Об этом не принято говорить вслух

а надо бы. Или несколько самых табуированных в обществе тем.


•Религия. Ну конечно же. Ведь это личное дело каждого и обсуждать это (и уж тем более критиковать) не принято у «приличных людей». Ведь это означало бы лезть человеку в душу и затрагивать его убеждения и верования. Подобная сакральность приводит к тому, что религия и вера превращается в некую неприкосновенную священную корову, о которой не только нельзя сказать ничего дурного, но и просто обсуждать. И под покровом этой неприкосновенности, безнаказанно процветает какое угодно безумие и мракобесие. Начиная от жизненно опасного фанатизма, до государственных законов, строящихся на религиозных догмах.


•Смерть. Говорить о смерти не принято. И большинство живёт так, словно её не существует. Но правда в том, что экзистенциальный страх присущ каждому. И когда на сознательном уровне его игнорируют, он всё равно вылезает во всевозможных жизненных сферах. К тому же, осознание своей конечности может в лучшую сторону изменить восприятие жизни и её ценностей.


•Секс. Это неприлично, интимно и грязно. Многие не говорят об этом в слух даже со своими партнёрами. Как итог, в сфере процветает тотальная неграмотность. Которая приводит к всевозможным проблемам, начиная от неудовлетворённости жизнью и травмирующих ситуаций, до незапланированных беременностей, распространения ВИЧ. Бойкоторование секс-просвета (о таких вещах ещё и с детьми говорить, ужас вдвойне же) приводит к беременностям у подростков, увеличивает риск пострадать от педофилии и насилия, и так же распространению ВИЧ и других зппп. Радует, что в последние годы ситуация начинает постепенно меняться.


•Насилие. Считается, что пострадать от любого рода насилия - стыдно. Это говорит о твоей слабости. Тем более, если речь идёт о домашнем насилии. Хороших жён не бьют, нормальные женщины не выходят замуж за тиранов, куда вообще смотрела и т. д. Не выноси сор из избы, пусть за закрытыми дверями процветает безнаказанность и произвол. То же самое можно отнести и к школьной травле. Рассказать кому-то значит расписаться в собственном бессилии, стать ябедой. Но быть пострадавшим - не преступление, а вот маленьким извергом - да. И такое не должно сходить с рук из-за стыда быть жертвой.

Но и тут, радует, что тема начинает стремительно выходить из сумрака


Также, к запретным темам я отнесла бы ещё деньги, болезни и всё что связано с телесностью.

P.s.: Хочу сказать, что если лично для вас какая-то из этих или любая другая, является табуированой, вам не приятно, болезненно или не интересно её поднимать - это ваше право. Здесь я имела ввиду в целом отношение общества.

Для меня, например, сейчас болезненна тема денег, и я предпочитаю её не обсуждать.


У вас есть темы, которые вы предпочитаете обходить стороной? Почему?