Обращение к зоошизе

Вот сколько раз зоошизе надо повторять, что бездомная собака и домашняя собака — разные вещи? Бездомная собака — повторно одичалая пёса, которая так живёт уже около 6000 лет и тусует рядом с человеком, а домашняя собака это собака, живущая в тепличных условиях человеческого жилища. Домашняя собака станет закуской для ближайшей стаи бездомных потому что она пахнет по-другому, не умеет постоять за себя, да это касается даже тренированных охранных и служебных собак, так как стая банально задавит массой, языку стаи домашняя собака не обучена и она для стаи — чужак.

Обращение к зоошизе Бродячие собаки, Собака, ОСВВ, Радикальная зоозащита, Зоозащитники

Если домашнюю пёсу минует участь в первые дни стать чьей-то закуской (что очень вряд-ли), то она обречена на голодную смерть или смерть от заболевания. У диких/бездомных собак прекрасный иммунитет, который выработан тысячами поколений живущих на улице, они спокойно могут кушать как и подтухшее мясо, так и свежеотловленную крысу (и никак не пожхватить от неё какую-то бяку), так и любую жратву которой кормят собаку добрые дедки с бабками. Домашний пёс от такого рациона, будь он хоть сто раз хорошо подготовленной ко всем передрягам малинуа, загнётся, так как его желудочно-кишечный тракт просто не приспособлен к такой пище. У домашней собаки нет иммунитета от заболеваний, который присущ бездомным представителям, даже если собака наловчится ловить крыс, то её участь будет всё равно — быстрая смерть, как раз из-за отсутствия иммунитета. Зоошиза мне скажет "собак же прививают!", да прививают, но не от всех инфекций, с которыми пёса может познакомится при жизни на улице.

В любом случае выброшенная домашняя собака — гарантированный труп. Даже если она сможет отбиться от стаи или примкнуть к ней на какое-то время, всё равно больше месяца она не проживёт, как раз из-за питания и иммунитета.

Единственный способ избавиться от стай не ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск, который абсолютно НИКАК не влияет на количество наложенных щенков, так как стерилизованные суки рожают, ок, да, ни на агрессию), а европейско-американский метод. Приюты и усыпление через месяц или три. Пока этого не будет, будут отстрелы, будут догхантеры, будут массовые отравления собак и большинство адекватных людей будет «за» такие радикальные методы.  

Собачьи будни

28.9K пост19.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Живем с мужем уже год в Грузии.
Здесь бездомных собак - огромное количество. Куда бы ты не пошел, даже в горах, тебя будет сопровождать собака.
Но они не сбиваются в стаи, не агрессивны.
У большинства у них есть бирка, которая означает, что собака кастрирована.
Но не у всех.
Про случаи нападения собак не слышала. Бывают не специальные укусы, когда человек хочет покормить с руки собаку.
И вспоминаю Москву, где меня с маленьким ребенком и коляской окружила стая собак.
Стая даже не лаяла (и это было очень страшно), просто брала в кольцо.
Я схватила осколок камня и бросила в стаю. Камней больше не было, но я взяла с газона ветку, и размахивала ей угрожающе.
Стая рычала,
Мы с сыном и коляской медленно пятились к трассе. Стая от нас отстала в конце концов.
Событие было практически в центре Москвы: около биологического факультета МГУ.

Сейчас в Грузии я постоянно задаюсь вопросом, почему здесь бродячие собаки не сбиваются в стаи и не агрессивны.
В первое время ужасно их боялись.
раскрыть ветку (29)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В российских деревнях есть такие собаки на самовыгуле. То есть, у них есть владельцы, но собака предоставлена сама себе, и живёт на несколько деревень. Знает множество дворов, где её могут погладить, покормить, и взять на прогулку. Такие собаки не агрессивны к чужим, если эти люди в компании с теми, кого она уже знает.

Но, в таких благостных картинах, бывают и покусанные жители деревни. Ибо ХЗ, что взбредёт в голову той или иной добрейшей собачке.

Но в тоже время, неугодных собак люди умудряются отравлять. Бывали такие случаи.

