Об упущенных возможностях

Посыпаю голову пеплом.

2015 год, вечер пятницы, мы в кафе, шумной компанией отмечаем ДР нашей подруги. Поговорили, выпили, закусили и тут, после очередного тоста, из-за стола поднимается малознакомый всем парень со стопкой брошюрок в руках и с улыбкой произносит:
"народ, а не хотите ли вы поговорить....(нет, не о Боге) о заработке в интернете"? Народ слегка напрягся. Следующие 5 минут он втирал нам о какой-то виртуальной валюте будящего, о программах которые нужно устанавливать, о кошельках и сайтах на которых нужно регистрироваться. Для это нам понадобиться любой ноутбук, который лучше не выключать и тогда, по чутуть, на кошелёк будут капать сотые доли неких электронных монет. На них, пока что, ничего нельзя купить, но когда нибудь, когда человечество прозреет, то обязательно можно будет.
Всерьёз его никто не воспринял и парень быстро свинтил в закат, под предлогом срочных дел.
"Хм, чудак какой-то", - похихикали мы и продолжили отмечать.
Как вы уже наверно догадались, так я впервые услышал о омайнинге и биткоине.
Как смешно и нелепо звучали его слова в 2015м.
Мда, а вот послушай я его тогда...

-------------------------

Год спустя. Я, уже вчерашний студент находящийся в активном поиске настоящей работы. Денег пока-что нет, но лишние пару сотен евро, благодаря многочисленным подработкам, на карте уже оставались. И вот будучи на очередной шабашке, стоя на стремянке, у меня происходит данный телефонный разговор:
- Здравствуйте уважаемый! Вас беспокоит такой-то такой-то от фирмы такой-то такой-то. У вас есть 5 минут на поговорить?
- "Есть", - отвечаю я.
- Слово "Тесла" вам о чем-то говорит?
Слово Тесла я знал, так как недавно, в центре нашего города открылся салон с техникой данной марки.
В двух словах, парень предлагал мне вложиться в акции Тесла, открыть у них счёт и инвестировать, курс на тот момент был 35 евро. Для старта было достаточно купить 10 штук, через год обещали удвоение суммы.
"Тесла, акции... что за развод", - подумал я, после окончания разговора.

Для меня и моей семьи, на тот момент, слово "акция" было синонимом слова "пирамида", которое в свою очередь, было синонимом слова "кидалово".

А о тесле, я снова услышал пять лет спустя, когда к нам на фирму пришел коллега, который в своё время всё-таки купил пару десятков бумаг по 40 евро. В тот момент я подумал, а ведь на его месте мог быть и я, возможность то была.

Лига биржевой торговли

2.4K поста8.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.