видео, Оса, Осиное гнездо

Дальше обнаружили ещё больше сюрпризов.

Все улья были только в одной части балкона, вторая к счастью оказалась без поселенцев)

Лоджия моя, ульи мои, осы тоже родными стали, потому и тег моё.

Показать полностью 2 1
164

Минстрой РФ разъяснил порядок объединения балкона с квартирой и его утепления

Разъяснения даны в письме от 03.03.2020 №6370-ОГ/04.

В переводе на лаконичный русский язык, Минстрой РФ пояснил, что:

✔️ демонтаж части стены является реконструкцией, влекущей уменьшение общедомового имущества, что означает необходимость

➡️ соблюдения мучительной процедуры, предусмотренной градостроительным законодательством о реконструкции (ст. 51-55 ГрК РФ): начинается всё с разрешения на работы и заканчивается разрешением на ввод в эксплуатацию.

➡️ проведения еще более мучительного общего собрания собственников для получения согласия каждого (!) собственника в доме,

✔️ Утепление балкона подпадает под требования ст. 25 Жилищного кодекса (переустройство и перепланировка), а значит требует согласования работ с органом местного самоуправления.

Оно начинается с согласования работ (см. ст. 26 Жилищного кодекса) и заканчивается актом приемочной комиссии (ст. 28).

Само письмо:

Минстрой РФ разъяснил порядок объединения балкона с квартирой и его утепления ЖКХ, Балкон, Утепление, Реконструкция, Длиннопост, Перепланировка, Минстрой
Минстрой РФ разъяснил порядок объединения балкона с квартирой и его утепления ЖКХ, Балкон, Утепление, Реконструкция, Длиннопост, Перепланировка, Минстрой

Источник: мой телеграм канал ЖКХ

Показать полностью 2
263

Отделка лоджии. Небольшая мастерская.

Прочитал за последние дни несколько постов про ремонт лоджии и захотелось мне поделиться своей историей. Квартиру мы купили несколько лет назад (новостройка) и отделку давно завершили, но до лоджии всё никак не доходили руки. Прошедшей зимой взял я отпуск и занялся наконец делом. Решил реализовать свою давнюю мечту о маленькой мастерской с токарным станочком.

Лоджия длинная и узкая, с одной стороны кирпичная стена, с другой - рама со стеклами. С установкой теплых окон и потолка решили не мучиться и заказали в фирме.

Отделка лоджии. Небольшая мастерская. Ремонт, Балкон, Лоджия, Утепление лоджии, Длиннопост

Пространство между наружной стенкой и решеткой заполнил теплоизоляцией (фольгированная изоляция + пеноплекс), с последующим запениванием всех щелей.

Отделка лоджии. Небольшая мастерская. Ремонт, Балкон, Лоджия, Утепление лоджии, Длиннопост

На пол - лаги из бруса и два слоя пеноплекса, потом застелил толстой фанерой.

Кирпичные стены обшил системой реек и проклеил теплоизоляцией. Так как не хотелось терять пространство, то выбрал тонкий 10 мм материал. Сразу же была смонтирована электрика и сделаны закладные площадки для крепления всяких предметов мебели.

Тут же смонтировал на химические анкеры раму из уголка под рабочий стол. Стены закрыл панелями МДФ.

Дальше уже пошла чистовая отделка: линолеум на пол, плинтуса, декоративные короба на рамы, мебель и прочее. Результат:

По времени ушло что-то около месяца неспешной работы. По деньгам вышло за сотню, но основную часть отъели теплые рамы и натяжной потолок. И вид в настоящий момент

Вот такой получился мужской уголок для души. Другая часть лоджии по справедливости отдана супруге под хранение всяких нужных в хозяйстве вещей и выращивание цветов.

Показать полностью 7
1770

Ремонт на лоджии

Два года назад была куплена квартира, сделан ремонт в комнатах, но руки не доходили до лоджии. Она использовалась только для курения. Она была отделана дсп панелями, рамы были деревянными, на полу прогнившие доски. Решено было делать ремонт - место, где можно посидеть, отдохнуть, покурить кальян. Сразу скажу, опыта ремонта у меня минимум, все изучал по видео с Ютуба.

Первым делом оторвал старые панели из дсп.

Ремонт на лоджии Ремонт квартир, Длиннопост, Строительство, Балкон, Лоджия

Заменили старые деревянные рамы на пластиковые. Ждать изготовления и установки пришлось больше месяца.

