Образование

В школе училась легко и мне было интересно. Вот глядя с высоты прожитых лет и 2-х институтов , мне кажется что процесс образования (именно образования как получения знаний) слишком затянут. Мы учились 10 лет и 4-5 институт.

Думаю этого вполне достаточно ), конечно исключение это медицина. Что в школе последний класс было не обучение, а подготовка к экзаменам, так же и в институте -последний год больше балду пинали , писали дипломы и настраивались на то, что "всё"- за порогом работа.

Я бы всю эту лабуду сократила бы до 3-4 лет. Думаю что непрофильные предметы типа истории, обществоведения, истории религии и прочего, должны просто читаться- захочешь сам изучишь, тебя с ними просто знакомят, сдал тест- что-то ты там узнал , ну и ладно. А то помнится анекдот про мед институт : Показывает профессор студенту 2 скелета-мужчины и женщины и спрашивает-"Кто это". Студент в испуге : неужели Маркс и Энгельс.

Действительно столько времени было потрачено на эту историю КПСС и прочую ерунду.

Что вы думаете- школа "затянута" или нет на сегодняшний день. И вообще не понимаю-почему мы раньше учились меньше , а знали больше? если были методики хорошо отработанные, то зачем их заменили на более трудные и непонятные?

Автор поста оценил этот комментарий
Это реклама. Если все так просто, почему не все идут в школы в 4?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Школа -это организационная форма, система, научиться чему-либо можно и вне школы. Школа была придумана как система образования , как можно максимально дешево передать определенные знания максимально большому количеству людей. Существуют и другие формы обучения кроме школьно-классной. Сидеть за партой, слушать учителя и т.д. дети готовы не ранее 6-7 лет.

Ваш ребенок ведь научился говорить и без школы, ездить на велосипеде, кататься на коньках, общаться вежливо с другими.

Система Глена Домана-не реклама, во всяком случае для россиян, она известна либо тем кто интересуется темой раннего развития детей, нигде не видела чтобы у нас её использовали.

Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок все звуки выговаривать может? Не понимаю, зачем в 4 года читать? Нейронные связи не установлены..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок все звуки выговаривать может? Не понимаю, зачем в 4 года читать? Нейронные связи не установлены..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что чтение открывает мир -может прочесть вывески, книги самостоятельно и тем, что в определенном возрасте ребенок легче осваивает определенные знания. например иностранный язык -чем раньше и в большем объеме-тем лучше.

Об ошибочны идти от звука к букве говорят многие методисты. Выше ссылка 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У вас также есть ошибки.
Я редко докапываюсь до текста, ведь сам безграмотный, но тут просто невозможно.
Я не могу понять почему умением грамотно писать многие так кичатся?

Если это шпилька в мою сторону, то нет, я не кичился, т.к. сам троешник по русскому.

Если же не ко мне претензия, то тут одновременно и просто, и сложно.

С одной стороны, далеко не все претензии за язык, это "смотрите какой я грамотный". Нет. Много людей плохо переносят написание "циган". Вот в них на столько вбили правила, что это противоестественно, неприятно и нехорошо.

Вот как для меня очень неприятно наблюдать:

подруга -хороший человек
30 , а

Я вижу как стоят пробелы, и меня аж корёжит. Оно визуально кривое!


Так же, не редко, из-за косяков с запятыми\дефисами\тире меняется смысл текста, и чтобы понять "а что же тут написано", приходится прикладывать усилие.

Выходит, что автор усилий не приложил, а я читающий должен приложить, чтоб понять? От этого горит то, что пониже спины.


Так же есть граммарнаци, которые за каждую букву претензию предъявят.


Все сложно и разнообразно, и единого "они кичатся" не существуют.



Есть у меня подруга -хороший человек, медсестра, которая с того света вытащила человек 30 , а то и больше. Увы она безграмотна и косноязычна. Но когда у меня остановится сердце я буду очень рада что именно она окажется рядом, чем грамотная врач, не обладающая такими же знаниями и навыками реанимации.

