Обманувший смерть Вячеслав Фетисов

Обманувший смерть Вячеслав Фетисов Спорт, ЗОЖ, Хоккей, Хоккеисты, Легенда, Истории из жизни, Биография, Длиннопост

Вячеслав Александрович Фетисов.

Фетисов Вячеслав Александрович (20.04.1958) – легендарный хоккеист СССР и России. Вошел в символическую сборную лучших мировых хоккеистов столетия. После окончания спортивной карьеры ушел в политику.

«Все, чего я добился в жизни, это благодаря отцу. Он воспитывал во мне мужика. Он привел меня в хоккей. Он никогда не был доволен моей игрой, а потому я старался выступать все лучше и лучше»

СПОРТИВНАЯ КАРЬЕРА:

Обманувший смерть Вячеслав Фетисов Спорт, ЗОЖ, Хоккей, Хоккеисты, Легенда, Истории из жизни, Биография, Длиннопост

Спортивная карьера хоккеиста Вячеслава Фетисова развивалась стремительно. Сначала он играл в хоккей за дворовую команду, потом попал в юношескую сборную ЦСКА, а затем в юношескую сборную России. Завоевал золото чемпионата мира среди юниоров и чемпионата Европы, титул лучшего защитника на чемпионате мира в Праге.

Казалось, что впереди еще столько побед!

Беда пришла неожиданно. На сборах 1978 года в Голландии — спортсмену тогда было 20 лет — у Фетисова отказали ноги. Это произошло после того, как он упал при выходе из самолета. Вердикт врачей был неутешительным: защемление нервных окончаний, выпадение межпозвоночного диска. Был большой риск остаться прикованным к инвалидному креслу. Тогда его буквально спас врач-физиолог Яков Коц, у которого была собственная методика восстановления

ЗЛОКЛЮЧЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ:

Обманувший смерть Вячеслав Фетисов Спорт, ЗОЖ, Хоккей, Хоккеисты, Легенда, Истории из жизни, Биография, Длиннопост

• Но на этом злоключения Фетисова не закончились: он попал в две автокатастрофы.

• В первой погиб его младший брат, нападающий ЦСКА Анатолий Фетисов, а после второй его товарищ по команде Владимир Константинов и клубный массажист Сергей Мнацаканов остались инвалидами.

Хоккеист оказывался на пороге смерти еще несколько раз, но всегда возвращался на лед, став в итоге двукратным олимпийским чемпионом, трехкратным обладателем Кубка Стэнли (дважды как игрок и один раз как тренер) и семикратным чемпионом мира.

Несомненно сильный, и несломленный жизнью человек ! 💪👊