Старый пол было решено убрать, не думал, что будет под ним столько мусора.

Так, как в Сибири зимой не очень тепло, было решено утеплить перед листами пеноплекса и обшить панелями

Теперь займемся полом. Его решил так же утеплить. Сделал каркас из бруса, между ним положил листы утеплителя. Сверху листы дсп.

Боковые стены было проще и дешевле отделать теми же самыми пластиковыми панелями, но, посоветовавшись с женой, решили купить гипсовую плитку под кирпич, и чтобы я обе стены им выложил((. Пришлось выложить...

Главное, не жалеть плиточного клея. И для экономии времени, выкинуть уровень и клеить на глаз. Получилось достаточно ровно, наверное.

Смежную стену с залом, заштукатурил, зашпаклевал, покрасил.

На пол был уложен ламинат, прикручены плинтуса, собран из старых полок ящик под инструменты (в дальнейшем он будет обклеен белой пленкой и будут сшиты подушки), расставлены горшки с искусственной травой, и ремонт был официально окончен.

Знаю, что допустил очень много косяков в процессе, но результат меня очень обрадовал.

Весь ремонт занял примерно 8 месяцев, были и финансовые трудности и температура на улице не давала продолжить. Примерная смета составила на окна 25 тыс. руб, на остальные материалы 12 тыс. руб.

Всем спасибо за внимание.

Показать полностью 15
1179

Утепление и обустройство лоджии в маленькой квартире-студии

Всем привет!

Наконец-то практически полностью закончил ремонт на лоджии и хочу поделиться с вами результатом своих трудов.

У меня небольшая квартира-студия общей площадью 28 метров, из них 4 метра занимает лоджия. Ремонт в квартире был давно закончен, но лоджия так и оставалась в первозданном виде, а 4 метра при такой площади лишними точно не будут, к тому же вроде как получится ещё одно отдельное помещение. Решил утеплить её и сделать там небольшую мастерскую и место для хранения вещей.

Первоначально лоджия выглядела так - голые стены, потолок и пол, окно из пяти двухкамерных стеклопакетов с двумя открывающимися створками, фасад утеплён снаружи застройщиком.

Утепление и обустройство лоджии в маленькой квартире-студии Утепление, Утепление лоджии, Ремонт, Мастерская, Своими руками, Видео, Длиннопост

Во время ремонта на лоджии лежало всякое барахло, инструменты и стройматериалы, для более компактного и удобного размещения всякой мелочёвки сделал себе из ненужной двери полку на стену.

Утепление и обустройство лоджии в маленькой квартире-студии Утепление, Утепление лоджии, Ремонт, Мастерская, Своими руками, Видео, Длиннопост

После окончания ремонта в квартире полка уехала на другую квартиру, а я занялся лоджией. Первым делом выковырял из швов пену от застройщика, т.к. зимой во время сильного ветра внутрь через щели залетал снег, запенил нормально все швы, обрезал лишнюю пену и замазал срез герметиком.

Дальше был процесс выбора материала для утепления, после сравнения разных вариантов выбрал Пеноплекс.

Купил необходимое количество утеплителя (покупал листы толщиной 50 мм - на переднюю стену и пол клеил в два слоя, на боковые стены и потолок в один слой, т.к. большую толщину утеплителя не позволяли использовать размеры профиля стеклопакетов), рулон фольгированного вспененного полиэтилена, клей для утеплителя, пену для швов, алюминиевую клейкую ленту, двухсторонний скотч, брус 50х50 для пола, 40х20 для пола и стен и рейки 10х20 для потолка. Для обшивки стен и пола купил шпунтованный влагостойкий ДСП QuickDeck толщиной 16мм, на стенах нужно будет закрепить стеллажи и нужен прочный материал, который выдержит такую нагрузку. Также этот материал выбрал из-за удобства монтажа и перевозки из магазина. За Пеноплексом пришлось ездить два раза, т.к. в риохэтч впритык влезает только 3 пачки, при этом водитель сидит враскоряку и ни хрена не видит) Квикдек и доски возил тоже на своей машине, но там уже было проще, т.к. ДСП пилил сразу в размер в магазине.

Всех фотографий процесса утепления у меня не осталось, но я делал всё в точности как в видео, которое нашел на Ютубе, так что можете посмотреть его:

Вот как-то так всё выглядело, тут утеплитель уже весь приклеен и готова к обшивке боковая стена.

Потолок закрыл пластиковыми стеновыми панелями, выбирал самые тонкие, т.к. если бы они были толще на несколько миллиметров, то не открывались бы окна.Панели к рейкам крепил мебельным степлером.

Перед монтажом обшивки на стену, смежную с комнатой, сделал обрешетку из дерева, по уровню вертикальные стойки выравнивал, подкладывая под них отрезки необходимой толщины.

Провёл кабели к розеткам и светильникам, всего на лоджии получилось 8 розеток (если считать не корпуса, а сами розетки, то 13), 3 выключателя и 4 светильника. Кабель взял тот же, который обычно использую - круглый ВВГнг-LS 3х2,5 на розетки и 3х1,5 на свет, гофру и прочий геморрой не использовал, т.к. толку от неё мало, только лишние сложности при монтаже, розетки и выключатели - накладные Симон Аква.

Также вырезал в обшивке отверстие под рым-гайку, которую я заранее в процессе ремонта закрепил на шпильку сквозь стену. Сделал такой крепёж на всякий случай, например чтобы можно было привязаться когда моешь окна снаружи.

На пол положил линолеум, оставшийся от ремонта, хватило практически впритык, на стены приклеил обои, также оставшиеся от ремонта, приклеил потолочный плинтус и прикрутил напольный.

Подоконник взял обычный пластиковый, пришлось распилить его на части, т.к. 4-метровый кусок в машину не влезает, да и на лоджию его одним куском вряд ли получится затащить. Закрепил его на пену к окну и на винилацетатный клей к обшивке стены, для выравнивания обшивки с уровнем окна пришлось прикрутить к торцу ДСП деревянную рейку. После высыхания пены промазал стыки белым герметиком.

Порожек также сделал пластиковый, его получилось закрепить вровень с обшивкой, таким образом плинтус прилегает ровно по всей длине и не нужно его резать и ставить заглушки.

При монтаже обшивки я заранее укрепил будущие места крепления откидного стола и полки над дверью, они крепятся напрямую к бетонной стене и нужно было подложить под обшивку отрезки досок, чтобы ДСП не прогнулся при затягивании крепежа. Полку делал сам, купил готовый крашеный кусок ДСП, пару крепких кронштейнов и разный алюминиевый профиль, отпилил профиль и кронштейны до нужных размеров, покрасил и собрал всё вместе. Полка держится на двух толстых анкерах сверху и на нескольких саморезах снизу (чтобы не прогибалась посередине), в итоге она без проблем выдерживает вес любых вещей, которые получится на неё уместить. На краю полки с нижней стороны закрепил светодиодные светильники для верхнего освещения рабочего места.

Хотя лоджия получилась довольно тёплой и температура там не сильно отличалась от комнатной, отопление всё равно решил сделать, чтобы поддерживать стабильную температуру и чтобы не потели окна в мороз. К тому же, окна всегда чуть приоткрыты для вентиляции, для комфортного нахождения на лоджии зимой хотелось всё-таки иметь там какой-нибудь источник тепла. Повесил посередине передней стены конвектор Nobo на 500 Вт, для такой площади этой мощности оказалось достаточно. Сначала у меня был отдельный термостат на противоположной стене, но потом я заменил его на розетку, т.к. встроенный в конвектор термостат отлично справлялся со своими задачами.

Чтобы не мешало солнце днём и фонари вечером, повесил на 3 центральных стеклопакета рулонные шторы. Оставшиеся 2 окна по углам мне не нужны, свет и тепло от них будут только мешать, поэтому окно около стола я наглухо заклеил алюминиевым скотчем, второе окно у швейной машинки тоже частично заклею когда будет тепло (на холодное окно скотч плохо приклеивается).

Для столов купил столешницу из ЛДСП толщиной 38 мм, она тяжёлая, но прочная. Для откидного стола использовал стальной кронштейн, закрепил его сквозь обшивку саморезами по бетону, получившаяся конструкция без проблем выдерживает мои 90 кг, если сесть на стол.

Для второго стола отрезал кусок столешницы ровно по ширине лоджии, прикрутил саморезами к стене алюминиевый профиль-уголок 50х20х2, потом так же саморезами прикрутил к нему столешницу, такая конструкция не занимает места под столом и выдерживает практически любой (наверное) вес.

С левой стороны как раз влезла моя швейная машинка, по ширине правда стол не поместился и пришлось отпилить кусок, но места на столе всё равно осталось достаточно для комфортной работы.

Изначально для хранения вещей я хотел использовать обычные металлические стеллажи, но в таком случае можно было бы забыть о двух рабочих местах у боковых стен, поэтому решил использовать подвесные проволочные полки, этот вариант намного дороже, но при этом удобнее, выдерживает большой вес и неплохо выглядит.

Помимо светильников на полке, повесил отдельный круглый светильник на стену (светильников на потолке нет, т.к. там нет места ни для них, ни для проводки под них, да и не люблю я светильники на потолке, у меня в комнате тоже все светильники расположены на стенах), оба светильника включаются двухклавишным выключателем у двери. Также отдельный светильник есть над рабочим столом, ещё один светильник позже повешу на короткую полку над швейной машинкой.

Под рабочим столом поставил икеевскую металлическую тумбу с ящиками под всякую мелочёвку и редко используемые инструменты, позже докуплю ещё одну такую же. Электроинструмент и всякие железки лежат сверху на стеллаже, под ручной инструмент сделал настенный крепёж.

Сначала хотел сделать обычную перфопанель с металлическими подвесами, но случайно наткнулся в сети на более интересный вариант от наших соотечественников из Перми и решил остановиться на нём, по цене вышло дороже, зато получилось разместить инструмент удобно и компактно. Это не окончательный вариант, позже докуплю ещё крепежей, т.к. остался ещё инструмент, который я хотел бы там разместить.

Делал всё сам и иногда помогала супруга, процесс неспешного ремонта занял 2 отпуска, новогодние праздники и несколько выходных. По затратам на материалы точно сказать не могу, т.к. на отметке в 50 тысяч мне стало страшно и я бросил считать, т.к. изначально почему-то надеялся уложиться тысяч в 35-40 за всё. Думаю, итоговая сумма получилась в районе 90-100 тысяч (утепление, отделка, вся электрика вместе с освещением, рулонные шторы, стеллажи, столы, полки и крепления для инструмента). В итоге из лоджии получилось удобное помещение с мини-мастерской и кучей места для хранения вещей, продуктов и инструментов, по итогам зимы никаких проблем замечено не было - на лоджии всё время было тепло, сухо и уютно.

Показать полностью 19 1
1432

Была холодная лоджия 0,95х3,5, стала мини-мастерская

Приветствую всех!

Хочу рассказать, как я утеплял лоджию.

Так как почти весь ремонт в квартире (очень интересный опыт, но пока не готов писать на эту тему пост) делал своими руками, то вопрос, нанимать людей или нет даже не возникало.

Лоджия досталась от застройщика с холодным остеклением и без утепления... Как обычно.

Была холодная лоджия 0,95х3,5, стала мини-мастерская Лоджия, Балкон, Ремонт, Утепление лоджии, Своими руками, Длиннопост

Утепление любой лоджии начинается с замены стекло-пакетов.

Я выше немного слукавил, лоджию я не всю сам делал. Окна заказывал вместе с монтажом.

Была холодная лоджия 0,95х3,5, стала мини-мастерская Лоджия, Балкон, Ремонт, Утепление лоджии, Своими руками, Длиннопост

Тут я несколько не продумал. Мне установщики предложили доборы-проставки в 50мм и я согласился, а надо было прикинуть, что 50-70мм уйдет на утепление, а окнам еще место для петель нужно... Забегая вперед, скажу, что петли в упор к обшивке.

После установки окон, приступил к оклейке "пожарной" перегородки пенополистиролом, листами по 20мм, для того чтобы замуровать в них трубку дренажа кондиционера.

Соседи, когда делали у себя ремонт, сэкономили мне место и деньги, сделав перегородку из газобетона со своей стороны.

Часть процесса пропущена... Расскажу письменно.

На фасадной стороне брус 50*50мм крепил сначала вертикально, с интервалами 59см (утеплитель 60см шириной), прокладывал утелитель, а потом с таким же интервалом или меньше горизонтально и тоже прокладывал утеплитель.

В качестве утеплителя на стены и пол использовал базальтовую вату роквул лайтбатс.

Так же составил каркас, чтобы оставить место для трассы кондиционера и чтобы обойти ригель (подпорка для лоджии этажом выше).

Естественно, что все работы с ватой нужно делать в респираторе и с длинным рукавом. Я тут в футболке, т.к. очень жарко, но руки после работы чесались.

Ригель обклеил пенополистиролом. Все бруски закреплены дюбель гвоздями - быстро и надежно. Многие ругают дюбель-гвозди, но как правило это от того что не правильно их используют: дюбель должен проходить сквозь прибиваемый материал и сразу забиваться, а не как классические дюбели сначала в стену, а потом винтом прикручивается материал.

Потолок так же утеплял пенополистиролом, т.к. из-за небольших доборов проложить толстый слой мин ваты не выйдет, а тонкий падал бы на голову.

Листы прикреплял на пластиковые грибки с пластиковыми гвоздями для минимизации мостиков холода.

Пришло время контробрешетки и пароизоляции (чтобы вата не отсыревала). Запенивал я по ходу дела, поэтому на фото не везде заделаны щели, но в конце концов они все обработаны.

На пол положил 21мм фанеру.

Стену с квартирой не утеплял и не выравнивал. Просто прибил брусочки 20*40 для крепления вагонки.

В гофре вывод электричества к щитку на балконе.

Наверху вывод под спутниковую тарелку (которой до сих пор нет и пока не планируется) и GSM-усилитель (вроде как пользоваться им нельзя, но на всякий случай пускай будет - телефон в квартире почти не ловит).

Самая сложная часть позади, теперь приятная и быстрая работа - обшивка вагонкой.

Пилил электролобзиком. Идеальные края не обязательны, т.к. будут закрываться уголками.

Вся проводка под деревом в металлической гофре.

С вагонкой повезло, по большей части покупная вагонка 2400мм идеально подошла по длине и не требовала подрезки.

Уже смотрится достаточно уютно. Прорезал отверстия под розетки, выключатель и терморегулятор.

Для того чтобы вагонка выглядела лучше, крепил ее на кляймеры, которые пристреливал скобами, где это возможно. Таким образом, в вагонке нет видимого крепежа: гвоздей или саморезов.

Вагонку покрыл латексной эмалью тикурила. Легла хорошо.

В углу разместил небольшой электрощит с общим автоматом, автоматами на свет, розетки и "теплый пол".

Так же разместил светильник на потолок. Т.к. окно почти у потолка, оно упирается в светильник, при открытии (((

Выключатель и вентиляционная решетка на месте. Дело за розетками.

Если сравнить с первыми форо ниши с ригелем, то заметно, как неудачная планировка лоджии была преобразовала в удобный шкаф.

Для утилизации места в нише и остатков фанеры, сделал полочки. Для крепления, распустил остатки брусков, прикрепил их саморезами к вагонке, а на них уже полочки.

Вверху образовалась полка под потолок.

Полки рассчитывал так, чтобы в них помещались чемоданы с инструментом.

Для обогрева лоджии положил инфракрасный излучатель "теплый пол" Калео. Пользовался им только пару раз и то больше из интереса. Босиком я не хожу, а при открытой двери на лоджии и так тепло. В общем, это было самое бесполезное и дорогое приобретение для лоджии.

Ламинат так же пилил лобзиком. Заморачиваться с шиной и тупить диск циркулярки было жалко.

Тут уже прикрепил нейлером (электростеплер) декоративные уголки. Их красить не стал, мне так кажется интересней смотрится.

Приобрел крюки для хранения длинномеров. Под потолком у меня живут лыжи и всякие бруски.

Для того чтобы задекорировать встроенный шкафчик, приобрел пару решетчатых дверей. Обрезал их, чтобы при соединении были нужной длинны, а потом скрепил на шканты и клей.

Так же купил столешницу из 40мм соснового щита, обрезал с 3-х сторон закругления и покрыл той же эмалью, что стены.

Для крепления столешницы использовал остатки брусков. Пару закруглил лобзиком.

Т.к. лоджия планируется как мини мастерская, то строительный пылесос и циклонный сепаратор - необходимые атрибуты.

Стол занял свое место, а на подоконнике сохнут полочки.

Следующие фото уже спустя продолжительное время: появились тиски, на стене перфорированная панель, и в столе отверстие для шланга пылесоса.

Почти весь инструмент из кладовки (рядом с прихожей) перекочевал на лоджию.

В общем, всё!

Теперь это уютная мастерская и склад инструмента.

Спасибо, что дочитали до этой строки. Надеюсь, Вам было интересно и вы что-то почерпнули для себя.

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: