Об остром социальном (много текста, запаситесь попкорном)

За последние полтора года моя жизнь сильно изменилась. Она вышла на качественно новый уровень. Такой, где меня окружают добрые и заботливые по отношению ко мне люди. Но так было не всегда. Начинались все изменения конечно же внутри. С моего мышления, над которым я регулярно работала последние 10 лет.

Этот пост навеян размышлениями об острых социальных вопросах, о наркомании, алкоголизме и домашнем насилии. Что приводит людей на этот путь ?

На днях я присутствовала на лекции, посвящённой подростковой наркомании и алкоголизме. Представитель фрунзенского наркодиспансера говорила много умных вещей, о том, как распознать наркомана и как мы можем помочь ему в реабилитации. Но никто не поднимал вопросов о том, что привело наркомана или алкоголика или жертву домашнего насилия к такой жизни.

Я стала размышлять об этом. И вот, к чему я пришла. Мы, взрослые, всегда стремимся рассказать и показать подростку, как надо жить. При этом, сами в тайне о них делаем все то, что запрещаем делать подросткам (пьём, курим и прочее). Мы нарочито стараемся показать им, как мы успешны, сильны духом и не боимся никаких проблем. Но давайте будем честны, это не так! Согласитесь, что каждый взрослый, как и маленький, не перестаёт со временем нуждаться в тёплом добром слове и поддержке. Так почему же мы скрываем это от подростков ? Почему не делимся с ними честно своими переживаниями, создавая иллюзию того, что мы сверхлюди, которым под силу все ???

Вот он острый социальный вопрос, на который я хочу обратить ваше внимание. Почему мы взрослые не до конца честны со своими детьми ? Почему не говорим им честно о том, что нам тоже бывает трудно или что мы не справляемся с чем то ?

И я понимаю, что в первую очередь обычно мы врем сами себе. Врем о том, что нам не нужна никакая помощь. Это не так. Мы все, абсолютно все нуждаемся в поддержке. А чтобы ее обрести, нужно учиться открываться.

Да, это не просто, но стоит только начать…

Много лет я была жертвой домашнего насилия. Оскорбления и унижения, рукоприкладство… У меня не было близких друзей. Я никому об этом не рассказывала. Мне было стыдно в этом признаться. Я не умела строить близких отношений. Я все держала в себе и медленно угасала. Я регулярно плакала. Угасало и мое желание жить…

Однажды, находясь на грани, я все рассказала своей близкой подруге, которая у меня уже появилась к тому времени. На тот момент мы тесно дружили уже 5 лет. И даже она не знала, что происходило в моей жизни так долго. Я, как и все транслировала в мир только то, что у меня все прекрасно. После моего рассказала мы обе долго сидели молча и плакали. Она помогла прожить мне эту боль и я очень благодарна ей за это. В этот момент я точно знала, что я не одна в этом мире. Тот день я запомню на всю жизнь. Он стал переломным. Мне было уже 30 лет.

ОДИН РАЗГОВОР, ОДИН ЧЕЛОВЕК ИЗМЕНИЛ ВСЮ МОЮ ДАЛЬНЕЙШУЮ ЖИЗНЬ.

После такого откровения мне стало проще делиться с близкими своими переживаниями и я стала регулярно это практиковать. Каждый раз обретая все большую веру в людей и понимание того, насколько же этот процесс меня сильно исцеляет. Именно поэтому я регулярно сейчас благодарю вселенную за все близкие отношения, которые я имею.

Мы все бываем уязвимы и все очень нуждаемся в поддержке. Открывайтесь, делитесь своими переживаниями. Да, не факт, что именно этот человек вас поймёт и примет, но есть и другие люди!

Сейчас я стала более открытой и в моем окружении много близких людей. Это бесценно, я ощущаю огромную силу в их поддержке и безмерно им всем благодарна за принятие меня со всеми моими эмоциями. Это круто, иметь возможность быть собой. Собой настоящей - весёлой и грустной, доброй и злой, активной или унылой какашкой… разной!!!

Сила в людях. Сила в честных людях. Сила в правде, брат. Делитесь, открывайтесь!

В МИРЕ ЕСТЬ ДОБРЫЕ ЛЮДИ ❤️

Об остром социальном (много текста, запаситесь попкорном) Социальное, Мысли, Длиннопост