Обращение к незнакомому человеку

Ехал как-то в городском автобусе и задумался: вот, допустим, мне нужно будет обратиться к водителю, незнакомому мне человеку, чьего имени и отчества я не знаю. В обычной ситуации, когда мы что-то уточняем на улице у незнакомых людей, мы обращаемся к ним как правило с непосредственной просьбой с установкой невербального контакта, например "Простите, не подскажете ли как пройти в библиотеку?" Человек видит, что именно к нему обращается некто и реагирует соответственно, контакт налаживается. В автобусе же обычно куча людей и прямой "широковещательный" вопрос без указания адресата будет впустую, водитель не будет точно знать, ему ли задан вопрос, и конечно же он не будет оборачиваться и отвлекаться от управления ТС, чтобы выяснить к нему ли обращаются или нет. В советское время такое обращение по идее имело вид "Товарищ водитель, где у вас конечная остановка?", но СССР давно нет, и слово "товарищ" звучит, как по мне, нелепо в гражданской обстановке. Я не знаю, что за человек этот водитель, совсем не факт, что нас связывают какие-то мало-мальские товарищеские отношения, может он вообще каннибал х). Нужно другое слово, подчеркивающее, во-первых равноправие и взаимоуважение контактирующих сторон, во-вторых, максимально нейтральное, без тени панибратства.


Таким словом могло бы быть "гражданин", в том смысловом контексте, в котором оно звучит в Городе Убежище из игры "Fallout 2" или в фильме "Звездный десант", там статус гражданина не хрен собачий - это статус который получить не так-то просто. Но увы, слово "гражданин" в контексте обращения к кому-то сразу наводит на словосочетание "Гражданин следователь". Так обращаются осужденные к следователям и сотрудникам фсин, что тоже коробит. Что у нас еще осталось из словарного запаса? "Господин водитель"? Ну нет, господа все в Париже, как известно :) "Уважаемый водитель"? Опять неуместная в устной речи форма обращения. "Мистер водитель"? Ну это уже совсем несуразица. Получается, в данной языковой ситуации есть незаполненный пробел, который вроде бы не особо мешает жить, а с другой стороны слегка так расстраивает, обидно за родной язык, понимаешь :)

А вы как считаете?

Лига грамотности

1K постов4.9K подписчиков

Правила сообщества

- Запрещается нарушать фундаментальные правила Пикабу.


- Добавленные посты должны соответствовать теме сообщества.