Об участии в банкротных торгах через агента

Об участии в банкротных торгах через агента Торги, Банкротство, Агент

Нередко участники торгов подают заявки не лично, а через специально привлеченных лиц - агентов. Закон о банкротстве не устанавливает особые правила участия в торгах через агентов. Как следствие, во-первых, отношения между участником торгов и агентом, а также между ними и организатором торгов/ЭТП регулируются общими положениями Гражданского кодекса РФ (глава 52). Во-вторых, на разных ЭТП по-разному реализована техническая возможность участия в торгах через агента, и организаторы торгов/ЭТП требуют разный пакет документов по агенту.

Встретилось интересное дело, по которому арбитражный управляющий (организатор торгов) специально отказал потенциальному участнику, действовавшему через агента, в допуске к торгам, чтобы на них победил другой участник, действовавший заодно с арбитражным управляющим.

📌 Так, в рамках дела о банкротстве общества на публичное предложение было выставлено право (требование) к его бывшему директору в размере 3,3 млн рублей. Начальная продажная цена составила 120 тыс. рублей (ссылка на ЭТП).

На первом этапе физическое лицо через агента подало заявку на участие в торгах. Она оказалась единственной, однако не была допущена к торгам, так как не были представлены приложения к агентскому договору.

На втором этапе были поданы две заявки: от того же физического лица (через агента) и юридической компании. Обе заявки были допущены к торгам. Победителем торгов была признана юридическая компания, предложившая лучшую цену - 724 тыс. рублей.

Физическое лицо обратилось в суд с заявлением об оспаривании торгов и заключенного по их результатам договора уступки права (требования), ссылаясь на то, что оно было незаконно не допущено к торгам на первом этапе публичного предложения.

🔥 Суды удовлетворили заявление, так как, согласно тексту агентского договора, агент наделен полномочиями на подачу заявки на участие в торгах от имени физического лица. Условия агентского договора сами по себе позволяли установить наличие у агента необходимых полномочий. Поэтому непредставление приложений к агентскому договору, регулирующих порядок и сроки расчетов, а также задание на участие в торгах, не препятствовало допуску физического лица к торгам.

Действуя разумно и добросовестно, арбитражный управляющий должен способствовать участию в торгах наибольшего количества лиц. Однако арбитражный управляющий по формальному основанию отказал в допуске к торгам единственному потенциальному участнику, что не соответствует целям реализации имущества должника и конкурсного производства в целом.

⚡ Кроме того, суды апелляционной и кассационной инстанций указали на косвенные признаки связанности (заинтересованности) между арбитражным управляющим и победителем торгов:

  • они находятся в одном помещении;

  • адресованную им почтовую корреспонденцию получает одно и то же лицо;

  • при проведении торгов они находились на ЭТП с одного и того же IP адреса.

🔽 См.: постановление Арбитражного суда Уральского округа от 09.08.2019 по делу № А47-10119/2015.

✅ Таким образом, с одной стороны, участнику торгов проще участвовать в торгах через агента, который выполняет все необходимые действия. С другой стороны, в связи с отсутствием специального регулирования для участника торгов возникают дополнительные риски в виде: 1) отказа в допуске к участию в торгах из-за того, что не представлены определенные документы по агенту, и 2) из-за технических особенностей на ЭТП участником торгов (и, соответственно, в последующем в договоре купли-продаже в качестве покупателя) будет указан не принципал, а агент.

***

О публичных торгах в Telegram.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.