Оборона Перемиловской высоты и освобождение Яхромы

Совсем недавно на Пикабу был размещен пост о г. Яхроме и Перемиловских высотах. Он мне очень понравился, и я захотел рассказать о событиях, происходивших в этом районе с 27 ноября 1941 по 09 декабря 1941 года. Тем более, что сегодня я был там и на самой высоте, и на западном берегу канала им. Москвы в районе Яхромы, где пешком прошел дорогой 44-й Отдельной стрелковой бригады 1 Ударной армии, освобождавшей Дмитровский район.


Рассказ будет разделен мной на несколько частей, т.к. «многа букф». И конечно это мой первый пост, сильно не пинайте.


О географии и стратегическом значении Перемиловской высоты.


Вдоль берегов канала им. Москвы проходили автомобильные и железная дороги. Чтобы враг не смог использовать канал и прилегающие к нему дороги в своих целях, были взорваны башни управления на третьем и четвертом шлюзах канала, железнодорожный мост между станциями Яхрома и Турист, а также автодорожный Рогачевский мост в Дмитрове. Оставался единственный в этом районе автодорожный мост у Яхромы, овладев которым немец мог развивать наступление на Загорск и атаковать столицу с севера.


Перемиловская высота – возвышенность, расположенная на левом (восточном) берегу канала им. Москвы (Москва-Волга). Высота растянулась вдоль канала на 2 км. и возвышается более чем на 50 м. над ним. Она буквально нависает над яхромским автомобильным мостом. Надо сказать, что это весьма удобное место для защиты переправы через канал. Восточный берег канала и мост с высоты сегодня выгладит так.

Оборона Перемиловской высоты и освобождение Яхромы Великая Отечественная война, Яхрома, Война, Длиннопост

Кто держал оборону высоты?


Оборону на этом участке держала 29-я стрелковая бригада 1 ударной армии. Вот как об этом вспоминает командующий 1 УА генерал-полковник В.И. Кузнецов:

«Вечером 23 ноября в район Дмитрова прибыл командир 29-й стрелковой бригады полковник Федотов … 24 ноября, произведя совместно с ним рекогносцировку подготовляемого для обороны рубежа по западному берегу канала на участке Дмитров, Яхрома, я приказал тов. Федотову по мере прибытия частей занимать оборону и подготовиться к отражению возможного наступления противника, не допуская прорыва его в направлении Загорска».

Армия по воспоминаниям Кузнецова была укомплектована на 60 — 70 процентов красноармейцами старших возрастов. До трети воинов уже участвовали в боях с немцами. Солдаты имели хорошее обмундирование и снаряжение. В целом боеспособность частей и соединений у командующего не вызывала сомнений.


Снижала боеспособность армии нехватка винтовок (около двух тысяч штук), автоматического оружия, особенно ручных и зенитных пулеметов. Малочисленна была армейская артиллерия (12 орудий 107-мм калибра). Недоставало автотранспорта и конского состава. Лыжные батальоны совсем не имели своих хозяйственных подразделений и транспорта.


Как развивалась обстановка?


Утром 27 ноября два батальона 29-й стрелковой бригады заняли подготовленные для обороны рубежи. Третий батальон сосредоточился в районе Дмитрова.

Оборона Перемиловской высоты и освобождение Яхромы Великая Отечественная война, Яхрома, Война, Длиннопост

К вечеру в Дмитров из района Рогачево прибыл командующий 30-й армией генерал-лейтенант Д. Д. Лелюшенко. Он информировал Кузнецова об обстановке и сообщил, что войска ее левого фланга к утру 28 ноября отступят из района Рогачево и что не исключена возможность появления к утру 28 ноября наступающих частей противника.


1-й армии нужно было готовиться к отражению наступления противника. Кузнецов приказал командирам частей 29-й стрелковой бригады проверить готовность к отражению возможного наступления противника с утра 28 ноября и в течение ночи вести разведку в направлениях Дмитров, Рогачево, Яхрома, Ольгово, Федоровка.


А что тем временем происходило у немцев?


Существует очень любопытный фрагмент из мемуаров Хассо фон Мантойфеля, описывающий события вокруг Яхромского моста, но со стороны немецкой армии. С августа 41 г. Мантойфель — командир 6-го стрелкового полка 7-й танковой дивизии. 1 октября получил звание полковника. В конце ноября во главе «боевой группы Мантойфель» (Kampfgruppe Manteuffel) штурмовал Перемиловские высоты.


О нападении на мост в Яхроме руководитель боевой группы Мантойфель сообщает следующее:


«Для нападения на мост у Яхромы необходимо было продвинуться на юг от Рогачево. При этом обычные дороги, указанные на карте, были нам заказаны во избежание контрбросков противника. … Заросшими тропами, глубоко заснеженными полями, через большой лесной массив головная группа инженерного полка, вооруженная бензопилами, прокладывала просеку шириной необходимой для прохода разведывательных машин (SPW), танков и тяжелой артиллерии, обеспечивая себе и подтягивающимся войскам надежное продвижение на юго-восток. Вечером 27 ноября за 1 час до наступления темноты, передовая часть нашего отряда во главе с его руководителем достигла д. Астрецово…».
Оборона Перемиловской высоты и освобождение Яхромы Великая Отечественная война, Яхрома, Война, Длиннопост

Таким образом, в ночь, когда 30 армия Лелюшенко оставляла район Рогачево, а Кузнецов ставил задачу вести разведку и проверять боеспособность, Мантойфель уже был на пороге г. Яхромы и на расстоянии 6 км. от Перемиловской высоты.


Утром 28 ноября 1941 года наши войска столкнутся с противником лицом к лицу. До боя оставалось менее 12 часов. Продолжение следует...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост. У меня там дед начал войну. Правда не кадровым военным, а ополченцем Третьей Московской Коммунистической стрелковой дивизии.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой прадед тоже был ополченцем 3 Коммунистической. Потерял ногу в мае 42 под Молвотицами. Однополчане значит были.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец.Не знаю как кому, мне прочитать было интересно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Если "зайдет" продолжу.

Автор поста оценил этот комментарий

Может, на карте того времени было бы лучше?

https://gistory.livejournal.com/6711.html

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Карты 41 года конечно точнее. Получилось бы историчнее. Но на скриншотах с ЯндексКарт можно наглядно и просто отражать происходившие события.