Оборудование мастерской на балконе (часть 1. Стойка для дрели+бонус)

Как-то так сложилось в прошлом году, что старая лестница на второй этаж на даче меня вконец достала - трезвым еле залезешь, а уж пьяным - так совсем пиздец. Посему решено было ее сломать и строить новую, из ровного косоура да ступенек). И купил я для врезки их фрезер с набором фрез... С того момента я понял, что работа по дереву это моё. Это предыстория.


Потом наступила осень, а у меня в активе был тот фрезер, болгарка, электролобзик и полные штаны энтузиазма (поначалу разделяемого супругой). Так как была крайняя необходимость хоть в одном станке, решил делать стойку для дрели с возможностью установки платформы для шлифования (диск-липучка для болгарки был в наличии). Идеи для воплощения конструкции брал на ютубе, благо там контента хватает. Первые два варианта собирались на направляющих для мебельных ящиках (сначала дерибас, потом дорогие - пофигу, люфт и гуляние центра вращения были жуткие), проработав определенное время я понял, что этот вариант - фтопку. Путем бессмысленного и беспощадного изучения того же ютуба попал на канал одного японца, который собрал такую стойку на линейных подшипниках. После этого мебельные направляющие были выкинуты в помойку, а вместо них была собрана система, где каретка с дрелью перемещается на 4-х линейных подшипниках по двум направляющим (прецизионным валам для ЧПУ)

Оборудование мастерской на балконе (часть 1. Стойка для дрели+бонус) Мастерская, Столярка, Длиннопост

Помимо этого сделал еще подстроечные винты по бокам дрели, а ее саму притянул к каретке хомутом. Шпилька справа от вала - ограничитель глубины сверления.

Оборудование мастерской на балконе (часть 1. Стойка для дрели+бонус) Мастерская, Столярка, Длиннопост
Оборудование мастерской на балконе (часть 1. Стойка для дрели+бонус) Мастерская, Столярка, Длиннопост

Для тонкой настройки юзаю поверочный угольник 1кл. точности (что бы это ни значило)) и кусок ЧПУ вала.

Оборудование мастерской на балконе (часть 1. Стойка для дрели+бонус) Мастерская, Столярка, Длиннопост
Оборудование мастерской на балконе (часть 1. Стойка для дрели+бонус) Мастерская, Столярка, Длиннопост

PS: защита глаз - наше всё). Сзади под шуруповертами - миниформатно-раскроечный станок.

Оборудование мастерской на балконе (часть 1. Стойка для дрели+бонус) Мастерская, Столярка, Длиннопост

PSS: бонус - токарная приставка, первая попытка точения (гусары, молчать! да, оно на дилдо похоже, но я не специально)

Оборудование мастерской на балконе (часть 1. Стойка для дрели+бонус) Мастерская, Столярка, Длиннопост
Оборудование мастерской на балконе (часть 1. Стойка для дрели+бонус) Мастерская, Столярка, Длиннопост

А это вторая попытка - выточенная ручка для рейера: ясень, черенок от лопаты

Оборудование мастерской на балконе (часть 1. Стойка для дрели+бонус) Мастерская, Столярка, Длиннопост

Станок мой, исполнения моё, значит тэг [моё]. Фоткал на цифру Sony DSC-h10

Мое Рабочее Место

47 постов1.2K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

а у вас только 3 шупоровёрта ?

а дрель переставляете или тоже три ^_^

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какбэ для удобства три шурика минимум) в одном сверло, во втором зенкер, а в третьем бита

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку