Обмен полками

Под общую волну. Поездами не езжу, предпочитаю самолёт. Поездом ездил только не по своей воле - в детстве с родителями и два раза в армии. Об путешествии в поезде в армии и расскажу. Было это в 2011 году. Служба только началась и покупатель приобретя билеты усадил нас на поезд в плацкартный вагон. В общей сложности было около 50 бойцов и места распределялись вразнобой с гражданскими. Когда мы вошли в поезд пассажиры сначала немного приуныли от перспективы, но узнав что мы не дембеля, а только призвались подуспокились. Не смотря на билеты вразнобой, почти сразу купе разбились на "гражданские" и "солдатские". Никто не отказывался поменяться в ущерб себе. Маршрут был не дальним Новосибирск-Томск, всего ночь в пути. По пути на КМБ в Томск мне попалась верхняя полка возле купе проводника, соседи все гражданские.  Меня попросили поменяться на верхнюю полку в соседнем купе, где наоборот ехали трое призывников. Согласился, хотя мог отказаться и получил бы полный паёк, ибо их выдавали один на два солдата. Кто ехал один получали целый, кто втроём получали два. Вчетвером или вдвоём ехать было невыгодно. (В тот раз один хитрожопый встал утром раньше всех и хотел в одного заточить банку с тушняком, но у меня чуткий сон :D ). Через месяц была обратная дорога. Мне выпала нижняя боковушка, сверху никого не было. Посчастливилось в одно рыло заточить паёк. Это был "крайний" раз когда я ехал междугородним поездом. Сейчас к железно-дорожному транспорту полностью равнодушен, три года езды на электричках в институт до тошноты отбили всякое желание им пользоваться. Тем более сейчас цены на самолёт с багажом почти такие же, как в купе поезда.