Обретение циничной сущности (камрадам из МД посвящается)

В своих размышлениях пришел к пониманию неравномерности и неравнозначности процесса смены шаблонов поведения у мужчин и у женщин. Наткнулся (а точнее – натолкнули) на это два очень даже тривиальных, рядовых случая. Первый – обычная беседа за чашкой кофе в баре с одной знакомой женщиной. Второй – просто разговор между делом с одной молодой, да ранней пташкой. Ну, обо всем по порядку, дабы избежать обвинений в бессвязности повествования.

Итак, рассмотрим случай первый. Сидим в ресторане с женщиной примерно моего возраста, случайно познакомились как-то где-то, не суть важно. Делать было нечего, позвонил, пригласил пообщаться (с продолжением или без продолжения – определенных задач себе на тот вечер не ставил). И вот, в ходе разговора эта особа выдает ставшую уже сакраментальной тираду том, что Настоящие Мужчины перевелись, что такого днем с огнем не найдешь, и так далее. В соответствии с действующим шаблоном, я должен был с умным видом кивать и поддакивать, что – да, дескать, мельчает народец, действительно, все меньше мужчин, и мужского в мужском поле. Как обычно, выказать себя понимающим, намекая - дескать, не читал но осуждаю я не из таких, проявить сочувствие и так далее – фактически, вступить на путь к соитию. Одновременно, в соответствии с тем же шаблоном, мне нужно было бы пыжиться, постоянно предлагать ей что-то заказать, купить несвежие цветы у назойливо предлагавшей их тетки (кто их только в ресторан пускает?), и с видом охотника, добывшего мамонта, вручить веник сидящей напротив собеседнице. Но что-то завело, черт дернул (да и спать с ней хотелось не особо, это сыграло главную роль, что уж тут греха таить, а во лбу уже плескалось поллитра коньяку, и тянуло на дискуссию), и решил я отплатить ей той же монетой. Демонстрировать заботу, распускать павлиньи перья и уговаривать что-то еще заказать не стал, продавщицу цветов грубо послал впаривать свою икебану соседним столам, и выдал реплику аналогичного содержания… Что, мол, сколько живу, так и не встретил еще Настоящую Женщину, с двух больших букв, и что проблема мельчания касается обоих полов… По глазам собеседницы видно было, что в стране дураков закипела работа… Как же – произошел разрыв шаблона, мужчина не стал поддакивать и охаивать собратьев по полу, хотя на кону в таких ситуациях как главный приз за проявления мужского понимания всегда стоит секс. Таким образом, имеем разрыв даже не одного, а двух шаблонов: первый – поведенческого, когда объект не поддался на отработанную манипуляцию и не принял предлагавшуюся роль. Второй – осознание того, что ее, такую офигенную, не хотят и ради возможности совокупления не желают подыграть, заняв предлагаемую позицию в разговоре.. Отсюда у меня возникла мысль – а почему женщина (женщины) считает (считают), что мы обязаны их понимать и поддакивать во всем, хотя бы на первом этапе ухаживания, за возможность получить доступ к варенику? Неужели их так устраивает то, что мужчина не имеет своего мнения, или они считают, что ради шанса пое@аться мужчина с легкостью должен отказываться от своих убеждений и поддакивать, подыгрывать… Или это убеждение основано на том, что мужчины – рыцари, должны во всем уступать женщинам и угождать? Вот именно это я сразу же и спросил, объяснив открытым текстом, что за возможность поиметь ее (или дать поиметь меня??? – современным женщинам льстит мысль, что это не их трахают, а именно они «имеют мужчину») не собираюсь поступаться своими убеждениями и оскорблять своих собратьев по полу. Потому что мужчина, как мне кажется, в первую очередь – это стержень внутри, это позиция, принципы и убеждения. А отнюдь не мифическая готовность ради поддержания имиджа Настоящего Мужчины в глазах женщины с готовностью изогнуть перед ней свой позвоночник в требуемую фигуру и принять ее точку зрения, начиная нападать на всех, кто, по ее мнению, этого заслуживает. По-моему, нас, мужчин, в этом вопросе путают с собаками, которые по команде «Фас» должны прыгать и кусать за все, что попадется всех, на кого укажет хозяйка. Встречаются и такие экземпляры среди нас, и жалко на них смотреть. Не осознают, что являются именно дрессированными псами, не более (хотя распространена такая меткая дефиниция, как "боевой алень"). Естественно, не берутся в расчет ситуации, когда мужчина просто обязан вступиться за честь своей женщины (спутницы, любовницы, жены – неважно). И только вознаграждением является не кусочек колбаски, а именно взгляд широко раскрытых глаз, произнесенные с придыханием слова «ты настоящий мущщина», а также иные виды поощрений, однозначно льстящие мужскому самолюбию. К слову сказать, секс с этой начинающей феминисткой, естественно, не состоялся. Оно и к лучшему. Давать трахать свой мозг за то, что ты трахаешь тело – это неравнозначный обмен.

