Областной суд признал "тренера на диване" виновным, но смягчил наказание.

Областной суд признал "тренера на диване" виновным, но смягчил наказание. Екатеринбург, Видео, Длиннопост, Суд, Приговор, Педоистерия, Тренер, Негатив, Алексей Сушко

Свердловский областной суд поставил точку в деле уральского фитнес-тренера Алексея Сушко, которого осудили за педофилию.


Приговор Верх-Исетского районного суда, приговорившего тренера к восьми годам колонии строгого режима, смягчили до шести лет. Также Сушко зачтут срок, проведенный в СИЗО. С учетом нового закона, приравнивающего год в СИЗО к 1.5 годам колонии, Алексей Сушко сможет освободиться в 2022 году.


На прошлом заседании, состоявшемся 2 апреля, судья принял решение вызвать в суд психолога-физиогномиста. Специалист должна была посмотреть видео допроса девочки (дословную расшифровку которого мы публиковали) и решить, говорит девочка правду или нет.


Специалист посмотрела видео допроса, а также запись с камеры наблюдения, которая снимала тренера и школьницу, сидящих вместе на диване.


По словам адвоката Сушко, женщина-эксперт заняла позицию обвинения:


— Она посмотрела, как реагировал Сушко на девочку. А также реакции самой девочки. И пришла к выводу, что он возбуждался. Например, дышал больше, что-то такое... Якобы интересовался девочкой.


Но, на мой взгляд, это чепуха, потому что она провела исследование без методики. Я спрашивал, пользовалась ли она научной методикой, утвержденной Минздравом, например. Я сказал, что без методики все эти выводы не имеют значения. А еще эксперт оценивала показания, а оценивать их может только суд.


Что касается видео допроса девочки, то эксперт обратила внимание, что не все вопросы были отражены в протоколе. Но эта запись не имела большого значения.


Адвокат Сушко заявил, что приговор обязательно будут обжаловать в Верховном суде.


Сегодняшнее заседание началось в 10 утра. Оно продолжалось несколько часов. Процесс проходил в закрытом режиме. После 15:00 судья удалился в совещательную комнату. Оглашение началось в 17:00.


После процесса адвокат фитнес-тренера Евгений Черноусов объяснил, что его подзащитному вынесли приговор «ниже низшего предела», руководствуюсь статьей 64 УПК, но эта статья применяется в тех случаях, когда, например, осужденный полностью признал свою вину. Но Алексей Сушко свою вину категорически не признавал. Адвокат заявил, что это первый подобный случай в его практике. Черноусов считает, что суд выбрал золотую середину между родственниками Сушко и силовиками.

Жена Алексея — Ольга (слева) не могла сдержать слез, она надеялась, что ее мужа сегодня оправдают.


Гособвинитель от комментариев отказалась.

Областной суд признал "тренера на диване" виновным, но смягчил наказание. Екатеринбург, Видео, Длиннопост, Суд, Приговор, Педоистерия, Тренер, Негатив, Алексей Сушко

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66042724.html?utm_sourc...