Обещание

В семейных архивах была найдена интересная записка, которую написала бабушка

Обещание Обещание, Бабушка

На обратной стороне приписка-оговорка :"только, если позволите")

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, почему раньше требовали в школе писать фиолетовыми чернилами, потом, когда я учился, синими (на чернильнице было написано "ярко-синие"), а сейчас детям разрешают писать только шариковой ручкой черного цвета?

раскрыть ветку (19)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Разве? Нигде про чёрные ручки не слышала, ни в первом, ни в пятом, ни в десятом классе(от учеников этих классов на данный момент). За чёрные в некоторых местах ругают, предпочтение отдают синим.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Сын в школу ходит в третий класс. Ручки покупаю сам. Гелевыми можно, но не рекомендуют, чернилами нельзя. Цвет только черный. Учитель делает в тетрадях пометки ручками с пастой зеленого или красного цвета.
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Москва/Питер? Просто в провинции как обычно такие новшества не быстро доходят, может, поэтому у нас нет такого.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подмосковье. Когда я спросил у учителя начальных классов, то ответ был такой. Что, дескать, уже с младших классов надо начать готовить к ЕГЭ. А при написании тестов ЕГЭ, используют ручки только черного цвета.
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Это как-то абсурдно звучит. А если писать не черными, то конгнитивный диссонанс у ребенка случится и судороги? Вот честно, чем только не писала,  больше всего перо люблю, но это ваше ЕГЭ сдала.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это вокруг ЕГЭ уже все поехали.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас всю жизнь запрещали черные ручки. Только синие. Все 11 классов. А на тесты запрещено приносить синие, только черные. И тут именно когнитивный диссонанс случается, какого все-таки хрена запрещать черный, если в итоге можно только его? Ну то есть это никак не влияет на саму сдачу (хотя были уникумы, которые приходили с синими, просто потому что уже в подкорку вбито, что с черными нельзя), но зачем такие бессмысленные запреты?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в голос заржала на этом комменте:) Взбрендили все похоже=)

Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, тогда понятно, спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Москва)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже терзают смутные сомнения?

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Подвергать все сомнениям - фишка Пикабушников)
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но не в моем случае. Просто у меня в семье много писем, записок и фотографий старых. Поэтому и смущают некоторые пункты. Написано должно быть чернилами, но тут очень ровно, как шариковой. Допустим хорошая перьевая ручка и замечательные чернила. Но они вообще даже не начали расплываться за эти годы на такой тонкой бумаге. На фотокарточках или плотной бумаге это понятно, но здесь... И сама бумага с годами становится более рыхлой, особенно это на краях заметно, даже если её не трогать. Не могу, к сожалению, сфотографировать свои для примера, всё хранится в квартире родителей. Поэтому, извините уж, но терзают.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про фото в посте? Это точно чернила - посмотрите на буквы "и". В первом случае чернила кончались, во втором - набрали новых. И кстати, равномерно распределять чернила помогает чернилоудержатель - такая металлическая штучка крепится на пере сверху. С ней клякс нет и чернилами дольше писать можно. Ну условно дольше, чем без нее.
Автор поста оценил этот комментарий
И параноиков
Автор поста оценил этот комментарий
А почему записка не в полный размер сфоткана? Чтоб не было видно обрезанного уголка и чтоб не прознали что написано на обратной стороне перфокарты?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фото прислали родители + я чутка обрезал, оригинал приложил
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Считается теперь, что выше контрастность, полезнее для глаз + пусть к нормативам ЕГЭ привыкают. Хотя с гелевыми ручками иметь красивый почерк довольно сложно.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я в школе учился,писали синими,а я фиолетовыми. Потому что....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку