Общие интересы

В работе наёмным сотрудником есть неприятный момент -  часто делаешь не то, что считаешь нужным, а то что спустили сверху. С своём бизнесе тоже часто делаешь не то что хочется, ну там всё равно двигаешься вперёд, ну по  крайней мере стремишься.


Не так давно работал на очень крупном производстве. Про своих коллег я  знал их уровень,  а потом повезло увидеть всех сразу на всех уровнях. Сделали продукцию, про которую все говорили - "брак" и директору это же сказали и он уже готов был всё списать, только у отк было другое мнение - хорошая продукция. Обычно наоборот, а тут было так.


Привезли заказчиков контракта, человек 15 и от нас столько же,  я сильно в сторонке стоял. Стали показывать продукцию, вот здесь нарушение, только это вообще никак не повлияет на её свойства и эксплуатацию. Такой смысл слов нужно было сказать заказчику и понятно объяснить. И бумага об этом была подписана директором и роли расписаны и тренировки по этому поводу  были.  Я не был к этому допущен, допущенные были перечислены в приказе. И отк не было допущено, а не допущенным было приказано не раззевать рот.


Начал кто то из замов, его просто за руку дёрнули, когда он ахинею стал нести. Потом мастер - столкнули невзначай, начальник цеха - туда же, пара из  техотдела - чуть не затоптали. Потом мастер из отк, которому дали слово последнему, довольно толково всё объяснил - подписали приёмку.  Один на весь завод, вот такой уровень.


После этого стал вопрос об обучении  - всех нужно учить, и рабочих и руководителей. Сделали курсы, учили в рабочее время, только не научишь человека, если ему это не нужно. Но я пытался, со скандалами и кучей неприятностей, и своих и чужих учил. Вообще по верхам, лишь бы хоть что то поняли, и то считал большим успехом. Ну это я считал, не все это разделяли и даже откровенно мешали. Я не понимал почему.


А причина была, просто меня в известность не ставили. Тогда  у акционеров была цель размыть акции и получить под это кредит и мой цех почти убили. Весь труд пошёл прахом, вообще ничего не осталось. Так было пару лет, затем имитировали восстановление и возврат профессионализма, и я тоже пытался это делать, пока не надорвался.


А вспомнилось это, поскольку несколько раз за неделю прислали приглашение  на собеседование. Хотите мастером, хотите сделаем под вас отдел или что вы хотите.  Опять хотят восстановить производство, а у меня нет никакого желания угробить десяток лет жизни на бессмысленную работу. И предлагают гораздо лучше чем сейчас у меня,


Вот опять акционеры в карты нас разыграют и останутся только неприятные воспоминания.