Общип вблизи Шато ля Плюш. Юмористический рассказ. Глава 2

Ранее:

Толстый избалованный котяра граф Плюшковец возвращается с прогулки по местным болотам в свое фамильное Шато, где его застает инспектор полиции и сообщает совершенном вблизи преступлении...

- Инспектор Перс, какой радостный случай привел вас? – натянул я улыбку на свою физиономию.

- Никакой радости, недалече от вашего имения произошло убийство.

– Никакой радости, недалече от вашего имения произошло убийство.
– Неужто кто то всех нечестивых сов и жаб перебил? – обрадовался я, – Ай яй яй, какая трагедия... Сейчас прикажу Дворецкому неси сюда шампанское! Празд... То есть поминать будем.
– Все совы и жабы в порядке, граф Плюшковец. Был убит голубь Валентин, из близлежащей деревни «Голубая лагуна».
– Шампанское отменяется, – грустно проговорил я и крикнул Дворецкому Мышу, – неси все же промозглое молоко. Пропустите со мной рюмочку инспектор?
– Я что сюда бухать пришел? Я по серьезному делу... Произошло убийство! А что за невидаль у вас такая в блюде?
– Партия тушеных рыбов, будете?
– Не откажусь.. Надеюсь они не из Жироны, а то знайте пока закажут из такой дали, к столу уже прибудет полусгнившая труха.. Прям как недавече найденный голубь Валентин. Святая Кошка Заступница, прими его беспутую душу.
– Нет что вы, это из моего предзамкового рва.. Водоема то бишь, вы бы видели какое это живописное место.
– Это хорошо, – и Инспектор Перс подхватил одну рыбину когтем и отправил себе в пасть, из уголка его пасти потекла зеленоватая жидкость, – ммм... какая то жидкая начинка, соус что ли такой?
Хвала Котобогам в этот момент Дворецкий Мышь подоспел с рюмкой промозглого молока и я опрокинул ее, подавив в себе рвотные порывы.

Общип вблизи Шато ля Плюш. Юмористический рассказ. Глава 2 Юмор, Странный юмор, Кот, Авторский рассказ, Забавное, Рассказ, Разговор, Смешные животные, Веселье, Английский юмор, Длиннопост

– Весьма сносно, – причмокивал инспектор Перс, протягивая толстую лапу за второй рыбехой, – пожалуй я и от промозглого молочка не откажусь...
Разделавшись с рыбешками и опрокинув в себя целый бокал молока, инспектор Перс прихрюкнул аки отъвшийся поросенок и ковырнув когтем в зубах проговорил:
– Это конечно всё хорошо, но вернемся к убийству.
Я сделал вид, что не заметил как это животное, ковырнуло между зубов рыбью косточку и вытерло обслюнявленный палец о мое кресло:
– Да, вы говорили, что убили какого то простолюдина из деревни.
– Голубя Валентина. Кто то общипал его и утащил на болото. Или заманил на болото и там общипал. Не важно... Бедолага так и лежал там общипанный , когда мы его нашли...
– Но по болотам гуляю только я..
– Я слышал слухи о вашей непутево... Странности. Но что более странно около тела голубя Валентина лежали яблоко и пакетик с карри. Видимо убийца не успел доделать начатое, одной Святой Кошке Заступнице известно, как он хотел соединить голубя и яблоко.
– ... И карри. Кажется вчера, когда я гулял по болотным кочкам я почувствовал нотки специй... Но я подумал, что опять вспыла какая то мумифицированная жаба. Как помните в том году?
– Конечно, она до сих пор стоит у нас в участке на каминной полке.


В этот моменте в животе Инспектора Перса что то забурлило, он сделал вид, но он как ни в чем не бывало закинул ногу на ногу и продолжил:
- Во сколько вы вчера вернулись с болот, граф?
Я замахнул остатки промозглого молока и занюхал хвостом как истинный джентльмен.
– Часа в четыре, я ушел на болото после обеда.
– Хорошо, но я просто спросил, так положено по уставу. В нашей глуши все равно нет путного доктора, который смог бы определить время смерти голубя Валентина. Костоправ Тишман не в счет. Он только кости вправляет, а за отдельную плату еще и ломает под заказ.
– Можно сегодня еще отправить слугу в город за доктором. Где сейчас тело Валентина?
– Его сожрали.

– Сожра...
– Кто то выкрал его с заднего двора участка, а вернули уже только в виде кучки костей с запиской «Спасибо за обед, мы взяли берцовую кость на суп, вернем ее позже»
– Ничего удивительного, ведь на заднем дворе у вас кормят каждый день бедняков похлебкой, скорее всего они подумали, что вы кормите их в этот раз голубятиной.
– Воистину это отребье не погнушается ничем. Мне кажется, если иметь неосторожность закумарить там на лавочке, то можно проснуться уже в кипящем котле с луковицей в пасти.
В животе у инспектора снова зловеще заурчало.
– Улик преступник не оставил, а точнее их поглотило болото. Все окромя яблока и карри..
– А что с яблоком?
– Я съел его, оно следствию без надобности, а мне клетчатка весьма полезна, – и он похлопал себя по бурлящему животу, – ладно я пойду, мне еще отчет Котленд Ярд писать.

Общип вблизи Шато ля Плюш. Юмористический рассказ. Глава 2 Юмор, Странный юмор, Кот, Авторский рассказ, Забавное, Рассказ, Разговор, Смешные животные, Веселье, Английский юмор, Длиннопост

И откланявшись инспектор удалился. А я погрузился в мрачные думы... Мое болото становится слишком популярным местом. Я вылил остатки промозглого молока в рюмку и подошел к окну, чтобы посмотреть как инспектор Перс откинув хвост гадит прямо на мой розарий.А после, закопав улики своего преступления направляется к воротам парка. Я залпом осушил рюмку и крикнул Дворецкому:

– Неси сюда еще промозглого молока, печаль буду гнать. И да.. Положи-ка капкан в розарий...


Я плюхнулся в мягкое предкаминное кресло и стал посматривать то на огонь, то на бушующую стихию за окном.
Время шло к полночи и отпустив Дворецкого отдыхать, я и сам уже собирался отъехать в царство Морфея, как услышал настойчивый шорох за окном. Я все списал на разыгравшееся ночное воображение и свое хмельное состояние, и не придал этому значения. Поворошил догорающие угли и пригубил из бокальчика. Шорох повторился, кто то явно копошился в кустах под окном. В голову пришла мысль, что это вернулся заплутавший в парке инспектор Перс и перед тем как постучаться в дверь снова облюбовывает растительность в моем саду. Дворецкого будить не хотелось и просеменив до вестибюля я сам скинул засов с входной двери и высунувшись на порог крикнул в темноту:
-Что то забыли инспектор?
Грянул гром, молния осветила заросший парк, на лапы мне неприятно капал дождь. Никто не откликнулся. Но заросли шиповника заходили ходуном.
-Инспектор?...– нерешительно кликнул я в темноту.


Движение в кустах прекратилось только на миг, чтобы после начаться с новой силой. Кажется я даже расслышал хриплое голубиное воркование... Холод пробежал у меня по позвоночнику, ощетинив шерсть от холки до хвоста...


Продолжение следует.

Подписывайся, чтобы не попустить новые главы.

А вот вам Инспектор Перс собственной персоной:

Общип вблизи Шато ля Плюш. Юмористический рассказ. Глава 2 Юмор, Странный юмор, Кот, Авторский рассказ, Забавное, Рассказ, Разговор, Смешные животные, Веселье, Английский юмор, Длиннопост