Обитатели "мертвых" рек

Я живу в Южно-Сахалинске. Этот, казалось бы, уже полностью каменно-бетонно-человейниковый город ещё хранит в себе частички природы.
Одной из таких частичек является ручей Пригородный. Он расположен всего в двух км от центра, и потому его часть кажется "мертвой" с ихтиологической точки зрения.
Ручей берёт начало в горах и стекает в поля фильтрации. По пути он набирает сточных вод в жилых районах и приносит всё это добро к полям, где вся эта органика накапливается и сушится, образуя болотце.
Но подобное безобразие не мешает мелким рыбкам колюшкам жить в центре города.

Обитатели "мертвых" рек Нахлыст, Рыбалка, Река, Сахалин, Природа, Город, Длиннопост

К счастью, колюшки и разнообразные рачки прекрасно обитают в низовьях ручья, так что сказать, что он "мёртвый" можно лишь с большой натяжкой.
А вот в верхах этого ручья, к моему (и не только моему) огромному счастью сохранилась популяция мальмы.
Мальма-рыбка из семейства Гольцов (родственница лососей), обитающая на Дальнем Востоке, на Севере и в Северной Америке. В крупных реках она может вырастать до 2-3 кг и нагуливаться (отъедаться и расти) в море. Но на юге Сахалина чаще встречается жилая форма мальмы: мелкая рыбка до 100 грамм, до 30 см роста. Она живёт в реке постоянно, нерестится и зимует там же.
Питается насекомыми, личинками и ракообразными, обитающими в воде.
Ежедневныей осмотр реки мной принёс свои плоды: я заметил мелкие места, где рыба стояла и подхватывала падающих в воду насекомых.
Из этого вытекал единственный вариант метода ловли.
Однажды, читая рыболовный журнал, я наткнулся на интересную статью о методе ловли рыбы, пришедшего из Японии. Его название-"Тенкара".
Если обобщить, то это ловля на длинную удочку без колец, к которой привязывается шнур, к которому прикреплена искусственная мушка. Вскоре я обзавёлся чем-то, смутно напоминающем описанную снасть, и через некоторое время влюбился в этот метод ловли.
На Сахалине много мелких рек с прозрачной водой, так что набраться опыта оказалось нетрудно.
В итоге я обловил почти все реки города преймущественно тенкарой.
Так что к ловле в ручье я был готов. Мой комплект-4м тяжёлая недорогая маховая удочка, самодельный 2м шнур из тонкого шнура и 0,15 лески, ну и мелкая сухая мушка на конце.
Тактика такая: незаметно подкрасться (чтобы не спугнуть, так как очень мелко и вода прозрачная) к краю овражка, спускающегося к речке, заметить рыбу и кинуть мушку ей под нос. Так я и сделал.
И вот: мушка плывёт по поверхности, и вдруг жадная мальма выпрыгивает из воды, хватает мушку и пытается скрыться. Я аккуратно вытаскиваю рыбку из воды, фотографирую и отпускаю обратно.

Обитатели "мертвых" рек Нахлыст, Рыбалка, Река, Сахалин, Природа, Город, Длиннопост

Прошу прощения за такую себе фотку, в крови адреналин кипел от произошедшего, ну и рыбку хотелось живой сохранить, потому торопился со съёмкой.
Я посчитал достаточным результат в одну мальму за 5 минут и двинулся домой переваривать произошедшее.
В следующий раз пришёл на речку с чётким алгоритмом, так как хотелось побыстрее и, главное, фотку хорошую сделать.
И мне-таки удалось)

Обитатели "мертвых" рек Нахлыст, Рыбалка, Река, Сахалин, Природа, Город, Длиннопост

Ещё одна мальмочка, на ту же муху. Благополучно отпущена в родную стихию.
Вот так вот я обнаружил, что ручей в верховьях вполне себе "живой", насладился общением с природой в черте города. Надеюсь, р. Пригородный останется живым ещё долго.

Ни Хвоста, ни Чешуи!:):):):)
Мира вам и добра!:)
И ещё сорри за всевозможную ахинею и, порой, несвсвязность текста, пишу в час ночи))))