Обочечники в метро, кто они и почему?

Добра всем и чтобы никто не ушел безнаказанным:)
Вымораживает конечно данное явление, ну и кстати не только в метро оно вымораживает, но волею судеб чаще наблюдаю именно там.
Кто они - в основном женщины неопределенного возраста, чаще, следящие за собой, ну или пытающиеся. Буквально вчера был яркий пример, причем толпы на эскалатор особой не было, то-есть временные потери максимум минута. Прямо перед входом на эскалатор слева начинает щемиться мадама, а я кагбэ всегда готов поддержать суету, ну и толкаться со мной вообще не вариант. В итоге металась она, металась, втиснулась между мной и впереди стоящей женщиной(в нормальной ситуации принято между людьми одну ступеньку оставлять), при этом схватилась за женщину, чуть не уронила ее, что-то дергалась, крутилась - а места то нет для этих всех маневров.
Нежно так сзади ей говорю - ну как, комфортно? Как же бодро она стартанула при сходе с эскалатора:) Любо-дорого посмотреть было. Надеюсь она хотя бы на своих ошибках чему-то научится.

Почему? Потому что понимают что по ебалу не схватят. В общем и целом какая-то значительная часть женщин делает всякую хуйню именно по этой причине.