Об киберспортивной составляющей Jedi Knight

Доброго времени суток, друзья. Хочу вам рассказать про одну из замечательнейших игр нашего столетия. А именно - Jedi Knight: Jedi Academy 3. Немного Википедии:


Star Wars: Jedi Knight: Jedi Academy (рус. Звёздные войны: Рыцарь джедай: Академия джедаев) — компьютерная игра в жанре шутер от первого лица/третьего лица во вселенной «Звёздных войн». Игра издана LucasArts Entertainment в США в сентябре 2003 года для Microsoft Windows и OS X и в ноябре того же года для Xbox. Является продолжением Star Wars: Jedi Knight II: Jedi Outcast.


Более чем уверен, что многие из вас слышали об этой необычной игре по мотивам Звездных Войн, а фанаты саги уж точно слышали и потратили в ней не один час игры. На различных игровых порталах много информации по данной игре. О сюжете, прохождение и прочей синглплееровской информации. Конечно, где-то написано и про мультиплеер (MP) игры, но в основном все тексты упираются в:

1) Можно побегать с другими игроками

2) Можно подраться на световых мечах с друзьями

3) Можно использовать бластеры и прочее оружие присущее ЗВ

4) Можно использовать Силу.


Данное повествование о мультиплеере этой игры не раскрывает и части ее потенциала.

Что бы все было более-менее структурировано, начнем с того, что MP игры можно разделить на две части: фановая и киберспортивная. Т.к. заголовок уже содержит название одной из частей, о ней и пойдет речь.

Почти сразу после выхода игры в 2003 году и первых мультиплеерных боев, многие оценили боевую систему МР данного творения. Если на то время боевая система действительно была чем-то революционным, то даже на нынешний 2016 она остается актуальной и, что не мало важно, уникальной. Как раз благодаря тому, что в бою все зависело от игрока и его решений, движений, рук, данная игра смогла найти своей место в сердцах любителей киберспорта.

Почти сразу на западе начали появляться различные кланы объединяющее людей для сражений против других кланов. Чаще всего, это все олицетворяло тематику ЗВ. Т.е. были Ситхи, Джедаи и т.п. ордена. Со временем это все начало принимать более-менее современный вид киберспорта, где начали появляться команды, лиги, награды.

Продвижению игры, как киберспорта, поспособствовало ее появления в ESL (Electronic Sports League). Уже здесь могли зарегистрироваться люди с разных стран мира и помериться посоревноваться в разных дисциплинах. Правила для игр позаимствовали у знаменитой Quake. Если коротко:
Игра 3на3: 2 раунда по 15 минут без ограничений по фрагам.

Игра 2на2: 2 раунда по 10 минут, так же без ограничений по фрагам.

Игра 1на1: 2 раунда по 10 минут или достижения 10 фрагов одним из игроков.

Сайт ESL: http://play.eslgaming.com/classicgames/pc/jkja/


В России киберспортивная тусовка началась где-то в 2003-2004 году. Развивалась она отдельно от ESL, т.к. разные языки и пинги игроков не способствовали совместной игре.

В отличии от ESL, для российской кибер лиги (Russian Jedi Knight League) был организован подфорум на сайте по самой игре: http://jediknight.ru/ Там регистрировались игроки, указывались команды, матчи между ними, а так же игры между игроками. Правила для проведения матчей отличались от ESL. Так как в России всегда любили посмотреть на Запад и сделать по-своему, здесь без этого не обошлось.

Игра 2на2, 3на3 и 4на4: Двухраундовое сражение без учёта времени до 10 победных очков, которые засчитываются выжившей команде. Убитый игрок не имеет права снова вступать в бой до взятия победного очка одной из команд, он может лишь наблюдать за его исходом вне зоны сражения.

Игра 1на1: Точно так же 2 раунда до достижения 10 очков. После каждого боя делается рестарт и с полными HP игроки снова сражаются.

Лично мне больше нравится система правил ESL. Она более динамичная и ограничена временем. Иногда бывало, что по правилам RJKL матчи проходили час и более.


На данный момент все российское комьюнити по игре сосредоточено в группе Вконтакте, где можно задать различные вопросы, связанные с технической частью или же геймплейной и вам обязательно помогут. Если новый сайт и появится, то там уже будет аналогичная система ладдера ESL. Хоть на данный момент русские игроки и играют с европейскими, все равно сильно сказывается слишком высокий пинг, что мешает нормально проводить матчи. Поэтому было бы прекрасно иметь собственный сайт с системой рейтинга игроков.


Вот несколько fragmovie по игре, где как раз можно увидеть то, что люди делают своими собственными руками:
1) https://www.youtube.com/watch?v=nv_uHQnT5h0

2) https://www.youtube.com/watch?v=w6tpdXA_vFo

3) https://www.youtube.com/watch?v=2G5qvTUVEjw


Если будет интересно про фановую часть игры (катание на всякие спидерах, массовые драки против ранкора и прочее в этом духе), могу так же кратко расписать.

Если есть вопросы по киберспортивной части JK, смело задавайте. А у кого более сложные вопросы - ждем вас в группе в ВК. Она довольно быстро находится.