Обломинго.

1992 год.

История первая.

Угораздило меня попасть дослуживать второй год срочной  в отдельную роту КЭЧ на окраине Елизово.

Личный состав занимался обслуживанием котельных в гарнизоне на 26-ом километре.

Микрорайон, где жили семьи военнослужащих, в основном.

Декабрь. Иду со смены утром в часть. Со мной трое бойцов. Проходим через парк, уже видны ворота части. Перед нами в снегу чертыхается поп в парадном одеянии боевого мага. Снегу ночью выпало по-колено, а дорожки там сроду никто не чистил. Бредёт поп по снежной целине,  рядом юный оруженосец с приблудами.

Обгоняем, натаптываем тропинку.

-Куда путь держите, служивые?

-А вон ворота в 200 метров.

-Вот туда мне и надо.

-Что за надобность?

-Хочу покрестить ваших воинов. Ратная служба- дело почетное. Защита божия не помешает.

-Я бы не советовал. Не поймут.


Перед воротами на дороге стоит зам командира.

Диалог повторяется почти под копирку.

-Да что вы мне тут не советуете? Безбожники чтоли?

-Ну заходи, коли пришёл, сам увидишь.


И шествуя важно в спокойствии чинном... доходим до плаца.

Лицо батюшки изменяется. Он реально в растерянности.

Идет развод и его встречает строй из улыбающихся 48-ми казахов, четырёх узбеков, двоих таджиков, туркмена и корейца. Со мной были трое немцев. Из Казахстана.

Кадило и святая вода не пригодились.


История вторая.

В гарнизоне изнасиловали пьяную барышню. Взросленькую уже, под тридцать. По её описанию солдаты срочники с азиатской внешностью.

Менты повели её по частям, когда проходили разводы, чтобы все были в наличии для опознания.

Идут вдоль строя.

Она садится на корточки и рыдает.

-Они все одинаааковые....


ЗЫ: до нового года всех иностранцев отправили срочно домой. Кроме казахов. Назарбаев тогда договорился с Ельциным, чтобы они дослужили до дембеля. Никто из них об этом не пожалел. Многие ушли и дома по контракту ещё служили уже в званиях.