Обман от страховых брокеров

Пришло время оформить новый полис ОСАГО. В паре шагов от работы находится отделение одного непримечательного банка, в котором оформляют полисы от Россгосстраха. Заходил за полторы недели в данный офис, уточнил все моменты связанные с ОСАГО. Цена 4800 - неограниченная страховка, никаких дополнительных платежей, никаких сборов, вообще ничего? Девушка ответила утвердительно, я обещал зайти попозже.

Сегодня руки дошли до дела и я на перерыве нанес новый визит в офис с самыми серьезными намерениями. Девушка собрала все документы, начала процесс оформления. Где-то на середине она уведомляет, что сейчас в Росгосстрахе обязательно нужно с ОСАГО оформлять договор на страхование жизни, который стоит еще 1000 рублей.

- Вы уверены, что это обязательно?

- Да, без этого не оформить.

- А полторы недели назад, это было не обязательно?

- Ну выходит да, так.

- Я могу уточнить эту информацию на их горячей линии?

- Да, пожалуйста.

На этом я ненадолго попрощался с девушкой и удалился на обед, заодно решил почитать, что советуют в интернете на этот счет. Как оказалось данное требование страхового брокера действительно незаконно и отказать они могут в оформлении полиса ОСАГО только в случае отсутствия бланков полисов. Звонок на горячую линию Росгосстраха подтвердил незаконность отказа оформления полиса, посоветовали написать жалобу на их почту. Подкрепившись новыми знаниями и аудиозаписью, я вновь отправился в отделение банка.

Я снова поприветствовал собеседницу, объяснил что такие действия незаконны. На эти слова меня попытались снова отправить в пешее путешествие к страховой компании, мол у них точно так же. Сославшись на норму административного кодекса и существенный штраф за такие действия, девушка резко изменила вектор разговора.

- Разве же я вам отказываю в оформлении? Нет, я не отказываю, у меня даже ваши данные остались открытыми.


Как я понял это позиция руководства, уже было несколько постов на пикабу со схожими случаями в банках.

Руководствовался КоАП РФ статьей 15.34.1.


Надеюсь автолюбителям пригодится.