Так что, особо не обольщайтесь грузинскими собаками. В этом году не напали, а в следующем могут и напасть.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, травмированный стаей собак, я не обольщаюсь и стараюсь держаться от бездомных собак на расстоянии.
То, что вы говорите, про собаку на множество дворов, очень подходит Грузии. Здесь действительно её погладят и покормят.
12
Автор поста оценил этот комментарий

"Про случаи нападения собак не слышала"


https://sputnik-georgia.ru/20200527/V-Samtskhe-Dzhavakheti-s...  15 детей за день покусано.


https://sputnik-georgia.ru/20200527/V-Samtskhe-Dzhavakheti-s...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это новости из параллельных миров)) в ее мире собаськи ласковые, и деснами массируют ноги людей, и не загрызают, а спасают)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только что передо мной немец в наморднике без поводка. Хозяйский. Убежал и случайного прохожего уронил. Подозрение на перелом локтя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю такие случаи. Хозяин мyдo. В идеале по чипу или клейму найти хозяина, и влепить штраф.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы либо песни поете нам в уши, про удивительных лапочек бродячих собасек в Грузии, либо хитрец, льющий муть в головы читателей обывателей. Которые прочтут комментарии, и будут говорить " а вот в Грузии собаськи не кусают никого, только ходят, сопровождаютЬ " это я ещё лениво так погуглил. Бродячая собака это хищник. Другого не дано. Хоть в Грузии, хоть в Эфиопии

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может, условия жизни в целом лучше. Теплее, значит, нет необходимости сбиваться кучкой, чтоб согреться, логово тоже можно не искать, если нет необходимости выхаживать потомство, если кормят на постоянной основе, то нет смысла охотиться, а без практики и навык теряется.

В Турции, например, из того, что видела, голодных собак нет, т.к. корм везде. И кошек не ловят, а едят с ними вместе.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сейчас в Армении, тут всё тоже самое. Собаки лежат себе на солнышке, никого не трогают, хотя их довольно много.

У меня у самой кобель, могут нас облаять некоторые, но не нападают.

В Москве приходилось носить на прогулку шокер.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как думаете, почему собаки не сбиваются в стаю в Армении?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю.

Обратила внимание вот на что.

У нас бродячих собак обходят как чумных, кормят их только "сумасшедшие кастрюлечницы".

Здесь нет. Все торговцы на улице знают собак с этой улицы, некоторые кормят, гладят. Мой ребенок крупных собак побаивается, если к нему подходит бродячий пёс, и он за меня прячется, тут же появляется местный мужчина, который отзывает собаку. И гладит её.

Ещё недавно у гаражей появился очень крупный кобель, его там прикормили и он стал охранять проход. Так вот за пару недель ему как-то донесли, что охранять не надо. Теперь я спокойно хожу мимо этого гаража со своим псом, этот с биркой молча на нас смотрит.

Однажды видела как выскочило из под ворот три мелких шавки с лаем, мужчина в них кинул камень. Кнутом и пряником, так сказать.


Как мне кажется, корень всего в отношении людей.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Таиланде тоже собак тьма. И они не агрессивные. Даже на пляже просто лежат чилят,ни кому не мешают. Максимум видала стаю из 3 собак,они у 7элевен лежали и спали. А так вообще ни какой агрессии.
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Туристические собаки, в туристических армянских местах. А так псы везде псы. И не надо сопли пускать про добрых армянских, грузинских, турецких псах. нужное подчеркнуть.....
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что лично вы сделали для решения проблемы с бродячими животными?


Понимаете, это ведь не только собак касается, а вообще всего в жизни.

Одни только ноют, как много мусора кругом, другие пишут жалобы, третьи берут пакеты и собирают.

У нас в мск соседи год ругались друг с другом и с УК на тему пятачка земли под окнами, что там ходят, плюют, ссут на угол и вот это всё. Мне это надоело, я взяла луковицы бесплатно, когда Собянин раздавал, из посадила там тюльпаны. И другие соседи подтянулись, с дачи привезли кто что мог, получилась клумба. А кто больше всех вонял, с нами здороваться перестали.


Так вот, к чему я. Я вижу в совершенно не туристической Малатии-Себастии, рядом с рынком и пустырем, стаю собак, которую местные жители повторно одомашнили, сделали не дикой и не агрессивной. Своим вниманием.


Псы, везде псы. А люди разные, кто сопли распускает, а кто дело делает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В США и Европе ( Англия например) как сейчас вопрос решается? Три дня после отлова и усыпление?  Или там сопли как в СНГ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2019 году видимо ещё злые были

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но я не понимаю, какое отношение к обсуждаемой теме агрессии собак, имеют страусы. У меня есть домашний добрейший пёс, 11 лет, не участвовал ни в одной драке, вырастил двоих детей, любил нашу старую кошку. Приехали с ним на дачу — он сделал подкоп под забором, пролез к соседям и задавил курицу.

Мы же, кажется, обсуждаем опасность собак для людей. Или как?

Так-то котики тоже птичек ловят. И белок, и мышек. Может котиков тоже отстреливать?


И как связаны собаки в селе на 2000чел с собаками в Ереване, мне тоже не ясно. Очевидно, это разные собаки, отношение к ним разное. Явно в селе нет волонтеров, которые бы их кормили, заботились.

Я же пишу только о том, что наблюдаю лично, в том месте, в котором живу. Не более того.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бродячие собачки пожрали страусов. Пищевая агрессия

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку