Обречённые

Я медленно полз по влажной земле.Я искал, я был обязан найти. Я не мог вернуться к отряду без них.
Дождь капал все сильнее.У меня не так много времени, еще немного и я уже не смогу их спасти.Все глубже под ногти забивались черные куски земли.Но я, не замечая этого, продолжал свои поиски.Я не чувствовал ни боли, ни усталости.Мне было поручено задание первостепенной важности, и я не имел права на провал.Мои друзья надеялись на меня.
И вот, спустя 20 минут я увидел то, что искал.Промокший до нитки, одинокий солдат, смотрел на меня с сочувствием и пониманием.Он тихонько кивнул головой в сторону и прошептал:
—Там
—Как они?
Он отвернулся, не говоря ни слова.Я собрал остатки воли в кулак и посмотрел в указанную солдатом сторону.И я увидел ее.Цель моего похода.Но я уже ясно понимал, что это конец.Они уже никак не смогут нам помочь.Рациональнее будет оставить их тут, бросить гнить в земле.
Я вернулся к отряду-они смотрели на меня, и надежда начинала гаснуть в их глазах.Они видели, что я пришел один.Пришел с пустыми руками.Они молчали, они не хотели верить.Не могли.
Тогда я оглядел их, собрался с мыслями и сказал:
—Все пропало.До понедельника поживете без курева.