Образование для IT-шника

В прошлом посте я поделился своим и опытом моих знакомых в поисках работы в IT. В комментах некоторые читатели отметили, что образование и диплом для it-шника "не нужон". Мне бы хотелось частично опровергнуть данные высказывание, так как много информационного шума по этому поводу, но мало кто говорит о нюансах. Также хочу отметить, что многие, кто говорит что диплом не нужен, его имеют.

Если вы из Москвы или Санкт-Петербурга, то вам диплом может не понадобиться, так как на 1 вакансию с дипломом есть 3, в которых он не требуется. НО некоторые крупные компании и гос. учреждения все же его требуют.

Если вы из региона, то диплом вам все же необходим, так как вакансий в разы меньше. А работа в гос. учреждении может стать для вас трамплином в карьере и шансом вырваться из региона, если вам это нужно.

Еще один нюанс, о котором никто не говорит, это то, что для работы заграницей вам нужен диплом, но не абы какой. Чтобы получить хорошее высшее образование, вам не хватит просто поступить в свой ВУЗ имени Васи Пупкина. Хороших ВУЗов мало и поступить в них сложно. Также, не каждый диплом котируется заграницей, обращайте на это внимание. ВУЗ может стать для вас шансом уехать в другую страну. У меня есть знакомые из России, Украины и Белоруссии, которые переехали в Германию на 3 курсе и продолжили учиться там.


Мой вам совет. Получайте образование, но в хороших ВУЗах. Если вы хотите переехать в другую страну, то прочитайте какие специальности требуются и дипломы каких ВУЗов котируются заграницей. Если вам диплом нужен для галочки, то заочка вам в помощь, но такой диплом может не устроить работодателя.


Надеюсь, что данный пост поможет тем, кто думает идти в ВУЗ или нет.


П.С. Для любителей поделиться информацией, что вы 100 лет работаете, 100 контор поменяли и диплом вам нигде не понадобился, то я вас от всей души поздравляю.