Обсчитали

Обсчитали... В магазине. Вчера. Обсчитали. Уже должен был привыкнуть, что первый раз что ли? но разволновался и всю дорогу пока шел, пересчитывал, сомневался, опять все пересчитывал, а вернуться стыдно. Вот почему сразу не сказал? Потому что не сразу заметил? А когда заметил уже далеко ушел, да и сумма была не большая? Но обсчитали же...

А вдруг продавец ошибся? Просто взял и ошибся? Это мы уже привыкли, что нас дурят. То тут обсчитают, то там, то обвесят, то нагрубят, а бывает, даже облают, если возмущаться начнешь. А этот, вчерашний, ошибся. Хороший он человек. Отвлекся от работы и ошибся. Всякое же может быть. Не все же продавцы плохие. Честные тоже иногда попадаются. Задумался он, значит, о своем, о личном и ошибся. Обсчитал меня.

Все вроде бы сходится. И зря я волновался. Нет, не все… Опять переживаю. Прям таки, есть ощущение что, обсчитали и все тут. Подозрительным стал ко всякой мелочи… Людям уже не верю. Более того, телевизору перестал доверять.

Вот почему-то он, этот продавец, ошибся в свою сторону, а не в мою? А это опять наводит на различные сомнения. Считал, считал - и я в убытках. Обсчитал. Вот обсчитал бы он меня так, чтобы я в плюсе остался, тогда бы все сомнения пропали в его честности. Настроение бы у меня - сразу поднялось…

Ой, опять начал волноваться. Ведь вернуть нужно лишнее, не мое. Мне чужого не надо. Ошибся человек, хороший он продавец, и что теперь ему из своего кармана разницу восполнять? А если я ему не верну, то тогда я его обману? Тогда я стану плохим человеком. Сразу не заметил, как он ошибся... И не вернул не свои…

Эх, во всем подозрительность виновата… Верить людям надо, во всем и сразу. И жизнь тогда спокойнее станет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

По манере повествования - нечто среднее между Жванецким и Квартетом И  :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку