Общая воспитанность

Пост не йогу, а про общую невоспитанность.


Хожу на медитативную йогу. Обычно мы собираемся в удобном формате и медитируем. Но периодически у нас проходят индийские праздники: прям с сари, свечами, танцами и песнями. Люди попадаются разные (возраст, соц.статус и пр.), и большинство можно назвать просвещёнными: не первый год занимаются, чувствуют вибрации. И вот у меня микронаблюдение про общее воспитание (или общую невоспитанность) и неумеренность в речи.

Прихожу как-то на мероприятие. Стою в коридоре настраиваюсь: снимаю верхнюю одежду, выключаю телефон, копаюсь  в сумке и себе. И в это время одна из наших прекрасных тёток громко, так, звучно разговаривает с другой:

- Таня, я в туалет схожу. Перед началом. Что б потом не бегать.

- Да, сходи, конечно, "на дорожку".

- А у нас там бумаги нет. Таня, дай салфеток. Салфеток надо положить. А то как без бумаги-то!?

- Сейчас я тебе подам.


Возможно, письменная форма не передаёт нужной эмоциональной окраски. Но этот весь туалетный диалог совсем не вяжется с образцом просвещенных йогов. И проблема не в том, что люди говорят о туалете и бумажках для своих нужд, а в том, что они говорят об этом слишком громко. В общем, громогласное обсуждение естественных позывов организма вызывает диссонанс.