Я не знаю, кого там медсестра вытаскивала с того света. Зато я работаю в ЛПУ, и у нас, внезапно, есть реаниматологи, у которых работа такая "вытаскивать с того света".

А вот медсестры помогают им, не более.

Грамотный врач владеет знаниями о работе организма человека больше, чем мед. сестра. Большинство людей не доходят до состояния "остановки сердца" только потому, что обращаются к этому грамотному врачу.


Есть старая, игровая, шутка.

- Я пристом играю! Я как-то целый рейд положил! .... Ну как положил, не выхилял...


И ведь она не ходит и не бьёт себя в грудь, как вот вы себя сейчас.

Я себя ни в чем не бил в грудь.

Я уточнил только момент, что я не верю, в 2 высших образования.
Так же я развернуто ответил, по поводу образования.

Если тебе не нравится критика, это не значит, что другие люди "бьют себя в грудь", а тем более "кичатся" чем-либо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не веришь в то, что я имею корочки 2 институтов? Почему? Слишком безграмотная речь?  Не смеши, я точно попадаю в ту треть, что более грамотная. И не потому что я "такая грамотная", а потому что: 1. Правописание  в русском языке очень сложное. Настолько сложное, что даже учителя русского языка пишут с ошибками. И никакие правила не срабатывают, хоть заучись . Исключений слишком много. 2. Большая часть России однозначно ещё более безграмотна, чем я.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно, смотрю как ты пишешь, и понимаю, что в этих 2 высших образованиях, русский язык пролетел мимолетно.

Тут тебе и "высшЕми", тут и "боле-менее", и даже "нетупой".

Про то, как сформулирована мысль, так я вообще молчу.

Вот просто

И я не горжусь 2 высшеми образованиями-честно говоря думаю что почти любой боле-менее нетупой может у нас и в советское время, и уж теперь тем более получить корочки.

Может у нас что? Получить? А что это за "и уж теперь тем более получить корочки"?


Я редко докапываюсь до текста, ведь сам безграмотный, но тут просто невозможно. Ну не вижу я, чтоб у тебя было 2 высших, тем более связанных с преподаванием.


Но да фиг с ним, примем как есть.

Претензия больше к самой идее "затянутости".

Школа, как и институт, формируют и обучают человека. Причем делая это из расчета "для всех". Не только для 1 гения, что пробежит быстро по предметам, нехера не запомнит и будет безграмотно писать. Поэтому образование имеет определенные часы.

Вот есть столько-то часов на русский язык. Вот бери и пиши всякие диктанты, разбирай деепричастные обороты, склонения, как писать "кофе", и прочие исключения из правил.

Почему столько? Потому что это минимальное время, нужное, для вырабатывания привычки (явно заниженное до самого плинтуса). Сделай меньше и мы получим людей уровня Эллочки Людоедочки, с лексиконом орка и грамотностью подберезовика.

У нас была астрономия, но даже тех часов не хватило вбить в тупые бошки, что астрология хуета.

У нас была биология, но не хватило, чтоб вбить хоть каплю понимания как и чего происходит, поэтому у нас боятся ГМО, прививок и прочего.


Нам и так не хватает понимания у детей, и так приходится проскакивать кучу информации. Большинство и так, вместо обучения, занимаются сраной зубрежкой, которая не дает знаний, а только дат возможность сдать экзамены.

Это любой учитель знает и понимат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу плохо, не спорю. У вас также есть ошибки. Давно перестала по этому поводу загоняться. В отношении изучения русского языка всё мною было сделано правильно- и правила выучивала и пишу в плане грамотности в верхнюю часть 25% русского населения, могу так утверждать, если вспомню как писали мои одноклассники , а ведь почти все они также получили в/о. Я не могу понять почему умением грамотно писать многие так кичатся? Вот не знают много других вещей-это нормально, а вот если написал ошибочно -фуууу, какой необразованный.

Есть у меня подруга  -хороший человек, медсестра, которая с того света вытащила человек 30 , а то и больше. Увы она безграмотна и косноязычна. Но когда у меня остановится сердце я буду очень рада что именно она окажется рядом, чем грамотная врач, не обладающая такими же знаниями и навыками реанимации. И ведь она не ходит и не бьёт себя в грудь, как вот вы себя сейчас.