Второй случай – как-то пригласил к себе домой одну девушку, лет на десять меня моложе, представитель «generation next», весьма неглупая, на удивление, по сравнению с другими. До этого с ней несколько раз пересекались, программа стандартная: бар (ресторан/клуб/бильярд), затем ко мне. Такой вот чейндж. Она мне – общение и секс, я ей – развлечения, возможность рассказать подружкам о том, как она содержательно и круто проводит время, и после всего – деньги на такси. И вот, зашел с ней разговор на аналогичную тему – что перевелись настоящие мужчины, рыцари, гусары и прочее.. Что мужики все стали - мелкие, расчетливые, жадные, неспособные на Поступки (именно так, с придыханием это и было сказано – Поступки). Как раз в тот день я купил себе новый ноутбук,и стояли оба ноута, старый и новый, на журнальном столике прямо напротив дивана, на котором мы беседовали. И в подтверждение своих слов эта девочка выдает – а вот слабо тебе отдать мне старый ноутбук (замечу – старый – далеко не старый, а очень даже хороший, просто новый НАМНОГО лучше). Первым рефлексом была извечная мужская реакция на «слабо» - да бери, конечно… Но он был вовремя подавлен следующей мыслью – а действительно ли она будет считать меня после этого рыцарем, великодушным и благородным? А может быть, наоборот – со смехом будет рассказывать подружкам, как «развела» взрослого мужчину словно мальчишку, отжевав попутно ценный приз? А третья мысль была совсем здравой – ведь именно благодаря цинизму и меркантильности женщин мы, мужчины, такими стали… Научились оценивать последствия своих рыцарских жестов с позиций их «тряпочно-шмоточной» современной морали, когда мужчину, совершившего, по его мнению, действительно «мужской» поступок, считают лохом и терпилой, когда в благодарность за это за его спиной смеются и считают, что его развели посредством хитроумия и предоставления временного доступа к пи@де.. Все изменилось, доблесть и великодушие стали глупостью, доброта стала мягкотелостью, меркантильность и умение вертеть людьми путем взывания к общечеловеческим традиционным, историческим ценностям с целью получения от этого материальной выгоды – житейской мудростью. Когда в обществе нет идеологии, ее место охотнее всего занимает вера в золотого тельца и в то, что нравственно все, что способствует выживанию/обогащению/накоплению. Странно только, что быстрее всего эти ценности у нас переняли женщины –хранительницы основ. А мужчины перенимают новую идеологию не так быстро и не так полно, как женщины. То есть мы в своем кругу, естественно, всякое-разное творим, порой не очень хорошее. Но по отношению к женщинам до сих пор сидит внутри что-то такое, что не позволяет относиться к ним, как к равным в борьбе за выживание, заставляет их оберегать и уступать им. А в ответ на это женщины, осознавая вышесказанное, с учетом новой идеологии считают необходимым поддерживать в нас это чувство в то время, пока пользуются нами для достижения собственных – как правило, мелкокорыстных и обывательских целей.

Анализируя вышеизложенное, в сухом остатке имеем вывод: при столь кардинальном смещении полюсов и ценностей женщин в материальную сторону, сопряженного с упадком нравственности, мужчинам глупо быть рыцарями, следуя принятому когда-то кодексу чести и мужского поведения. Потому что женщины этим очень ловко пользуются. Когда им это выгодно – кричат о равенстве. Когда не справляются с чем-то или хотят что-то получить – прибегают к извечным женским средствам, то есть взывают к тому, что они-де слабый пол, требуя соответствующих уступок и преференций. Получив желаемое, принимают это как должное, и вновь кричат о равенстве, а некоторые – и о своем превосходстве. Таким образом, в нас выгодно поддерживать миф о Настоящем мужчине – это облегчает манипулирование нами. Это заставляет нас, мужчин, играть по правилам. В то время, как женщины – назовем их условно «противником» - никаких правил не признают. Нравственно все, что полезно – вот лозунг подавляющего количества самок (язык не поворачивается сказать «женщин») на данном этапе. Мораль: быть рыцарем и настоящим мужчиной не надо, когда вами при этом пытаются манипулировать, взывая к архетипам и шаблонам мужского поведения. В отношении женщин мужчине следует руководствоваться двумя принципами: первый принцип – принцип талиона, проще говоря, адекватного воздаяния. «Око за око, зуб за зуб». Поверьте, снисхождение неуместно. Будете рыцарем и мужчиной по отношению к женщинам без разбора - вас используют, и потом над вами же посмеются… «Развела лоха» - вот каким будет содержание этого глумливого смеха. И второй принцип сформирован (не мной) достаточно давно. Звучит примерно так: «С блядями – по блядски». Идет война всех против всех, и тот, кто играет по правилам – уязвим. Быть мужчиной стоит только по отношению к женщине, а не к расчетливой циничной твари, которая с помощью обращения к устоявшимся шаблонам поведения намеревается получить материальные блага и за счет мужчины улучшить качество своей жизни, абсолютно не задумываясь о том, что дальше будет с ним. Ну, вот, кажется, и все…