"Обречённые жить", отрывок

  • - Черт... - Протянула она, склонив голову - Сколько бы лет не прошло... Все никак не могу смириться.
    Дождь стучал по крыше старого ржавого семейного кемпера. Навес над небольшим пристыкованным балкончиком, что когда-то служил прицепом в холода и лоджией в жару, колыхался от легкого ветра и потока воздуха. Лишь изредка капли попадали на лицо и руки, но это было едва ли заметно.
    - О чем ты? - Помедлив спросил он.
    - Я говорю о... не знаю... обо всем.
    - Обо всем, это о чем? - Невозмутимо протянул мужчина свойственным ему тихим и спокойным прокуренным баритоном.
    - Вообще обо всем. Те, кто должны были быть мертвы, ходят, понимаешь? Лично я - нет. Я до сих пор не могу в это поверить. Даже в те моменты, когда я сталкивалась с ними лицом к лицу, была на волоске от смерти, я все равно не понимала как такое возможно, и даже сейчас... Ведь раньше этого не было. А тут раз... и откуда не возьмись полетели все эти репортажи, заголовки в газетах, рассылки от служб безопасности и прочее. Но я думала, что это не на долго, неделя-другая, максимум пару месяцев. Думала, что правительство и армия разгребут все это, помогут нам... А прошло уже сколько? Лет восемь? Девять? Я сбилась со счета...
    - Примерно столько, да. - Мужчина задумчиво подкурил сигарету - Я перестал считать уже очень давно.
    Девушка промолчала, устремив взгляд на удаляющуюся дорогу. Мысли путались в ее голове, хотя она пыталась не думать ни о чем. Именно мысли не давали ей покоя уже очень долгое время, мешали спокойно засыпать по ночам.
    - Знаешь... Я встречала много разных людей, которым посчастливилось выиграть себе хоть какое-то время. Кому-то повезло: они смогли пробыть с близкими, или наоборот насладиться одиночеством, о котором мечтали. Шли месяцы, годы, прежде чем все они... ну... ты понимаешь. Кто-то не протянул и недели. Среди них были те, кто стали мне... Друзьями? Близкими? Понятия не имею как это сейчас называется.
    Снова молчание. Он не стал прерывать его и тоже взглянул в горизонт.
    - Но я только сейчас поняла, что так ничего толком и не знала об этих людях. Я знала лишь то, что они могут постоять за себя и близких, какую роль играют для группы, как и стоит ли с ними общаться... и все. Подумать только... Ведь я могла быть рядом с убийцами, насильниками, ворами или еще с кем хуже... Но я даже и не думала об этом. И даже сейчас я не могу быть уверена в людях, с которыми я еду в этом сраном кемпере непонятно куда с призрачной надеждой, что где-то там есть люди, которые примут нас. Я ничего о них не знаю. Стоит ли им доверять.
    - Даже мне? - Едва заметно улыбнулся мужчина.
    - Я... Не знаю... Вернее... И имею ввиду да, ведь ты - мой брат. Все это то звучит как-то странно, да? Будто частично утратило смысл. Столько времени прошло, столько километров позади, что пройдены с этими людьми. Но... я даже не знаю, что будет дальше... Я занимала свое место в группах только благодаря своим хоть каким-то знаниям и навыкам в медицине. Я была полезна людям, и только. Но это было хотя бы что-то, что помогало мне продержаться подольше, рассчитывать на кров, еду и защиту. Конечно, некоторые относились ко мне лучше остальных, но это было не более чем приятельская симпатия. Я давно не видела в людях настоящего доверия. Именно оно, взаимопомощь, товарищество, которые я видела, не давали мне сдаваться. Я думала, что еще не все потеряно, радовалась каждый раз, когда просыпалась по утрам, ведь новый день - это новый шанс вернуть все на круги своя... Теперь мне не верится, что я так думала. Все, что осталось - это мы и они, крысы. Нас мало, но даже осознаннее этого не помешало людям стать дикарями, животными, что убивают друг друга даже из-за самой крохотной добычи. Порой мне кажется, что нас все меньше не из-за тварей, а из-за нас самих. И в последнее время я все чаще думаю: кто лучше - мы или они? Они убивают нас, чтобы сожрать, потому как это их потребность. Они вынуждены так поступать. Но я не думаю, что при жизни они хотели стать такими. Иногда я ловлю себя на мысли, что мне их жаль.
    - Жаль? - Он хрипло усмехнулся, делая очередную затяжку - Тебе жаль каждый раз, когда направляешь на них пистолет и жмешь на курок? Каждый раз, когда вгоняешь лезвие им в голову или сносишь ее чем-нибудь тяжелым?
    - В этом-то и дело. Я так поступаю, когда я вынуждена. Но только тогда, а не когда вздумается. Я делаю это из необходимости. И ведь я не говорю, что мне это нравится. Совсем наоборот... Просто в один момент люди перестали быть людьми. В них не осталось ничего, что делало их людьми прежде.
    - И тебя это удивляет?
    - О чем ты?
    - О чём?... Знаешь... В жизни - особенно сейчас - наступают моменты, после которых человеку уже нечего терять. Умирают близкие; место, которое он некогда считал домом, становится навсегда забытым; человек, клявшийся ему в верности до гроба, втыкает нож в спину. Жизнь забирает у нас все, что мы любили, чем дорожили, что не давало нам опускать руки и двигаться дальше, потому как жизнь - самая дорогая шлюха, цена её на по карману. И все её причуды - это эдакая жестокая проверка на прочность... После этого нам нужен лишь повод. В такие моменты перед нами стоит выбор: смириться и жить дальше или же сдаться... Сейчас остались лишь те, кто выбрал первое, кто решил бороться. А кто пошел за вторым... в основном, именно они и пытаются нас сожрать... Мы боялись, боимся и будем боятся. Это заложила в нас природа. Но когда стоит вопрос о том, что делать дальше, бороться, когда есть за что, хотя бы за свою жизнь, на зло самой судьбе, которая решила прикончить нас именно сегодня, именно в этот час, в эту минуту, или покориться ей и сдохнуть, мы становимся теми, кем по факту всегда и являлись - дикарями, с животным инстинктом. Особенно сейчас. Без этого не выжить. Либо я, либо они. В такой ситуации проще выбрать себя...
    Долгое молчание. Он глубоко затянулся.
    - То, что сейчас творится, показывает настоящие лица людей, то, что было заложено в них с самого рождения. Но не все могут выдержать это бремя... Кому-то может просто снести крышу и в желании выжить они захотят прикончить каждого, кто может означать угрозу, и не важно человек это или крыса. Но есть те, кто помнят, что они все еще люди. Это и отличает дикаря от животного.
    Она молчала. Она вникала в каждое слово и все больше и больше что-то ощущала. Что-то, чего не было уже давно. Но чего?
    - Знаешь... когда-нибудь ты забудешь, что значит любить, доверять, прощать, ценить... Когда-нибудь ты охладеешь, отбросишь принципы, мечты, желания... Тобой будут двигать лишь инстинкты... Ты забудешь обо всем, что было раньше, что связывало тебя с собой прежней...
    - И... что случится тогда? - Она сухо сглотнула, то ли от жажды, то ли от неприятного ожидания ответа, который не обещал быть лёгким.
    Он помедлил, задумался. За тем медленно отпустил затухающий окурок на неумолимо уходящую дорогу.
    - Тогда... тогда ты забудешь, что значит жить.

"Обречённые жить", отрывок Мысли, Судьба, Философия, Чувства, Длиннопост