Тем более, что как раз мой "низкий" уровень подтверждает мысль о затянутости образования.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и как раз именно в 4 года это будет не обучение чтению, а зазубривание. Моя знает все буквы и цифры, узнает буквы во многих словах. Но большую часть времени, она бегает, прыгает, качает кукол, женит медведей, лечит роботов.. Т.е. смешанная игровая деятельность с элементами подражания. Это в таком возрасте гораздо важнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я сужу по своему ребенку -научить читать легко именно к 4 годам, и никакого зазубривания, если применяете нормальную методику. Я учила по системе Глен Доман -легко и просто.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Например, в Австрии так и сделано.. да, школа даже чуть дольше, чем в РФ, зато бакалавриат 3 года и чисто спец предметы (с математикой конечно, куда без неё))) но никакой лабуды, вроде немецкого (иностранцы просто не допускаются без С1, а местные должны в школе выучить), физкультуры (есть спортзал), истории, культурологии, политологии и т д. В России, к сожалению, сейчас будет обратная беда - навешивание пропаганды в образование.

P.s. ЕГЭ нету. Есть предметы, где высокий конкурс (информатика, архитектура) и сдается экзамен по предметной книжке, но на абсолютное большинство направлений берут всех желающих.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а что значит "сдается экзамен по предметной книжке" и кто оплачивает вот этих "желающих"?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Больше похоже на то, что "школа+2 института", это было не вопрос знаний, а вопрос получения ачивки. Не за знаниями туда, а за "да я 2 инста закончила".

Да и сразу понятно, что родители не из бедных, т.к. вместо того, чтоб пойти работать, ты там копила достижения.

Тут то и понятно, что тебе нужно как можно сильнее сократить, тогда можно было бы получить 3 высших, а может вообще задуматься о 4.

Только не по делу все это, а чтоб козырять своим образованием и бездарно потраченным временем.


P.S. Запомни, перед запятой и точкой не ставится пробел, никогда. А вот перед и после тире ставится. А то у тебя в пределах текста нет единства написания, гуляет оно у тебя "по пробелам" то так, то эдак. А без пробела, это уже дефис, поэтому "скелета-мужчины и женщины" должно быть "скелета - мужчины и женщины". Так же как "читаться- захочешь" - "читаться - захочешь".

тебя с ними просто знакомят, сдал тест- что-то ты там узнал , ну и ладно

Как тут, в пределах 1 предложения можно было написать запятые по разному? Наверно 2 вышки - 2 разных написания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не угадали! Просто по окончанию института зарплата учителя равнялась оплатить квартплату плюс буханка хлеба в день, пришлось переучиваться. И вот второе образование получала параллельно с работой -надо сказать много дало, хотя очень тяжело, когда и ребенок и муж и работа и институт почти каждый день вечером.

И я не горжусь 2 высшеми образованиями-честно говоря думаю что почти любой боле-менее нетупой может у нас и в советское время, и уж теперь тем более получить корочки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
82-93 - 6 дней в неделю. Помню что в старших классах после 14.00 еще были уроки. Чтоб не окочуриться от голода бегали на перемене в булочную за четвертинкой чёрного.. Обедать в школьной столовой было очень не вкусно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну само собой в 8 завтрак в 2 часа уже попроголодался. Но вспомните сколько времени тратили на уборку классов, ходили на завод на УПК, историю с этим материализмом и прочей фигней изучали.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не нравится общая тенденция тащить в школу детсадовцев. Когда ребенок идет в класс в 6 лет. Или еще хуже в 5 лет, 11 месяцев. Нахрена?? Раньше 7 лет нечего там делать. Я бы вообще в 8 отдавала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, не знаю, мне кажется тут не важно во сколько лет, важно как и чему учить в этом возрасте. Вот по-моему легче всего ребнка научить читать в 4 года, легко и просто в форме игры.. И азам арифметики. Вообще думаю что в определенные временные рамки ребенок что-то усваивает гораздо легче чем в более позднем, например языки -чем раньше , тем легче.

показать ответы