Обмен валюты. Как это делали в Ташкенте.

Прочитала в новостях,что стоимость доллара на "черном" рынке валюты в Узбекистане сравнялась с курсом в обменных пунктах коммерческих банков после того, как ЦБ страны накануне девальвировал национальную валюту - сум. Вспомнила  один случай, как мы меняли деньги на черном рынке.


2000 годы, 31 декабря , у мамы в гостях встретили Новый год, часов в семь я ушла домой, жили мы на соседних улицах.  Прошло не более получаса, звонит брат-"маме плохо, вызвал скорую". Врач скорой поставил предварительный диагноз, и спросил, куда нас везти в платную клинику или обычную городскую больницу.Живописав себе картину, что будет с мамой в обычной больнице 1 января, мы хором сказали-"в платную"  . Приехали в клинику в центре Луначарского (названия пишу для любимых моих ташкентцев))), нас принял врач, кореец ,все было сделано очень быстро, маму увезли в реанимацию, нам выставили счет. Деньги с собой конечно же не взяли в спешке, спрашиваем , можно ли заплатить долларами по курсу, нет, нельзя, клиника принимает только национальную валюту и оплатить надо как можно быстрее, для нас делают исключение и кладут больную без оплаты.

Жили мы рядом с Паркентским базаром, поэтому отправились на него, с долларами в кармане.

Базар. Утро 1 января. Никого.Снега в ту зиму не было, ветер сильный. Стоим, озираемся по сторонам, ну нет никого, и не понятно придет ли кто? Вдруг, откуда-то издалека видим, идет быстрым шагом молодой парень, узбек, в чапан кутается, за хлебушком вышел наверное,подходит к нам.

-Ассалам алейкум, что у Вас?

-Баксы поменять хотим.

-Эээ, видишь, нету же никого, завтра будет.

-Нам надо сейчас, мама в больнице, сумы нужны.

-Ладно, давайте, стойте тут, ждите.

Отдаем парню доллары, остаемся ждать. он уносится.

15 минут проходит

20

30

Дальше уже на часы не смотрели.

Брат тушит сигарету, -"Ну что , пойдем домой, дома же еще доллары остались, давай еще принесем, отдадим".

И вдруг, видим, бежит наш парень со всех ног, запыхался.

-уффф, я думал вы ушли.  Отдает нам пакет с сумами.

Пересчитывать не стали.